dcsimg

Красно-чёрная пиранга ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Танагровые Род: Пиранги Вид: Красно-чёрная пиранга Латинское название Piranga olivacea Wilson, 1811 Синонимы
  • Piranga erythromelas

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Изображения
на Викискладе

ITIS 179883 NCBI 62086 Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 106009298

Красно-чёрная пиранга[1] (лат. Piranga olivacea) — певчая птица семейства танагровых.

Описание

У самца неповторимый брачный наряд. Оперение на голове и теле красное, блестящее. Крылья и хвост - чёрного цвета. Зимой оперение самца - оливково-зелёное, похоже на оперение самки, однако крылья и хвост чёрные. Вопреки яркости окраски красно-чёрную пирангу трудно обнаружить на дереве, где она ищет ягоды, плоды, насекомых, пауков и улиток. Конусообразный клюв согнут на конце книзу.

Распространение

Ареал гнездования находится на востоке США и крайнем юго-востоке Канады. Регионы зимовки находятся в Южной Америке. Она живёт в лесах, засаженных лесом территориях, парках или садах.

Размножение

В период размножения самка прилетает через несколько дней после самца на территорию гнездования, которую самец уже занял на деревьях в ожидании самки. Когда прилетает самка, самец начинает добиваться её своим пением. На высоком дереве самка строит гнездо и откладывает от 3 до 5 яиц, которые высиживает затем примерно 13 дней.

В культуре

Во время своего пребывания в США композитор Антонин Дворжак записал в свой рабочий блокнот пение пиранги — из этой записи родились резкие реплики скрипки в третьей части его знаменитого Двенадцатого струнного квартета[2].

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Красно-чёрная пиранга: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Красно-чёрная пиранга (лат. Piranga olivacea) — певчая птица семейства танагровых.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии