Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
…
»
Endopterygota
»
Besouro
»
…
»
Elmidae
»
…
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
Neoptera
»
Endopterygota
»
Besouro
»
Polyphaga
»
Elateriformia
»
Byrrhoidea
»
Elmidae
»
Larainae
«
Jaechomorphus Kodada 1993
coletar
início
dados
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Jaechomorphus Kodada 1993
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
Jaechomorphus
Gênero foi reconhecido por
wikipedia NL
,
wikipedia VI
, and
wikidata_hierarchy tar gz
Jaechomorphus Kodada 1993
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Jaechomorphus Kodada 1993
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Coleoptera
Polyphaga
Elateriformia
Byrrhoidea
Elmidae
Larainae Le Conte 1861
Jaechomorphus Kodada 1993
(essa página)
Jaechomorphus gigas Kodada 1993
Jaechomorphus gracilis Kodada 1993
Jaechomorphus satyr Kodada 1993
Disersus Sharp 1882
Dryopomorphus Hamilton 1936
Hexanchorus Sharp 1882
Hispaniolara Brown 1981
Hydora Broun 1882
Hydrethus Fairmaire 1889
Hypsilara Maier & Spangler 2011
Laorina Jäch 1997
Lara Le Conte 1852
Microlara Jäch 1993
Neblinagena Spangler 1985
Omotonus Delève 1963
Ovolara Brown 1981
Parapotamophilus Brown 1981
Phanoceroides Hinton 1939
Phanocerus Sharp 1882
Pharceonus Spangler & Santiago-Fragoso 1992
Potamocares Grouvelle 1920
Potamodytes Grouvelle 1896
Potamogethes Delève 1963
Potamolatres Delève 1963
Potamophilinus Grouvelle 1896
Potamophilops Grouvelle 1896
Potamophilus Germar 1811
Pseudodisersus Brown 1981
Roraima Kodada & Jäch 1999
Stetholus Carter & Zeck 1929
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Arthropoda
Insecta
Coleoptera
Byrrhoidea
Elmidae Curtis 1830
Larainae Le Conte 1861
Jaechomorphus Kodada 1993
(essa página)
Jaechomorphus gigas Kodada 1993
Jaechomorphus gracilis Kodada 1993
Jaechomorphus satyr Kodada 1993
Disersus Sharp 1882
Dryopomorphus Hamilton 1936
Hexanchorus Sharp 1882
Hispaniolara Brown 1981
Hydora Broun 1882
Hydrethus Fairmaire 1889
Hypsilara Maier & Spangler 2011
Laorina Jäch 1997
Lara Le Conte 1852
Microlara Jäch 1993
Neblinagena Spangler 1985
Omotonus Delève 1963
Ovolara Brown 1981
Parapotamophilus Brown 1981
Phanoceroides Hinton 1939
Phanocerus Sharp 1882
Pharceonus Spangler & Santiago-Fragoso 1992
Potamocares Grouvelle 1920
Potamodytes Grouvelle 1896
Potamogethes Delève 1963
Potamolatres Delève 1963
Potamophilinus Grouvelle 1896
Potamophilops Grouvelle 1896
Potamophilus Germar 1811
Pseudodisersus Brown 1981
Roraima Kodada & Jäch 1999
Stetholus Carter & Zeck 1929
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Jaechomorphus Kodada 1993
(essa página)
Jaechomorphus gigas Kodada 1993
Jaechomorphus gracilis Kodada 1993
Jaechomorphus satyr Kodada 1993
Disersus Sharp 1882
Dryopomorphus Hamilton 1936
Hexanchorus Sharp 1882
Hispaniolara Brown 1981
Hydora Broun 1882
Hydrethus Fairmaire 1889
Hypsilara Maier & Spangler 2011
Laorina Jäch 1997
Lara Le Conte 1852
Microlara Jäch 1993
Neblinagena Spangler 1985
Omotonus Delève 1963
Ovolara Brown 1981
Parapotamophilus Brown 1981
Phanoceroides Hinton 1939
Phanocerus Sharp 1882
Pharceonus Spangler & Santiago-Fragoso 1992
Potamocares Grouvelle 1920
Potamodytes Grouvelle 1896
Potamogethes Delève 1963
Potamolatres Delève 1963
Potamophilinus Grouvelle 1896
Potamophilops Grouvelle 1896
Potamophilus Germar 1811
Pseudodisersus Brown 1981
Roraima Kodada & Jäch 1999
Stetholus Carter & Zeck 1929
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Insecta
Coleoptera
Elmidae
Jaechomorphus Kodada 1993
(essa página)
Jaechomorphus gigas Kodada 1993
Jaechomorphus gracilis Kodada 1993
Jaechomorphus satyr Kodada 1993
Amazonopsis
Ampumixis Sanderson (1954)
Ancyronyx Erichson 1847
Anommatelmis Spangler 1981
Atractelmis Chandler (1954)
Aulacosolus Jäch & Boukal 1997
Austrolimnius Carter & Zeck 1929
Cephalolimnius Delève 1973
Cleptelmis Sanderson 1954
Coxelmis Carter & Zeck 1929
Ctenelmis Delève 1964
Cuspidevia Jäch & Boukal 1995
Cylloepus Erichson 1847
Disersus Sharp 1882
Dryopomorphus Hinton 1936
Dubiraphia Sanderson 1954
Dupophilus Mulsant & Rey 1872
Elmidolia Fairmaire 1879
Elmis Latreille 1802
Epodelmis Hinton 1973
Gonielmis Sanderson (1954)
Graphelmis Delève 1968
Graphosolus Jäch & Kodada 1996
Grouvellinus Champion 1923
Helminthocharis Grouvelle 1906
Helminthopsis Grouvelle 1906
Heterelmis Sharp 1882
Heterlimnius Hinton 1935
Hexacylloepus Hinton (1940)
Hexanchorus Sharp 1882
Hispaniolara Brown 1981
Holcelmis Hinton 1973
Homalosolus Jäch & Kodada 1996
Huleechius Brown (1981)
Hydrethus Fairmaire 1889
Ilamelmis Delève 1973
Indosolus Bollow 1940
Jolyelmis Spangler & Faitoute 1991
Kingolus Carter & Zeck 1929
Laorina Jäch 1997
Lara Le Conte 1852
Leielmis Delève 1964
Leptelmis Sharp 1888
Loxostirus Jäch & Kodada 1996
Luchoelmis Spangler & Staines 2004
Ludyella Reitter 1899
Macrelmis Motschulsky 1859
Macronychoides Champion 1923
Macronychus P. W. J. Müller 1806
Microcylloepus Hinton 1935
Microdinodes Grouvelle 1906
Microlara Jäch 1993
Narpus Casey 1893
Neocylloepus Brown (1970)
Neoelmis Musgrave (1935)
Nomuraelmis Satô 1964
Normandia Pic 1900
Notriolus Carter & Zeck 1929
Okalia Kodada & Ciampor 2003
Onychelmis Hinton 1941
Oolimnius Hinton 1939
Optioservus Sanderson 1954
Ordobrevia Sanderson 1953
Oulimnius Gozis 1886
Ovolara Brown 1981
Pachyelmis Fairmaire 1898
Parapotamophilus Brown 1981
Peloriolus Delève 1964
Phanoceroides Hinton 1939
Phanocerus Sharp (1882)
Pharceonus Spangler & Santiago-Fragoso 1992
Pilielmis Hinton 1971
Podelmis Hinton 1941
Podonychus Jäch & Kodada 1997
Potamodytes Grouvelle 1896
Potamolatres Delève 1963
Potamophilinus Grouvelle 1896
Potamophilops Grouvelle 1896
Potamophilus Germar 1811
Promoresia Sanderson 1954
Pseudamophilus Bollow 1940
Pseudancyronyx Bertrand & Steffan 1963
Pseudodisersus Brown 1981
Rhizelmis Chandler (1954)
Rhopalonychus Jäch & Kodada 1996
Riolus Mulsant & Rey 1872
Rudielmis Jäch & Boukal 1995
Simsonia Carter & Zeck (1929)
Sinelmis Satô & Kishimoto 2001
Sinonychus Jäch & Boukal 1995
Sphragidelmis Delève 1964
Stenelmis Dufour 1835
Stenhelmoides Grouvelle 1908
Stethelmis Hinton 1945
Stetholus Carter & Zeck 1929
Taprobanelmis Delève 1973
Tolriolus Hinton 1940
Tropidelmis Delève 1964
Vietelmis Delève 1968
Zaitzevia Champion 1923
52 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Holometabola
Coleoptera Linnaeus 1758
Polyphaga Emery 1886
Elateriformia Crowson 1960
Byrrhoidea Latreille 1804
Elmidae Curtis 1830
Larainae Le Conte 1861
Jaechomorphus Kodada 1993
(essa página)
Jaechomorphus gigas Kodada 1993
Jaechomorphus gracilis Kodada 1993
Jaechomorphus satyr Kodada 1993
Disersus Sharp 1882
Dryopomorphus Hamilton 1936
Hexanchorus Sharp 1882
Hispaniolara Brown 1981
Hydora Broun 1882
Hydrethus Fairmaire 1889
Hypsilara Maier & Spangler 2011
Laorina Jäch 1997
Lara Le Conte 1852
Microlara Jäch 1993
Neblinagena Spangler 1985
Omotonus Delève 1963
Ovolara Brown 1981
Parapotamophilus Brown 1981
Phanoceroides Hinton 1939
Phanocerus Sharp 1882
Pharceonus Spangler & Santiago-Fragoso 1992
Potamocares Grouvelle 1920
Potamodytes Grouvelle 1896
Potamogethes Delève 1963
Potamolatres Delève 1963
Potamophilinus Grouvelle 1896
Potamophilops Grouvelle 1896
Potamophilus Germar 1811
Pseudodisersus Brown 1981
Roraima Kodada & Jäch 1999
Stetholus Carter & Zeck 1929
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Metapterygota
Neoptera
Eumetabola
Endopterygota
Coleoptera
Polyphaga
Elateriformia
Byrrhoidea
Elmidae
Jaechomorphus
(essa página)
Jaechomorphus gigas
Jaechomorphus gracilis
Jaechomorphus satyr
Ampumixis
Ancyronyx
Anommatelmis
Aspidelmis
Atractelmis
Aulacosolus
Austrelmis
Austrolimnius
Caenelmis
Cephalolimnius
Cleptelmis
Ctenelmis
Cylloepus
Disersus
Dryopomorphus
Dubiraphia
Elmidolia
Elmis
Elpidelmis
Elsianus
Eonychius
Esolus
Eumicrodinodes
Gonielmis
Graphelmis
Graphosolus
Grouvellinus
Gyrelmis
Helminthocharis
Heterelmis
Heterlimnius
Hexacylloepus
Hexanchorus
Hintonelmis
Hispaniolara
Holcelmis
Homalosolus
Hydrethus
Ilamelmis
Kingolus
Lemalelmis
Leptelmis
Limnius
Lobelmis
Loxostirus
Luchoelmis
Macrelmis
Macronevia
Macronychoides
Microcylloepus
Microdinodes
Narpus
Neblinagena
Neocylloepus
Neoelmis
Neolimnius
Neoriohelmis
Nesonychus
Notriolus
Ohiya
Omotonus
Onychelmis
Oolimnius
Ordobrevia
Orientelmis
Oulimnius
Ovolara
Pachyelmis
Parapotamophilus
Peloriolus
Phanocerus
Pharceonus
Pilielmis
Podelmis
Portelmis
Potamocares
Potamodytes
Potamogethes
Potamophilinus
Potamophilus
Prionosolus
Promoresia
Protelmis
Pseudancyronyx
Pseudelmidolia
Pseudomacronychus
Rhizelmis
Rhopalonychus
Riolus
Rudielmis
Simsonia
Sinelmis
Sinonychus
Sphragidelmis
Stegoelmis
Stenelmoides
Trachelminthopsis
Vietelmis
Xenelmis
Zaitzeviaria
50 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.