dcsimg

Phyllodoce ( Asturian )

provided by wikipedia AST

Phyllodoce ye un pequeñu xéneru de plantes pertenecientes a la familia Ericaceae. Naturales de les rexones montascoses del occidente d'EE.XX. Entiende 16 especies descrites y de estes, solo 5 aceptaes.[1]

Descripción

Ye un pequeñu parrotal rastreru con fueyas asemeyaes a les aguyes del pinu y con flores acampanaes de color rosa, mariellu o púrpura.

Taxonomía

El xéneru foi descritu por Richard Anthony Salisbury y publicáu en The Paradisus Londinensis 1: pl. 36. 1806.[2]

Especies aceptaes

De siguío bríndase un llistáu de les especies del xéneru Phyllodoce aceptaes hasta febreru de 2014, ordenaes alfabéticamente. Pa caúna indica'l nome binomial siguíu del autor, embrivíu según les convenciones y usos.

Yang * Phyllodoce grahamii (Hook.) Nutt.

Ver tamién

Referencies

 1. Phyllodoce en PlantList
 2. «Phyllodoce». Tropicos.org. Xardín Botánicu de Misuri. Consultáu'l 30 de marzu de 2013.

Bibliografía

 1. Comité editorial de "Flora of China". 1988-2013. Flora of China (Checklist & Addendum). Ensin paginar. En C.Y. Wu, P.H. Raven y D.Y. Hong (eds.) Fl. China. Science Press y Missouri Botanical Garden Press, Beixín y S. Luis.
 2. Comité editorial de "Flora of China". 2005. Flora of China (Apiaceae through Ericaceae). 14: 1–581. In C. Y. Wu, P. H. Raven & D. Y. Hong (eds.) Fl. China. Science Press y Missouri Botanical Garden Press, Beixín y S. Luis.

Enllaces esternos


license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia AST

Phyllodoce: Brief Summary ( Asturian )

provided by wikipedia AST

Phyllodoce ye un pequeñu xéneru de plantes pertenecientes a la familia Ericaceae. Naturales de les rexones montascoses del occidente d'EE.XX. Entiende 16 especies descrites y de estes, solo 5 aceptaes.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia AST

Phyllodoce (planta) ( Catalan; Valencian )

provided by wikipedia CA

Phyllodoce és un petit gènere de plantes dins la família Ericàcia. Són plantes natives d'Amèrica del Nord i Euràsia,[1] on tenen una distribució circumboreal.[2]

Són subarbusts que es presenten a la regió àrtico-alpina.[3] Sovint tenen rizomes. La inflorescència és amb flors solitàries o en un conjunt de fins 30 flors acampanades. Fruit en càpsula.

Algunes espècies

Hi pot haver híbrids.[1]

El nom genèric, Phyllodoce, prové d'una de les nereides de la mitologia grega.[1]

Referències

 1. 1,0 1,1 1,2 Phyllodoce. Flora of North America, Volume 8.
 2. Phyllodoce. The Jepson eFlora. Jepson Herbarium, UC Berkeley.
 3. Rochefort, R. M., & Peterson, D. L. (2001). Genetic and morphologic variation in Phyllodoce empetriformis and Phyllodoce glanduliflora (Ericaceae) in Mount Rainier National Park, Washington. Canadian Journal of Botany, 79(2), 179-191.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autors i editors de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia CA

Phyllodoce (planta): Brief Summary ( Catalan; Valencian )

provided by wikipedia CA

Phyllodoce és un petit gènere de plantes dins la família Ericàcia. Són plantes natives d'Amèrica del Nord i Euràsia, on tenen una distribució circumboreal.

Són subarbusts que es presenten a la regió àrtico-alpina. Sovint tenen rizomes. La inflorescència és amb flors solitàries o en un conjunt de fins 30 flors acampanades. Fruit en càpsula.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autors i editors de Wikipedia
original
visit source
partner site
wikipedia CA

Fylodoce ( Czech )

provided by wikipedia CZ
Na tento článek je přesměrováno heslo Phyllodoce. Možná hledáte: Phyllodoce, rod mořských bezobratlých z třídy mnohoštětinatci.
 src=
Fylodoce žlázkatá

Fylodoce (Phyllodoce) je rod rostlin z čeledi vřesovcovité. Jsou to malé keře s drobnými a úzkými listy a pětičetnými baňkovitými až trubkovitými květy, poněkud připomínající přerostlý vřes či vřesovec. Rod zahrnuje 9 druhů a je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie a Severní Ameriky. Rostliny jsou charakteristickou složkou severské tundry, rostou však i v alpínských polohách hor. V severní Evropě a Pyrenejích roste fylodoce namodralá, do střední Evropy však nezasahuje. Některé druhy tohoto rodu jsou pěstovány jako skalničky. Pěstování je obdobné jako u vřesu.

Popis

Zástupci rodu fylodoce jsou drobné, stálezelené, přímé nebo polehlé keře. Listy jsou čárkovité, kožovité, řapíkaté, střídavé nebo vstřícné a křižmostojné, celokrajné nebo s drobně pilovitým okrajem. Květy jsou bělavé, purpurové nebo nazelenalé, pravidelné, baňkovité až zvonkovité, oboupohlavné, uspořádané ve vrcholových okolících, klasech nebo chocholících nebo řidčeji i jednotlivé. Kalich je drobný, vytrvalý, složený z 5 na bázi srostlých kališních lístků. Koruna je baňkovitá, zvonkovitá nebo válcovitá, zakončená 5 zuby. Tyčinek je obvykle 10. Semeník je srostlý z 5 plodolistů, obsahuje stejný počet komůrek a nese štíhlou čnělku zakončenou hlavatou bliznou. Plodem je kulovitá až široce vejcovitá tobolka obsahující mnoho drobných, lesklých semen vejcovitého tvaru.[1][2][3]

Rozšíření

Rod zahrnuje 9 druhů. Je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie i Severní Ameriky. V Evropě roste pouze fylodoce namodralá (P. caerulea), která je rozšířena v západní a severní Evropě včetně Islandu, v severní Asii až po Japonsko, na Aljašce, Kanadě a malé části sv. USA. V České republice ani v horách střední Evropy se nevyskytuje, roste však v Pyrenejích. V Asii se vyskytuje celkem 5 druhů. Fylodoce alpínská (P. alpina) a fylodoce japonská (P. nipponica) jsou endemity Japonska. Druh Phyllodoce deflexa je endemit provincie Ťi-lin v severovýchodní Číně a byl popsán až v roce 1990. Fylodoce aleutská (P. aleutica) roste v Japonsku, ruském Dálném východu a na Aljašce. Severní Amerika hostí celkem 5 druhů. Fylodoce šichovitá (P. empetriformis), fylodoce žlázkatá (P. glanduliflora) a jejich kříženec fylodoce prostřední (P. x intermedia) se vyskytují jak v severních subarktických oblastech západní poloviny kontinentu tak i v alpínských polohách hor na západě Kanady a USA. Nejdále na jih (až po Arizonu) zasahuje fylodoce šichovitá. Fylodoce Brewerova (P. breweri) se vyskytuje pouze v pohořích Kalifornie a Nevady, kde roste v nadm. výškách až 3500 metrů.[4] [1][2][5]

Ekologické interakce

Květy fylodoce jsou opylovány hmyzem, zejména čmeláky. Některé druhy jsou cizosprašné, jiné jsou schopny samoopylení.[6][7]

Zástupci

Význam a pěstování

Některé druhy fylodoce jsou pěstovány jako skalničky. Mají podobné nároky jako vřesy či vřesovce. Daří se jim nejlépe na polostinném stanovišti v kypré, humózní půdě bez vápníku. Není-li v zimě dostatečná sněhová pokrývka, je vhodný lehký kryt. Množí se poměrně snadno pomocí letních řízků s patkou. Lze množit i dělením.[8][9]

Odkazy

Reference

 1. a b FANG, Mingyuan et al. Flora of China: Phyllodoce [online]. Dostupné online. (anglicky)
 2. a b PACKER, John G.; GOULD, A. Joyce. Flora of North America: Phyllodoce [online]. Dostupné online. (anglicky)
 3. a b KOBLÍŽEK, J. Jehličnaté a listnaté dřeviny našich zahrad a parků. 2. vyd. Tišnov: Sursum, 2006. ISBN 80-7323-117-4.
 4. HASSLER, M. Catalogue of life. Synonymic Checklists of the Vascular Plants of the World [online]. Naturalis Biodiversity Center, 2016. Dostupné online. (anglicky)
 5. Plants Database. Phyllodoce [online]. USDA. Dostupné online. (anglicky)
 6. KASAGI, Tetsuya; KUDO, Gaku. Variations in floral traits of sympatric alpine shrubs, Phyllodoce caerulea and Phyllodoce aleutica, along snowmelt gradients. Polar bioscience. 2001, čís. 14. Dostupné online.
 7. KASAGI, Tetsuya; KUDO, Gaku. Variations in bumble bee preference and pollen limitation among neighboring populations: comparisons between Phyllodoce caerulea and Phyllodoce aleutica (Ericaceae) along snowmelt gradients. American Journal of Botany. Sept. 2003, čís. 90(9). Dostupné online.
 8. a b HIEKE, Karel. Praktická dendrologie 2. Praha: SZN, 1978. 07-105-78.
 9. WALTER, Karel. Rozmnožování okrasných stromů a keřů. Praha: Brázda, 2001. ISBN 80-209-0268-6.

Externí odkazy

Vřesovcovité
ArctericaAcrostemonAcrotricheagapetes (Agapetes) • AgaristaAllotropaAndersoniakyhanka (Andromeda) • AnomalanthusAnthopteropsisAnthopterusArachnocalyxplanika (Arbutus) • medvědice (Arctostaphylos)AstrolomaBejariaBrachylomabryant (Bryanthus) • vřes (Calluna) • Calopteryxkasiope (Cassiope) • CavendishiaCeratiolaCeratostemalýkoveček (Chamaedaphne) • zimozelen (Chimaphila) • CoccospermaCoilostigmaComarostaphylisConostephiumCoremaCosteraCraibiodendronCyathodesdabécie (Daboecia) • DemosthenesiaDidonicaDimorphantheraDiogenesiaDiplarcheDiplycosiaDisterigmaDracophyllumšicha (Empetrum)trojplátečka (Elliottia) • Epacrisdatyně (Enkianthus) • pozemník (Epigaea) • EremiaEremiellavřesovec (Erica) • x EricallunaFindlayalibavka (Gaultheria) • borůvkovec (Gaylussacia) • GonocalyxGrisebachiaHarrimanellaHemitomesmamota (Kalmia) • mamotěnka (Kalmiopsis) • KillipiellaLateroporaLedothamnusrojovník (Ledum) • lysolístek (Leiophyllum) • Leptecophyllabělovlas (Leucopogon) • leukothoe (Leucothoe) • Lissantheskalenka (Loiseleuria) • lyonie (Lyonia) • makleánie (Macleania) • Macnabiamenziesie (Menziesia) • Mitrastylusjednokvítek (Moneses) • Monotocahnilák (Monotropa) • MonotropsisMycerinusNagelocarpusNotoporaOreanthesOrnithostaphylosOrthaeahruštice (Orthilia) • kysloun (Oxydendrum) • PellegriniaPentachondraPernettyopsisfylodoce (Phyllodoce) • pieris (Pieris) • PityopusPlatycalyxPleuricosporaPlutarchiaPolyclitaPrionotesPsammisiaPterosporahruštička (Pyrola) • pěnišník (Rhododendron) • pěnišníček (Rhodothamnus) • RicheaRusbyaSarcodesSatyriaScyphogyneSemiramisiaSimocheilusSiphonandraSphyrospermumStokoeanthusdrásala (Styphelia) • SympiezaSyndesmanthusTepuiaThamnusThemistoclesiaTherorhodionthibaudie (Thibaudia) • ThoracospermaTrochocarpaTsusiophyllumUtleyabrusnice (Vaccinium) • WoollsiaXylococcuszenobie (Zenobia)
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia autoři a editory
original
visit source
partner site
wikipedia CZ

Fylodoce: Brief Summary ( Czech )

provided by wikipedia CZ
Na tento článek je přesměrováno heslo Phyllodoce. Možná hledáte: Phyllodoce, rod mořských bezobratlých z třídy mnohoštětinatci. src= Fylodoce žlázkatá

Fylodoce (Phyllodoce) je rod rostlin z čeledi vřesovcovité. Jsou to malé keře s drobnými a úzkými listy a pětičetnými baňkovitými až trubkovitými květy, poněkud připomínající přerostlý vřes či vřesovec. Rod zahrnuje 9 druhů a je rozšířen v chladných oblastech Evropy, Asie a Severní Ameriky. Rostliny jsou charakteristickou složkou severské tundry, rostou však i v alpínských polohách hor. V severní Evropě a Pyrenejích roste fylodoce namodralá, do střední Evropy však nezasahuje. Některé druhy tohoto rodu jsou pěstovány jako skalničky. Pěstování je obdobné jako u vřesu.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia autoři a editory
original
visit source
partner site
wikipedia CZ

Kurjenkanervat ( Finnish )

provided by wikipedia FI

Kurjenkanervat (Phyllodoce) on kanervakasvien heimoon kuuluva suku. Tunnetuin laji on tunturikurjenkanerva eli kurjenkanerva (Phyllodoce caerulea). Suvussa on kaikkiaan noin 20 lajia.[1] Sukuun kuuluvia lajeja ovat myös Phyllodoce breweri ja kellokurjenkanerva (Phyllodoce empetriformis).[2] Lehdet ovat neulasmaisia, ainavihantia ja nahkamaisia ja ne sijaitsevat versossa limittäin.[3]

Lähteet

 1. Phyllodoce caerulea - kurjenkanerva Arboretum Mustila. Viitattu 24.9.2014.
 2. Jepson eflora The Jepson Herbarium. University of California, Berkeley. Viitattu 24.9.2014. (englanniksi)
 3. Phyllodoce, Mountain Heather Treatment From The Jepson Manual. 1993. University of California. Viitattu 24.9.2014. (englanniksi)

Aiheesta muualla

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedian tekijät ja toimittajat
original
visit source
partner site
wikipedia FI

Kurjenkanervat: Brief Summary ( Finnish )

provided by wikipedia FI

Kurjenkanervat (Phyllodoce) on kanervakasvien heimoon kuuluva suku. Tunnetuin laji on tunturikurjenkanerva eli kurjenkanerva (Phyllodoce caerulea). Suvussa on kaikkiaan noin 20 lajia. Sukuun kuuluvia lajeja ovat myös Phyllodoce breweri ja kellokurjenkanerva (Phyllodoce empetriformis). Lehdet ovat neulasmaisia, ainavihantia ja nahkamaisia ja ne sijaitsevat versossa limittäin.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedian tekijät ja toimittajat
original
visit source
partner site
wikipedia FI

Plavi vrijes ( Croatian )

provided by wikipedia hr Croatian

Plavi vrijes (plava heljda, lat. Phyllodoce), biljni rod iz porodice vrjesovki, rasprostranjen po sjevernoj Europi (Skandinavija), Ruskom dalekom istoku (Sahalin, Kurili, Kamčatka), Japan, Koreja, Aljaska, Aleuti.

Postoji 9 prizantih vrsta[1]. Ime roda dolazi po vodenoj nimfi Filodoki.

Vrste

 1. Phyllodoce aleutica (Spreng.) Heller
 2. Phyllodoce alpina Koidz.
 3. Phyllodoce breweri (A. Gray) Heller
 4. Phyllodoce caerulea (L.) Bab.
 5. Phyllodoce deflexa Ching ex H.P. Yang
 6. Phyllodoce empetriformis (Sm.) D. Don
 7. Phyllodoce glanduliflora (Hook.) Coville
 8. Phyllodoce intermedia (Hook.) Rydb.
 9. Phyllodoce nipponica Makino
Logotip Zajedničkog poslužitelja
Na Zajedničkom poslužitelju postoje datoteke vezane uz: Plavi vrijes
Logotip Wikivrsta
Wikivrste imaju podatke o: Phyllodoce

Izvori

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autori i urednici Wikipedije
original
visit source
partner site
wikipedia hr Croatian

Plavi vrijes: Brief Summary ( Croatian )

provided by wikipedia hr Croatian

Plavi vrijes (plava heljda, lat. Phyllodoce), biljni rod iz porodice vrjesovki, rasprostranjen po sjevernoj Europi (Skandinavija), Ruskom dalekom istoku (Sahalin, Kurili, Kamčatka), Japan, Koreja, Aljaska, Aleuti.

Postoji 9 prizantih vrsta. Ime roda dolazi po vodenoj nimfi Filodoki.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Autori i urednici Wikipedije
original
visit source
partner site
wikipedia hr Croatian

Blålyngslekta ( Norwegian )

provided by wikipedia NN

Blålyngslekta (Phyllodoce) er ei lita planteslekt i lyngfamilien. Fleire artar veks naturleg i kalde område i Nord-Amerika, særleg i vest og nord.[1] Éin art, blålyng, veks i Nordvest-Europa, medan Phyllodoce nipponica kjem frå Japan.

 src=
Phyllodoce breweri

Fleire av plantane i slekta blir nytta som pryd- eller hageplantar.[2]

 src=
Phyllodoce nipponica

Nokre artar

Norske artar i blålyngslekta

I Noreg veks éin art frå slekta, blålyng (Phyllodoce caerulea)

Kjelder

 1. Phyllodoce Salisb., mountainheath, USDA.gov
 2. SKUD - Svensk Kulturväxtdatabas
 • Svensk Wikipedia.
 • Johannes Lid: Norsk-svensk-finsk flora. Det Norske Samlaget, 1985.

Bakgrunnsstoff

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia NN

Blålyngslekta: Brief Summary ( Norwegian )

provided by wikipedia NN

Blålyngslekta (Phyllodoce) er ei lita planteslekt i lyngfamilien. Fleire artar veks naturleg i kalde område i Nord-Amerika, særleg i vest og nord. Éin art, blålyng, veks i Nordvest-Europa, medan Phyllodoce nipponica kjem frå Japan.

 src= Phyllodoce breweri

Fleire av plantane i slekta blir nytta som pryd- eller hageplantar.

 src= Phyllodoce nipponica
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia authors and editors
original
visit source
partner site
wikipedia NN

Lappljungssläktet ( Swedish )

provided by wikipedia SV

Lappljungssläktet (Phyllodoce) är ett växtsläkte i familjen ljungväxter med 7 arter. De förekommer i den norra tempererade regionen. Några arter odlas som trädgårdsväxter i Sverige.

Externa länkar

Rödklöver.png Denna växtartikel saknar väsentlig information. Du kan hjälpa till genom att tillföra sådan.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia författare och redaktörer
original
visit source
partner site
wikipedia SV

Lappljungssläktet: Brief Summary ( Swedish )

provided by wikipedia SV

Lappljungssläktet (Phyllodoce) är ett växtsläkte i familjen ljungväxter med 7 arter. De förekommer i den norra tempererade regionen. Några arter odlas som trädgårdsväxter i Sverige.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Wikipedia författare och redaktörer
original
visit source
partner site
wikipedia SV

Филлодоце ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Для термина «Phyllodoce» см. также другие значения.
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Asteranae
Семейство: Вересковые
Подсемейство: Эриковые
Триба: Phyllodoceae
Род: Филлодоце
Международное научное название

Phyllodoce Salisb. (1806)

Типовой вид Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 23692NCBI 45908EOL 61601GRIN g:9316IPNI 326275-2

Филлодо́це (лат. Phyllodoce)[3][4]олиготипный род низкорослых вечнозелёных кустарников и кустарничков семейства Вересковые (Ericaceae). Включает 8 видов[5].

Название рода

Название рода образовано от др.-греч. φύλλον «лист» и δοκέω «я кажусь» из-за сходства листьев этих растений с листьями представителей рода Эрика (Erica). По другой версии, растение названо в честь нереиды Филодоки[la] — персонажа древнегреческой мифологии[6].

 src=
Филлодоце голубая (Phyllodoce caerulea). Ботаническая иллюстрация из книги Р. Э. Солсбери и У. Хукера[en] «The Paradisus Londinensis» (том 1, 1806)

Это название рода вместе с описанием вида Phyllodoce taxifolia (позднее синонимизирован с видом Phyllodoce caerulea[7], описанным Карлом Линнеем ещё в 1753 году, но под названием Andromeda caerulea[8]) дал английский ботаник Ричард Энтони Солсбери в первом томе[9] книги «The Paradisus Londinensis»[en], изданном в 1806 году с иллюстрациями Уильяма Хукера[en][10][11].

Ботаническое описание

Низкорослые вечнозелёные кустарники и кустарнички[12]. Стебли густо облиственные, прямостоячие или лежачие. Листья очередные, линейные, тупые, 5—14 мм длиной и 1—2 мм шириной. Цветки одиночные или собраны по 2—6 на концах побегов в кистевидные или зонтиковидные соцветия. Чашечка остающаяся, пятираздельная или из 5 свободных узколанцетных листочков. Венчик опадающий, яйцевидно-кувшинчатый, пятизубчатый, розовато-сиреневый или зеленовато-белый, 8—10 мм длиной и 4—6 мм шириной. Тычинок 10; пыльники продолговатые, тычиночные нити тонкие. Плод — округлая или овальная, пятигнёздная, раскрывающаяся по створкам (локулицидно) коробочка, 3—4 мм длиной. Семена овальные, блестящие[13][14][15].

Диплоидный набор хромосом с 2n=24[10].

Распространение

Ареал рода — арктоальпийский[en][13]. Встречаются в Евразии, на северо-востоке Северной Америки, в Гренландии и Исландии[14][16]. Произрастают в горах умеренной и тундровой зоны. В России известны два вида, растущие в северных районах Европейской части страны, Сибири, Урала, Дальнего Востока[4][12].

Систематическое положение

По современным представлениям, род Phyllodoce входит в подсемейство Эриковые[en] (Ericoideae) семейства Вересковые (Ericaceae)[17]. В этом подсемействе он является типовым родом трибы Phyllodoceae[es] — наиболее рано отделившейся ветви в эволюционном дереве подсемейства[18].

Представления об объёме данной трибы, существовавшие ещё в конце XX века, существенно изменились. Если в системе цветковых растений А. Л. Тахтаджяна (1987) в трибу, наряду с родом Phyllodoce, входили роды Kalmia, Kalmiopsis, Rhodothamnus, Bryanthus, Ledothamnus, Leiophyllum[en]* и Loiseleuria[19], то к настоящему времени состав трибы стал иным. Именно, в соответствии с данными молекулярно-филогенетических исследований, подкреплёнными результатами палинологического анализа, роды Leiophyllum и Loiseleuria упразднены (входившие в них виды перенесены в состав рода Kalmia[20]), роды Bryanthus и Ledothamnus выделены в отдельную трибу Bryantheae[es], зато в состав трибы дополнительно включены не входившие в неё ранее роды Epigaea, Elliottia и Bejaria. Филогенетические связи между семью родами трибы можно представить следующей кладограммой[21][22][23]:

Phyllodoceae

Bejaria
Elliottia
Kalmia

EpigaeaRhodothamnus

KalmiopsisPhyllodoceТаксономия

Род Филлодоце включает 8 видов[24][25]:

Молекулярно-филогенетические исследования пока не позволили вполне прояснить филогенетические связи между приведёнными видами, поскольку охватили не все 8 видов рода Филлодоце. В приведённой ниже кладограмме представлены предварительные результаты этих исследований; следует отметить обособленное положение видов P. breweri и P. nipponica среди обследованных видов, а также положение вида Kalmiopsis fragrans на данной кладограмме (другой вид рода Кальмиопсис, Kalmiopsis leachiana, в анализе не участвовал) — возможно, это свидетельствует о монофилии клады Kalmiopsis + Phyllodoce как целого, но не о монофилии входящих в неё родов[32].

Phyllodoce

P. breweri
Kalmiopsis fragrans[en]
P. nipponica
P. empetriformis
P. aleuticaP. glandulifloraP. caeruleaХозяйственное значение и применение

Многие виды рода Филлодоце, например, филлодоце алеутская и филлодоце голубая, используются в качестве декоративных садовых растений. При этом филлодоце голубая введена в культуру в 1800 году, филлодоце ерниковая — в 1830 году, филлодоце железистоцветковая — в 1885 году, филлодоце Бревера — в 1896 году, филлодоце алеутская и филлодоце ниппонская — в 1915 году[4][27].

Примечания

 1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
 2. 1 2 NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. Entry for Phyllodoce Salisb. (англ.) (Проверено 8 ноября 2012)
 3. Жизнь растений. Энциклопедия в 6 тт. Т. 5, ч. 2: Цветковые растения / Гл. ред. А. Л. Тахтаджян. — М.: Просвещение, 1981. — 511 с. — С. 92.
 4. 1 2 3 4 5 6 7 Храмова О. Филлодоце или филлодока // В мире растений. — 2003. — № 2. — С. 26—29.
 5. Rochefort R. M., Peterson D. L. Genetic and morphologic variation in Phyllodoce empetriformis and Phyllodoce glanduliflora (Ericaceae) in Mount Rainier National Park, Washington // Canadian Journal of Botany, 2001, 79 (2). — P. 179—191.
 6. Baldwin B. G., Goldman D. H., Keil D. J., Patterson R., Rosatti T. J., Wilken D. H. The Jepson Manual: Vascular Plants of California. 2nd ed. — Berkeley: University of California Press, 2012. — xxii + 1568 p. — ISBN 978-0-520-25312-4. — P. 704.
 7. 1 2 Yang Hanbi, Chamberlain D. F. 10. Phyllodoce Salisbury in Hooker, Parad. Lond. t. 36. 1806 // Flora of China. Vol. 14: Apiaceae through Ericaceae / Ed. by Wu Zhengyi, P. H. Raven. — Beijing and St. Louis: Science Press and Missouri Botanical Garden Press, 2005. — xii + 581 p. — ISBN 1-930723-41-5. — P. 258—259.
 8. Phyllodoce caerulea (Linnaeus) Babington (неопр.). // Website eFloras.org: Project Flora of North America. Проверено 3 мая 2016.
 9. Salisbury R. A., Hooker W. The Paradisus Londonensis, or Coloured Figures of Plants Cultivated in the Vicinity of the Metropolis. Vol. 1. — London: D. N. Shury, 1806. — Plate 36. — DOI:10.5962/bhl.title.53520.
 10. 1 2 Phyllodoce Salisbury (неопр.). // Website eFloras.org: Project Flora of North America. Проверено 3 мая 2016.
 11. Phyllodoce Salisb. (неопр.). // Website Tropicos ® by the Missouri Botanical Garden. Проверено 3 мая 2016.
 12. 1 2 3 4 Алексеев Ю. Е., Вехов В. Н., Гапочка Г. П., Дундин Ю. К., Павлов В. Н., Тихомиров В. Н., Филин В. Р. Травянистые растения СССР. Т. 2 / Отв. ред. Т. А. Работнов. — М.: Мысль, 1971. — 309 с. — (Справочники-определители географа и путешественника). — С. 95.
 13. 1 2 Буш, 1952, с. 63—65.
 14. 1 2 Виноградова, 1981, с. 44.
 15. George Don. A General System of Gardening and Botany. — London: Rivington, 1834. — 867 p. — P. 832.
 16. Phyllodoce Salisb. (неопр.). // Website of the Global Biodiversity Information Facility (GBIF). Проверено 3 мая 2016.
 17. Kron K. A., Judd W. S., Stevens P. F., Crayn D. M., Anderberg A. A., Gadek P. A., Quinn C. J., Luteyn J. L. Phylogenetic classification of Ericaceae: molecular and morphological evidence // The Botanical Review, 2002, 68 (3). — P. 335—423. — DOI:10.1663/0006-8101(2002)068[0335:pcoema]2.0.co;2.
 18. Gillespie E. L., Kron K. A. Molecular phylogenetic relationships and a revised classification of the subfamily Ericoideae (Ericaceae) // Molecular Phylogenetics and Evolution, 2010, 56 (1). — P. 343—354. — DOI:10.1016/j.ympev.2010.02.028. — PMID 20193767.
 19. Тахтаджян А. Л. Система магнолиофитов. — Л.: Наука, 1987. — 439 с. — С. 101.
 20. Kron K. A., King J. M. Cladistic relationships of Kalmia, Leiophyllum, and Loiseleuria (Phyllodoceae, Ericaceae) based on rbcL and nrITS data // Systematic Botany, 1996, 21 (1). — P. 17—29. — DOI:10.2307/2419560.
 21. Gillespie E. L., Kron K. A. Molecular phylogenetic relationships and morphological evolution within the tribe Phyllodoceae (Ericoideae, Ericaceae) // Systematic Botany, 2013, 38 (3). — P. 752—763. — DOI:10.1600/036364413X670250.
 22. Sarwar A. K. M. G., Takahashi H. Pollen morphology of the tribe Phyllodoceae (Ericoideae, Ericaceae) and its taxonomic significance // Bangladesh Journal of Plant Taxonomy, 2014, 21 (2). — P. 129—137.
 23. Byng J. W. The Flowering Plants Handbook: A practical guide to families and genera of the world. — Hertford: Plant Gateway Ltd., 2014. — vi + 619 p. — ISBN 978-0-9929993-0-8. — P. 409.
 24. Список видов рода Филлодоце на сайте The Plant List (англ.) (Проверено 8 ноября 2012)
 25. Филлодоце (англ.): информация на сайте GRIN. (Проверено 8 ноября 2012)
 26. 1 2 3 4 Abrams L., Ferris R. S. An Illustrated Flora of the Pacific States: Geraniaceae to Scrophulariaceae, geraniums to figworts. — Stanford: Stanford University Press, 1923. — viii + 866 p. — (An Illustrated Flora of the Pacific States: Washington, Oregon, and California, vol. III). — ISBN 0-8047-0005-2. — P. 303.
 27. 1 2 Филлодоце Бревера — Phyllodoce breweri (A.Gray) A.Heller (неопр.). // Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. Проверено 3 мая 2016.
 28. Phyllodoce breweri (A. Gray) Maxim (неопр.). // Website Calflora. Проверено 3 мая 2016.
 29. Phyllodoce deflexa Ching ex H.P.Yang (неопр.). // Website International Plant Names Index (IPNI). Проверено 3 мая 2016.
 30. Giblin, David. Phyllodoce glanduliflora (неопр.). // Website of the Burke Museum of Natural History and Culture. Проверено 3 мая 2016.
 31. Филлодоце железистоцветковая — Phyllodoce glanduliflora (Hook.) Cov. (неопр.). // Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. Проверено 3 мая 2016.
 32. Ikeda H., Yakubov V., Barkalov V., Setoguchi H. Molecular evidence for ancient relicts of arctic-alpine plants in East Asia // New Phytologist, 2014, 203 (3). — P. 980—988. — DOI:10.1111/nph.12863.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Филлодоце: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Филлодо́це (лат. Phyllodoce) — олиготипный род низкорослых вечнозелёных кустарников и кустарничков семейства Вересковые (Ericaceae). Включает 8 видов.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

栂樱属 ( Chinese )

provided by wikipedia 中文维基百科

栂樱属学名Phyllodoce)是杜鹃花科下的一个属,为常绿灌木植物。该属共有7种,分布于北温带[1]

参考文献

 1. ^ 中国种子植物科属词典. 中国数字植物标本馆. (原始内容存档于2012-04-11).

外部链接

小作品圖示这是一篇與植物相關的小作品。你可以通过编辑或修订扩充其内容。
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
维基百科作者和编辑

栂樱属: Brief Summary ( Chinese )

provided by wikipedia 中文维基百科

栂樱属(学名:Phyllodoce)是杜鹃花科下的一个属,为常绿灌木植物。该属共有7种,分布于北温带

license
cc-by-sa-3.0
copyright
维基百科作者和编辑

ツガザクラ属 ( Japanese )

provided by wikipedia 日本語
ツガザクラ属 Phyllodoce caerulea001.jpg
 エゾノツガザクラPhyllodoce caerulea
分類 : 植物界 Plantae : 被子植物門 Magnoliophyta : 双子葉植物綱 Magnoliopsida 亜綱 : ビワモドキ亜綱 Dilleniidae : ツツジ目 Ericales : ツツジ科 Ericaceae : ツガザクラ属 Phyllodoce 学名 Phyllodoce Salisb. 種
 • 本文参照
 src= ウィキメディア・コモンズには、ツガザクラ属に関連するカテゴリがあります。 src= ウィキスピーシーズにツガザクラ属に関する情報があります。

ツガザクラ属(ツガザクラぞく、Phyllodoce)はツツジ科の一つ。

特徴[編集]

常緑小低木は地面をはい、茎の上部が斜上して、多数のを密につける。葉は線形で、縁に少数の鋸歯がある。枝先に散形花序をつくり、2-10個のをつける。花の基部に小さながあり、果期にも残る。花冠は鐘型またはつぼ形で、花冠の先端は浅く5裂する。雄蕊は10本あり、花冠から出ない。子房は5室あり、花柱は線形で柱頭は小さい。果実は楕円形または扁球形になる蒴果で、胞間裂開する。種子はゆがんだ楕円形状になり、薄い種皮がある[1]

北半球高山寒帯に分布し、世界に8種ある[1]

主な種[編集]

ギャラリー[編集]

他の属[編集]

なお、ツツジ科のうち、ツガザクラと名前がつくチシマツガザクラチシマツガザクラ属に、コメバツガザクラコメバツガザクラ属として、独立属に分類されている。

脚注[編集]

[ヘルプ]
 1. ^ a b 『日本の野生植物草本III合弁花類』p.10

参考文献[編集]

 • 佐竹義輔・大井次三郎・北村四郎他編『日本の野生植物 草本III合弁花類』、1981年、平凡社
執筆の途中です この項目は、植物に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めていますプロジェクト:植物Portal:植物)。
 title=
license
cc-by-sa-3.0
copyright
ウィキペディアの著者と編集者
original
visit source
partner site
wikipedia 日本語

ツガザクラ属: Brief Summary ( Japanese )

provided by wikipedia 日本語

ツガザクラ属(ツガザクラぞく、Phyllodoce)はツツジ科の一つ。

license
cc-by-sa-3.0
copyright
ウィキペディアの著者と編集者
original
visit source
partner site
wikipedia 日本語