dcsimg

Дальневосточный кроншнеп ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные
Подотряд: Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство: Бекасовые
Вид: Дальневосточный кроншнеп
Международное научное название

Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)

Охранный статус Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 176598NCBI 171268EOL 1049393FW 369407 Красная книга России
популяция сокращается Информация о виде
Дальневосточный кроншнеп

на сайте ИПЭЭ РАН

Дальневосто́чный кроншнеп[1] (лат. Numenius madagascariensis) — вид птиц из семейства бекасовых (Scolopacidae).

Внешний вид

Дальневосточный кроншнеп — самый крупный кулик в фауне России с размахом крыльев до 1 метра и длинными ногами. Спинная сторона темно-бурая, с ржавыми каемками на перьях, брюшная — более светлая, с охристым налетом и темными продольными пестринами[2]. Внешне дальневосточный кроншнеп сильно похож на большого кроншнепа. Отличается темным надхвостьем, подмышечными перьями с резкими темными полосами и более длинным клювом[3] (15-20 см).

Распространение

Гнездится на Камчатке, в Приамурье (от реки Зеи до озера Эворон), в Приморском крае. Летом наблюдался на Вилюе, в районе Нижней Тунгуске, на Корякском нагорье, залетные птицы встречались в Анадыре и острове Беринга. За пределами России встречается в Северо-Восточном Китае и на севере Корейского полуострова.

Питание

Добывают брюхоногих и двустворчатых моллюсков, гаммарусов, олигохет, иногда мелких крабов и рыбу. Ко времени созревания ягод кроншнепы совершают регулярные перелеты на приморские ягодники, где кормятся водяникой и голубикой.

Размножение

Половая зрелость дальневосточного кроншнепа наступает в возрасте 2-х лет. Поселяется небольшими колониями. Гнездо помещается в углублении среди травы, иногда на кочке. В кладке обычно 4 яйца. В насиживании и вождении птенцов участвуют оба члена пары. На местах гнездования птицы появляются с первой декады мая, откладка яиц происходит в конце мая. Птенцы вылупляются — в конце июня. Взрослые птицы начинают миграцию до того, как птенцы становятся летными. В течение лета вблизи мест гнездования и на путях пролёта встречаются стаи из холостых, неполовозрелых птиц.

Охрана и численность

Начиная с 1970-х годов численность вида неуклонно сокращалась в связи с интенсивным отстрелом в период послегнездовых кочевок и осенней миграции. В связи с тем что дальневосточный кроншнеп строит гнезда на открытой местности многие кладки погибают из-за весенних паводков и хищничества бродячих собак. Потенциальную угрозу для потомства представляют лисицы и вороны. По ряду оценок, на 2006 год во всем мире насчитывалось около 38.000 особей.

Примечания

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 85. — 2030 экз.ISBN 5-200-00643-0.
  2. Дальневосточный крошнеп в Красной книге Камчатки
  3. Птицы Средней Сибири. Дальневосточный кроншнеп
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Дальневосточный кроншнеп: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Дальневосто́чный кроншнеп (лат. Numenius madagascariensis) — вид птиц из семейства бекасовых (Scolopacidae).

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии