dcsimg

Полярная овсянка ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные
Инфраотряд: Passerida
Надсемейство: Passeroidea
Семейство: Овсянковые
Подсемейство: Emberizinae
Триба: Emberizini
Вид: Полярная овсянка
Международное научное название

Emberiza pallasi (Cabanis, 1851)

Охранный статус Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 179541NCBI 353556EOL 1052773

Полярная овсянка, или овсянка Палласа, так как названа в его честь[1], (лат. Emberiza pallasi) — маленькая мигрирующая воробьинообразная птица из семейства Овсянковые.

Ареал

Размножается в Северной и Центральной Азии, Монголии. Зимует в Юго-Восточной Азии. Очень редко залетает в страны Западной Европы вплоть до Великобритании.

Описание

Мелкая птица. Длина 10-15 см, длина крыла 6,3-7,7 см, размах крыльев 20-23 см. Вес 11-17 грамм. Самец является уменьшенной копией самца тростниковой овсянки. Отличается окраской — отсутствием явного рыжего цвета на спине и очень светлой поясницей. У самки светло-коричневая шапочка с неяркими пестринами, светло-коричневое пятно на щеках, тёмные пестрины по бокам, чёткие большие «усы» чёрного. У молодых птиц в гнездовом оперении на зобе, груди, боках и темени имеются темные пестрины, отсутствующие у взрослых птиц. Осенние молодые птицы окраской оперения похожи на самку.

Биология

Гнездящаяся перелетная птица. Населяет альпийские осоково-пушицевые тундры c кустами карликовой ивы на болотистых участках, и с зарослями карликовой березы на холмах, на высотах 2100—2600 метров над уровнем моря. Гнездится отдельными парами. Гнездо птицы сооружают из сухих травинок в кустах на высоте 15-25 см от поверхности земли. В кладке 2-5 яиц. Осенью мигрирует в октябре[2].

Примечания

  1. Jobling, James A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London, United Kingdom : Christopher Helm, 2010. — P. 145, 289. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  2. В. К. Рябицев. «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири». Екатеринбург. Издательство Уральского университета, 2000
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Полярная овсянка: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Полярная овсянка, или овсянка Палласа, так как названа в его честь, (лат. Emberiza pallasi) — маленькая мигрирующая воробьинообразная птица из семейства Овсянковые.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии