dcsimg

Цитрон ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
У этого термина существуют и другие значения, см. Цитрон (значения).
 src=
«Рука Будды» — экзотическая разновидность цитрона

В рамках вида выделяют ряд разновидностей:[2]

  • Citrus medica var. ethrog
  • Citrus medica var. medica
  • Citrus medica var. sarcodactylis«Пальцы Будды», экзотическая разновидность цитрона, выращиваемая в Китае и Японии. Его ароматный плод разделён на несколько долей, подобных пальцу, с малым количеством мякоти, с недоразвитыми семенами (или без семян).

Вредители и болезни

Основные вредители — различные виды щитовок, красный цитрусовый клещ (Panonychlis citri), мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб.[источник не указан 3352 дня]

При избытке или недостатке влаги листья поражаются различными видами пятнистости и начинают опадать.

Значение и применение

Кислая или кисло-сладкая, слегка горьковатая малосочная мякоть плодов в свежем виде не употребляется в пищу, её используют преимущественно в кондитерском производстве для варений, начинок. На Сицилии употребляют также в свежем виде (вместе с кожурой), приправляя солью. Из кожуры плодов, которая обладает сильным ароматом, получается ценное эфирное масло, применяющееся для ароматизации напитков, кондитерских и кулинарных изделий, а также для приготовления варенья и цукатов.

Плодовая мякоть содержит до 5 % лимонной кислоты, до 2,5 % сахаров (сахарозы — 0,7 %), кожура плодов — эфирное масло (до 0,2 %). В состав масла входят лимонен, дипентен, цитраль.

Цитрон (ивр.אתרוג‏‎ [этро́г]) является одним из четырёх растений, используемых в иудаизме для обряда «нетила́т лула́в», традиционного ритуала праздника Суккота (праздника Кущей)[3].

Литература

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. По данным сайта GRIN (см. карточку растения).
  3. Этрог — статья из Электронной еврейской энциклопедии
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Цитрон: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
У этого термина существуют и другие значения, см. Цитрон (значения).  src= «Рука Будды» — экзотическая разновидность цитрона

В рамках вида выделяют ряд разновидностей:

Citrus medica var. ethrog Citrus medica var. medica Citrus medica var. sarcodactylis«Пальцы Будды», экзотическая разновидность цитрона, выращиваемая в Китае и Японии. Его ароматный плод разделён на несколько долей, подобных пальцу, с малым количеством мякоти, с недоразвитыми семенами (или без семян).
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии