dcsimg

Длинноволосый ложный вампир ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Латинское название Chrotopterus auritus
(Peters, 1856)

wikispecies:
Систематика
на Викивидах

commons:
Изображения
на Викискладе

ITIS 631760 NCBI 148086 Охранный статус
Status iucn3.1 LC ru.svg
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 4811

Длинноволосый ложный вампир[1], или мохнатый листонос[2] (лат. Chrotopterus auritus) — представитель семейства листоносых летучих мышей. Распространён от юга Мексики до Аргентины. Это одна из самых крупных летучих мышей — с размахом крыльев 65—70 см и весом до 90 г. Он всеяден: охотно питается плодами, нектаром и пыльцой цветков, насекомыми. Довольно часто мохнатый листонос включает в свой рацион и позвоночных животных — опоссумов, мелких летучих мышей, лягушек и ящериц. В темноте он срывает их с веток и убивает мощными и острыми клыками.

Примечания

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 62. — 10 000 экз.
  2. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — 504 с. — 3000 экз.ISBN 978-5-465-01346-8.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Длинноволосый ложный вампир: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Длинноволосый ложный вампир, или мохнатый листонос (лат. Chrotopterus auritus) — представитель семейства листоносых летучих мышей. Распространён от юга Мексики до Аргентины. Это одна из самых крупных летучих мышей — с размахом крыльев 65—70 см и весом до 90 г. Он всеяден: охотно питается плодами, нектаром и пыльцой цветков, насекомыми. Довольно часто мохнатый листонос включает в свой рацион и позвоночных животных — опоссумов, мелких летучих мышей, лягушек и ящериц. В темноте он срывает их с веток и убивает мощными и острыми клыками.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии