dcsimg

Белохвостая каменка ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Вторичноротые
Подтип: Позвоночные
Инфратип: Челюстноротые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Птицы
Подкласс: Настоящие птицы
Инфракласс: Новонёбные
Инфраотряд: Passerida
Надсемейство: Muscicapoidea
Семейство: Мухоловковые
Подсемейство: Чеканы
Род: Каменки
Вид: Белохвостая каменка
Международное научное название

Oenanthe leucura (Gmelin, 1789)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 561653NCBI 391703EOL 1051435

Белохвостая каменка[1][2], или чернобрюхая каменка[3], (лат. Oenanthe leucura) — птица семейства мухоловковых.

Описание

 src=
Самка

Длина тела 16—18 см. Размах крыльев 26—29 см. Масса тела 37—44 г. Взрослый самец чёрного цвета. Его надхвостье и подхвостье белого цвета. Хвост белый, с почти полностью чёрными центральными перьями, а также с широкой чёрной полоской на конце. Клюв и ноги чёрного цвета. Взрослая самка имеет окраску сходную с самцом, но чёрный цвет в её оперении заменен тёмно — бурым. Молодая птица по окраске похожа на взрослую самку.

Ареал

Иберийский полуостров и в Северо-Западная Африка. Как редкий залетный вид, может наблюдаться в Крыму и редко на Кавказе. Поселяется на каменистых и засушливых территориях с бедной растительностью, в сухих каменистых каньонах. Часто птицы встречаются в горах, среди скальных выступов, а также на руинах каменных сооружений.

Биология

В основании гнезда находится от 3—4 до нескольких сотен камешков весом от 6—7 г до 30 г. Материалом для собственно гнезда служат сухая трава, мелкие веточки и кусочки растений, для высылки — перья, шерсть. Гнезда устраивают на высоте 1—2 м над землей расщелинах скал, норах, пещерах, на обрывах. Каждая пара занимает территорию площадью около 14 га. В кладке 4-5 бледно-голубых яиц с красными пятнами. Яйца насиживает только самка в течение 16—17 дней, а еще через 14—15 дней появляются слётки. Птенцы вылупляются покрытые серым пухом.

Питается преимущественно насекомыми, также поедает пауков, мелких пресмыкающихся и ягоды. Охотится из присади на скалах или нижних ветвях деревьев, взлетая на землю, чтобы поймать добычу.

Примечания

  1. Ильяшенко В.Ю. Птерилография птенцов птиц мира. М., 2015
  2. Френсис П. Птицы. Полная иллюстрированная энциклопедия. — М.: АСТ — Дорлинг Киндерсли, 2008. — ISBN 978-5-17-053424-1.
  3. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — 845 с. — 2030 экз.ISBN 5-200-00643-0.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Белохвостая каменка: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Белохвостая каменка, или чернобрюхая каменка, (лат. Oenanthe leucura) — птица семейства мухоловковых.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии