Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
…
»
Peracarida
»
Isopoda
»
Oniscidea
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
Eumalacostraca
»
Peracarida
»
Isopoda
»
Oniscidea
«
Tendosphaeridae
coletar
início
dados
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Tendosphaeridae
Família foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de EOL Crustacea Patch
Tendosphaeridae
Família foi reconhecido por
wikipedia NL
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia EN
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Tendosphaeridae
Reconhecido por
Italy Species List
Tendosphaeridae Verhoeff 1930
Família foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
and
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Tendosphaeridae Verhoeff 1930
Reconhecido por
OBIS environmental data records
Nomes alternativos
Tendosphaeridae
Harvest ancestor de acordo com
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records Germany
, and
NMNH type specimens
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Tendosphaeridae
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Oniscidea
Tendosphaeridae
(essa página)
Macrotelsonia Arcangeli 1939
Tendosphaera Verhoeff 1930
Thrakosphaera Schmalfuss 1998
Agnaridae
Alloniscidae
Arhina Budde-Lund 1904
Armadillidae
Armadillidiidae
Balloniscidae
Bathytropidae
Berytoniscidae
Bisilvestriidae
Buchnerillo Verhoeff 1942
Buddelundiellidae
Cerberoides Jackson 1938
Chileoniscus Taiti, Ferrara & Schmalfuss 1986
Cylisticidae
Cylisticoides Schmalfuss 2003
Delatorreiidae
Detonidae
Diacara Budde-Lund 1908
Dubioniscidae
Ennurensis Collinge 1915
Eubelidae
Exalloniscus Stebbing 1911
Exzaes Barnard 1932
Fakoanum Paulian de Félice 1941
Halophilosciidae
Hanoniscus Budde-Lund 1912
Hekelidae
Hiatoniscus Barnard 1932
Hora Barnard 1932
Inchanga Barnard 1932
Irmaosidae
Krantzia Barnard 1932
Ligiidae
Mahehia Budde-Lund 1913
Mauritaniscus Vandel 1958
Mesoniscidae
Myrmekiocellio Verhoeff 1936
Olibrinidae
Oniscidae
Ourachaerus Kinahan 1859
Paraleptotrichus Arcangeli 1927
Paraplatyarthridae
Philosciidae
Platyarthridae
Platyburmoniscus Schmidt 2000
Platycytoniscus Herold 1931
Porcellionidae
Pseudorthometopon Schmalfuss 1986
Pudeoniscidae
Rhyscotidae
Rotungus Collinge 1916
Schoebliidae
Scleropactidae
Scyphacidae
Spelaeoniscidae
Sphaerobathytropa Verhoeff 1908
Stenoniscidae
Styloniscidae
Stymphalus Budde-Lund 1879
Sunniva Budde-Lund 1908
Synuropus Richardson 1901
Tasmanoniscus Vandel 1973
Titanidae
Trachelipodidae
Trichoniscidae
Turanoniscidae
Tylidae
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Oniscidea Latreille 1802
Tendosphaeridae Verhoeff 1930
(essa página)
Macrotelsonia Arcangeli 1939
Tendosphaera Verhoeff 1930
Thrakosphaera Schmalfuss 1998
Agnaridae Schmidt 2003
Alloniscidae Schmidt 2003
Arhina Budde-Lund 1904
Armadillidae Brandt 1831
Armadillidiidae Brandt 1833
Balloniscidae Vandel 1963
Bathytropidae Vandel 1952
Berytoniscidae Vandel 1955
Bisilvestriidae Verhoeff 1938
Buchnerillo Verhoeff 1942
Chileoniscus Taiti, Ferrara & Schmalfuss 1986
Congloboniscus Jackson 1938
Cylisticidae Verhoeff 1949
Cylisticoides Schmalfuss 2003
Delatorreiidae Verhoeff 1938
Detonidae Budde-Lund 1904
Diacara Budde-Lund 1908
Dubioniscidae Schultz 1995
Ennurensis Collinge 1915
Eoarmadillidium Dollfus 1904
Eubelidae Budde-Lund 1899
Exalloniscus Stebbing 1911
Exzaes Barnard 1932
Fakoanum Paulian de Félice 1941
Halophilosciidae Verhoeff 1908
Hanoniscus Budde-Lund 1912
Hekelidae Ferrara 1977
Hiatoniscus Barnard 1932
Hora Barnard 1932
Inchanga Barnard 1932
Irmaosidae Ferrara & Taiti 1983
Krantzia Barnard 1932
Ligiamorpha Vandel 1943
Ligiidae Leach 1814
Mahehia Budde-Lund 1913
Mauritaniscus Vandel 1958
Mesoniscidae Verhoeff 1908
Myrmekiocellio Verhoeff 1936
Olibrinidae Budde-Lund 1913
Oniscidae Latreille 1802
Oniscomorphus Jackson 1938
Ourachaerus Kinahan 1859
Paraleptotrichus Arcangeli 1927
Paraplatyarthridae Javidkar & King 2015
Philosciidae Kinahan 1857
Philoscodillo Jackson 1938
Platyarthridae Verhoeff 1949
Platyburmoniscus Schmidt 2000
Platycytoniscus Herold 1931
Porcellionidae Brandt 1831
Pseudorthometopon Schmalfuss 1986
Pudeoniscidae Lemos de Castro 1973
Rhyscotidae Budde-Lund 1904
Rotungus Collinge 1916
Schoebliidae Verhoeff 1938
Scleropactidae Verhoeff 1938
Scyphacidae Dana 1852
Spelaeoniscidae Vandel 1948
Sphaerobathytropa Verhoeff 1908
Stenoniscidae Budde-Lund 1904
Styloniscidae Vandel 1952
Stymphalus Budde-Lund 1879
Sunniva Budde-Lund 1908
Synuropus Richardson 1901
Tasmanoniscus Vandel 1973
Titanidae Verhoeff 1938
Trachelipodidae Strouhal 1953
Trichoniscidae G. O. Sars 1899
Trichoniscidae G. O. Sars 1899
Turanoniscidae Borutzky 1969
Tylidae Dana 1852
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Tendosphaeridae
(essa página)
Macrotelsonia Arcangeli 1939
Tendosphaera Verhoeff 1930
Thrakosphaera Schmalfuss 1998
Agnaridae
Alloniscidae
Arhina Budde-Lund 1904
Armadillidae
Armadillidiidae
Balloniscidae
Bathytropidae
Berytoniscidae
Bisilvestriidae
Buchnerillo Verhoeff 1942
Buddelundiellidae
Cerberoides Jackson 1938
Chileoniscus Taiti, Ferrara & Schmalfuss 1986
Cylisticidae
Cylisticoides Schmalfuss 2003
Delatorreiidae
Detonidae
Diacara Budde-Lund 1908
Dubioniscidae
Ennurensis Collinge 1915
Eubelidae
Exalloniscus Stebbing 1911
Exzaes Barnard 1932
Fakoanum Paulian de Félice 1941
Halophilosciidae
Hanoniscus Budde-Lund 1912
Hekelidae
Hiatoniscus Barnard 1932
Hora Barnard 1932
Inchanga Barnard 1932
Irmaosidae
Krantzia Barnard 1932
Ligiidae
Mahehia Budde-Lund 1913
Mauritaniscus Vandel 1958
Mesoniscidae
Myrmekiocellio Verhoeff 1936
Olibrinidae
Oniscidae
Ourachaerus Kinahan 1859
Paraleptotrichus Arcangeli 1927
Paraplatyarthridae
Philosciidae
Platyarthridae
Platyburmoniscus Schmidt 2000
Platycytoniscus Herold 1931
Porcellionidae
Pseudorthometopon Schmalfuss 1986
Pudeoniscidae
Rhyscotidae
Rotungus Collinge 1916
Schoebliidae
Scleropactidae
Scyphacidae
Spelaeoniscidae
Sphaerobathytropa Verhoeff 1908
Stenoniscidae
Styloniscidae
Stymphalus Budde-Lund 1879
Sunniva Budde-Lund 1908
Synuropus Richardson 1901
Tasmanoniscus Vandel 1973
Titanidae
Trachelipodidae
Trichoniscidae
Turanoniscidae
Tylidae
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca
Eumalacostraca
Peracarida
Isopoda
Oniscidea
Tendosphaeridae
(essa página)
Macrotelsonia
Tendosphaera
Thrakosphaera
Agnaridae
Alloniscidae
Armadillidae
Armadillidiidae
Balloniscidae
Bathytropidae
Berytoniscidae
Bisilvestriidae
Cylisticidae
Delatorreiidae
Detonidae
Dubioniscidae
Eubelidae
Halophilosciidae
Hekelidae
Irmaosidae
Ligiidae
Mesoniscidae
Olibrinidae
Oniscidae
Paraplatyarthridae
Philosciidae
Platyarthridae
Porcellionidae
Pudeoniscidae
Rhyscotidae
Schoebliidae
Scleropactidae
Scyphacidae
Spelaeoniscidae
Stenoniscidae
Styloniscidae
Titanidae
Trachelipodidae
Trichoniscidae
Turanoniscidae
Tylidae
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Tendosphaeridae
(essa página)
Macrotelsonia Arcangeli 1939
Tendosphaera Verhoeff 1930
Thrakosphaera Schmalfuss 1998
Aegidae
Agnaridae
Amphisopodidae
Antarcturidae
Apocumoechus Nierstrasz & Brender
Archaeoniscidae
Archeoniscidae
Armadillidiidae
Asconiscidae
Asellidae
Atlantidiidae
Austrarcturellidae
Barybrotidae
Basserolidae
Bathynataliidae
Bathytropidae
Cabiropidae
Calabozoidae
Capitoniscus Bourdon 1972
Carocryptus Schultz 1977
Cirolanidae
Crenisopus Wilson & Keable 1999
Cryptocisus Schultz 1977
Cryptocotitus Schultz 1977
Cryptoniscidae
Cryptonus Schultz 1977
Cryptothiridae
Cumoechus Hansen 1916
Cylisticoides Schmalfuss 2003
Dajidae
Desmosomatidae
Dubioniscidae
Echinothambematidae
Elocryptus Schultz 1977
Ennurensis Collinge 1915
Eoarmadillidium Dollfus 1904
Gnathostenetroidae
Gnathostenetroididae
Gorgoniscus Grygier 1981
Hadromastacidae
Halophilosciidae
Haploniscidae
Hekelidae
Holidoteidae
Holognathidae
Hypsimetopidae
Hypsimetopodidae
Irmaosidae
Ischnomesidae
Jaerella Richardson 1911
Janiridae
Joeropsididae
Katianiridae
Keuphyliidae
Leptanthuridae
Leptaspidia Bate & Westwood 1866
Macrostylidae
Mesoniscidae
Mesosignidae
Microparasellidae
Mictosomatidae
Munnidae
Musconiscus Arcangeli 1930
Nalocryptus Schultz 1977
Neritoniscus Schultz 1977
Nococryptus Schultz 1977
Onocryptus Schultz 1977
Osicryptus Schultz 1977
Ourachaerus Kinahan 1859
Palaeophreatoicidae
Paraleptotrichus Arcangeli 1927
Parasellidae
Periscyphicidae
Phreatoicopsididae
Platyburmoniscus Schmidt 2000
Pseudarmadillidae
Reboursia Guinot, Wilson & Schram 2005
Rhacura Richardson 1908
Rotungus Collinge 1916
Serolidae
Sphaeromatidae
Sphaeroniscidae
Stenasellidae
Stenoniscidae
Styloniscidae
Synuropus Richardson 1901
Thambematidae
Thermaloniscus Bourdon 1983
Titaniidae
Tole Ortmann 1901
Trichopleon Beddard 1886
Trisopodoniscus Bourdon 1981
Turanoniscidae
Tylidae
Urdidae
Urias Richardson 1911
Vermectiadidae
Xenarcturidae
Xenosellidae
Xostylus Menzies 1962
88 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Crustacea Brünnich 1772
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca Grobben 1892
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Oniscidea Latreille 1802
Ligiamorpha Vandel 1943
Oniscoidea Latreille 1802
Tendosphaeridae Verhoeff 1930
(essa página)
Macrotelsonia Arcangeli 1939
Tendosphaera Verhoeff 1930
Thrakosphaera Schmalfuss 1998
Alloniscidae Schmidt 2003
Bathytropidae Vandel 1952
Berytoniscidae Vandel 1973
Detonidae Budde-Lund 1906
Halophilosciidae Verhoeff 1908
Olibrinidae Vandel 1973
Oniscidae Latreille 1802
Philosciidae Kinahan 1857
Platyarthridae Vandel 1946
Pudeoniscidae Lemos de Castro 1973
Rhyscotidae Budde-Lund 1908
Scyphacidae Dana 1852
Spelaeoniscidae Vandel 1948
Sphaeroniscidae Vandel 1964
Stenoniscidae Budde-Lund 1904
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Crustacea
Malacostraca
Eumalacostraca
Peracarida
Isopoda
Oniscidea
Ligiamorpha
Oniscoidea
Tendosphaeridae
(essa página)
Ctenodillium
Macrotelsonia
Tendosphaera
Thrakosphaera
Bathytropidae
Berytoniscidae
Detonidae
Halophilosciidae
Olibrinidae
Oniscidae
Philosciidae
Platyarthridae
Pudeoniscidae
Rhyscotidae
Scyphacidae
Spelaeoniscidae
Sphaeroniscidae
Stenoniscidae