dcsimg

Гелада ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src=
Изображение гелады из зоологической книги XIX века

У гелад не существуют определённых брачных периодов. Плодовитость самки становится очевидной, когда пятно на груди наливается красным цветом и возбухают половые губы. Инициатива к спариванию исходит от самки и является синхронизированной, так что почти все самки группы рождают потомство в один и тот же период. При смене самца самки снижают секрецию пролактина, который регулирует нормальное течение беременности и препятствует овуляции, что приводит к выкидышу, иначе при захвате гарема самец может убить потомство предыдущего самца[2]. Продолжительность беременности составляет от пяти до шести месяцев. Детёныши кормятся молоком до полуторагодичного возраста. Благодаря уникальной среди приматов анатомической особенности гелад, у которых оба соска находятся очень близко, детёныши могут сосать одновременно обе груди.

Половой зрелости самки достигают в возрасте от четырёх до пяти лет, самцы — от пяти до восьми лет. Средняя продолжительность жизни составляет свыше двадцати лет.

Угрозы

Гелады являются очень специализированными животными. Они обитают в небольшом пространстве, и уровень угроз их существованию определён МСОП как низкий. Основными источниками угроз геладам являются сокращение их жизненного пространства из-за превращения его в сельскохозяйственные угодья, а также охота ради их мяса. Ранее самцов отстреливали в том числе и ради их гривы, из которой изготавливались украшения. На некоторых охраняемых территориях, таких как объявленный ЮНЕСКО всемирным наследием Национальный парк Симиен, гелады находятся под полной защитой. Во всём мире в зоопарках содержатся всего около полутора сотен этих животных.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 93. — 10 000 экз.
  2. Елена Наймарк. Самки гелад избавляются от нежелательной беременности (неопр.). Элементы.ру (13 марта 2012). Проверено 27 марта 2012. Архивировано 5 июня 2012 года.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Гелада: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
 src= Изображение гелады из зоологической книги XIX века

У гелад не существуют определённых брачных периодов. Плодовитость самки становится очевидной, когда пятно на груди наливается красным цветом и возбухают половые губы. Инициатива к спариванию исходит от самки и является синхронизированной, так что почти все самки группы рождают потомство в один и тот же период. При смене самца самки снижают секрецию пролактина, который регулирует нормальное течение беременности и препятствует овуляции, что приводит к выкидышу, иначе при захвате гарема самец может убить потомство предыдущего самца. Продолжительность беременности составляет от пяти до шести месяцев. Детёныши кормятся молоком до полуторагодичного возраста. Благодаря уникальной среди приматов анатомической особенности гелад, у которых оба соска находятся очень близко, детёныши могут сосать одновременно обе груди.

Половой зрелости самки достигают в возрасте от четырёх до пяти лет, самцы — от пяти до восьми лет. Средняя продолжительность жизни составляет свыше двадцати лет.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии