dcsimg

Турча ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Asteranae
Семейство: Первоцветные
Подсемейство: Первоцветные
Род: Турча
Международное научное название

Hottonia Boerh. ex L. (1753)

Типовой вид Виды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 24047NCBI 175036EOL 71257GRIN g:5811IPNI 32797-1

Турча́ (лат. Hottónia) — олиготипный род водных травянистых многолетних растений семейства Первоцветные (Primulaceae).

Описание

Турча является травянистым растением, свободно плавающим в воде. Стебель у него — ветвистый, покрытый гребенчато-перистыми листьями; стебель и листья погружены в воду; из воды выставляется лишь безлистная цветочная стрелка до 30 сантиметров высотой, несущая розоватые цветки, расположенные мутовчато; цветок сидит на длинной ножке в пазухе линейного кроющего листа; цветок правильный, обоеполый, чашечка глубокопятираздельная, с узкими лопастями; венчик тарельчатый о пяти продолговатых тупых лопастях, зев венчика несколько утолщен и жёлтого цвета; тычинок пять, прикрепленных к трубочке венчика; пестик один с верхней, одногнёздой многосемянной завязью и с длинным столбиком. Плод — многосемянная шаровидная коробочка, вскрывающаяся пятью створками; семена мелкие, овальные. Корни отсутствуют. Кроме семян, растение это размножается ещё почками, появляющимися под осень на верхушке ветвей, где листья недоразвиваются, оставаясь скученными; почка перезимовывает и весной прорастает в новое растение.

Число хромосом равно 2n (20 или 22).

Виды

Известно два вида, из которых один, турча вздутая (Hottonia inflata) (получила название по вздутым междоузлиям), встречается в Северной Америке, а другой, турча болотная (Hottonia palustris), растет в европейской части России и в Малой Азии по прудам, в медленно текущих речках, канавах и схожих водоёмах.

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Entry for Hottonia L. (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. International Association for Plant Taxonomy (Sept 24, 1997). Проверено 15 февраля 2012. Архивировано 12 сентября 2012 года.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Турча: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Турча́ (лат. Hottónia) — олиготипный род водных травянистых многолетних растений семейства Первоцветные (Primulaceae).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии