dcsimg

Щетинистые крысы ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Млекопитающие Отряд: Грызуны Семейство: Щетинистые крысы Латинское название Echimyidae
Gray, 1825

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Изображения
на Викискладе

ITIS 584583 NCBI 10161

Щетинистые крысы (лат. Echimyidae) — семейство южноамериканских млекопитающих отряда грызунов.

Описание

Это крысоподобные грызуны среднего размера, хотя по сравнению с другими южноамериканскими из подотряда дикобразообразных они сравнительно невелики: длина тела у них от 8 до 50 см. Хвост от трети до полной длины тела, легко отламывается (автотомия), хотя в отличие от хвоста ящериц у колючих шиншилл хвост заново не отрастает. Мордочка обычно заострённая (хотя у некоторых видов тупая или похожая на беличью), глаза и уши среднего размера. Передние конечности — 4-палые, задние — 5-палые. Величина пальцев и когтей зависит от образа жизни: так, у коро-коро, которые хорошо лазают, пальцы длинные и цепкие, напоминающие пальцы приматов; у роющего рода Clyomys — широкие ступни и развитые когти. Своё название семейство получило за наличие у некоторых видов на спине небольших гибких игл. Развитые иглы, к примеру, имеются у толстоиглых крыс и гиар, в то время как у щетинистых крыс их заменяют утолщённые жёсткие волосы, а у некоторых видов (например, пунаресы) тело покрыто только мягким мехом. Окрас меха также сильно разнится. Многие щетинистые крысы имеют мощные задние ноги и хорошо прыгают. От мешотчатых крыс (Heteromyidae), также имеющих иглы, они отличаются отсутствием щёчных мешков. Зубов 20.

Образ жизни

Образ их жизни изучен слабо, несмотря на то, что местами они весьма многочисленны. Эти первично лесные грызуны, по сути, занимают в Южной Америке экологическую нишу лесных мышей. Часть видов ведёт полностью древесный образ жизни, почти не спускаясь на землю. Другие колючие шиншиллы обитают в лесной подстилке, роя неглубокие норы. И, наконец, третьи ведут роющий образ жизни, строя сложные системы подземных ходов. Из убежищ эти грызуны выходят в сумерках и ночью. Рацион у разных видов разнится — от листьев бамбука (подсемейство Dactylomyinae) до плодов, орехов и насекомых. Большинство видов одиночны, но представители рода Clyomys селятся колониями.

Размножение

В год у колючих шиншилл бывает 2 помёта по 1—3 детёныша. Новорожденные хорошо развиты, зрячие и покрыты мехом. Через 10—12 дней они уже могут питаться взрослой пищей, хотя полностью самостоятельными становятся только к 2 месяцам. Продолжительность жизни в природе, вероятно, около 2 лет; в неволе живут более 3 лет. Некоторые крупные виды служат объектом охоты, так как у этих зверьков вкусное и нежное мясо.

Классификация

В семейство входит 78 видов, относимых к 20 родам. Это наиболее многочисленное и географически распространённое семейство среди южноамериканских дикобразообразных. Колючие шиншиллы встречаются в тропической зоне Центральной и Южной Америки — от Никарагуа до Перу, Боливии, Парагвая. Один вид коро обитает также на о. Мартиника, куда, видимо, был завезён. До XIX в. водились также на островах Вест-Индии, но здесь вымерли.

Примечания

  1. Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 455—456. — 3000 экз.ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. Spectacular Mammal Rediscovered after 113 Years — First Ever Photographs Taken - Conservation International
  3. В заповеднике в Колумбии было обнаружено животное, считавшееся давно вымершим | COMPAS.INFO - новости со всего света и вселенной
  4. Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Щетинистые крысы: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Щетинистые крысы (лат. Echimyidae) — семейство южноамериканских млекопитающих отряда грызунов.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии