dcsimg

Полярный скат ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Научная классификация
промежуточные ранги
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Группа: Рыбы
Подкласс: Эвселяхии
Инфракласс: Пластиножаберные
Надотряд: Скаты
Семейство: Ромбовые скаты
Род: Amblyraja
Вид: Полярный скат
Международное научное название

Amblyraja hyperborea (Collett, 1879)

Синонимы
  • Raja borea Garman, 1899
  • Raja hyperborea Collett, 1879
Охранный статус Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 564138NCBI 315322EOL 217211

Полярный или арктический скат[1] ( (лат.) Amblyraja hyperborea ) — вид хрящевых рыб семейства ромбовых скатов отряда скатообразных. Обитают в северо-западной, северо-восточной и юго-восточной частях Атлантического океана, в восточной части Индийского океана и в юго-восточной, юго-западной, северо-западной, и в восточной частях Тихого океана между 82° с. ш. и 50° ю. ш. Встречаются на глубине до 2500 м. Их крупные, уплощённые грудные плавники образуют диск в виде ромба со заострённым рылом. Максимальная зарегистрированная длина 100 см. Откладывают яйца. Рацион состоит из донных животных. Не являются объектом промысла[2][3][4].

Таксономия

Впервые вид был научно описан в 1879 году как Raja hyperborea[5]. Видовой эпитет происходит от др.-греч. ὑπέρ — «над, выше» и др.-греч. βόρειος — «север».

Ареал

Эти батидемерсальные скаты обитают на севере североевропейского бассейна, в районе Фарерских и Шетландских островов. Встречаются в нижней части материкового склона на глубине от 140 до 2500 м, обычно в диапазоне между 300 и 1500 м[4]. Живет на илистых грунтах при температуре ниже или лишь немного выше 0° С. В северных районах ареала встречается на меньших глубинах, по сравнению с центральными и южными[6].

Описание

Широкие и плоские грудные плавники этих скатов образуют ромбический диск с треугольным рылом и закруглёнными краями. На вентральной стороне диска расположены 5 жаберных щелей, ноздри и рот. На тонком хвосте имеются латеральные складки. У этих скатов 2 редуцированных спинных плавника и редуцированный хвостовой плавник[2].

Максимальная зарегистрированная длина 106 см[4]. По форме тела похож на Amblyraja radiata, от которого отличается более широким межглазничным пространством и более заострённым рылом. Дорсальная поверхность диска покрыта мелкими шипами с основанием в виде звезды. Вентральная сторона тела гладкая. Вдоль позвоночника пролегает непрерывный ряд из 22—30 крупных шипов, хвост короткий. Дорсальная сторона тёмная, коричневато-серого цвета, иногда со светлыми пятнами. Вентральная сторона у молодых особей желтовато-белая, у взрослых покрыта тёмными пятнами и полосками, особенно заметными у краев грудных плавников[6] .

Биология

Эти скаты откладывают яйца, заключённые в роговую капсулу с выступами по углам. Эмбрионы питаются исключительно желтком[4]. Капсула имеет в длину 8—12,5 см и 5—8 см в ширину; с одной стороны выросты намного длиннее, чем с другой стороны. Длина молоди после выклева около 16—18 см[6]. Самцы достигают половой зрелости при длине около 120 см. Самцы становятся половозрелыми при длине 86—93 см. Самая маленькая свободноплавающая особь имела в длину 23 см[3].

Полярные скаты питаются в основном ракообразными, и рыбами (путассу, морской щучкой, бычками и ликодами)[6].

Взаимодействие с человеком

Эти скаты не являются объектом целевого лова. Они попадаются в качестве прилова при промысле трески. Мясо у них дряблое и невкусное[6]. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Вызывающий наименьшие опасения»[3].

Примечания

  1. Романов В. И. Ихтиофауна России в системе рыб мировой фауны. — Томск: Издательский Дом ТГУ, 2014. — С. 38. — 410 с. — ISBN 978-5-94621-386-8.
  2. 1 2 Froese, Rainer, and Daniel Pauly, eds. Family Rajidae - Skates (неопр.). FishBase.
  3. 1 2 3 Amblyraja hyperborea (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. 1 2 3 4 Полярный скат (англ.) в базе данных FishBase.
  5. Colett R. Fiske fra Nordhavs-Expeditionens sidste Togt, Sommeren 1878 // Forhandlinger i Videnskabs-selskabet i Christiania (for 1878). — 1879. — Vol. 14. — P. 1—106.
  6. 1 2 3 4 5 Вилер А. Определитель рыб морских и пресных вод Северо — Европейского бассейна / Пер. с англ. Т. И. Смольяновой, под ред. к. б. н. В. П. Серебрякова. — М: Легкая и пищевая промышленность, 1983. — 432 с.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Полярный скат: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Полярный или арктический скат ( (лат.) Amblyraja hyperborea ) — вид хрящевых рыб семейства ромбовых скатов отряда скатообразных. Обитают в северо-западной, северо-восточной и юго-восточной частях Атлантического океана, в восточной части Индийского океана и в юго-восточной, юго-западной, северо-западной, и в восточной частях Тихого океана между 82° с. ш. и 50° ю. ш. Встречаются на глубине до 2500 м. Их крупные, уплощённые грудные плавники образуют диск в виде ромба со заострённым рылом. Максимальная зарегистрированная длина 100 см. Откладывают яйца. Рацион состоит из донных животных. Не являются объектом промысла.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии