Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
…
»
Peracarida
»
Isopoda
»
…
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Multicrustacea
»
Malacostraca
»
Eumalacostraca
»
Peracarida
»
Isopoda
»
Asellota
»
Janiroidea
«
Microparasellidae Karaman 1933
coletar
início
dados
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Microparasellidae Karaman 1933
Família foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de World Register of Marine Species
Microparasellidae
Família foi reconhecido por
wikipedia NL
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
NCBI
,
GBIF classification
,
NCBI GGBN GBIF BHL BOLDS data coverage
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia EN
, and
GBIF data coverage
Microparasellidae
Reconhecido por
Australia Species List
,
Romania Species List
,
United Kingdom Species List
,
Arabian Sea Species List
,
Bay of Bengal Species List
,
Caribbean Sea Species List
,
Irish Sea Species List
, and
Mozambique Channel Species List
Microparasellidae Karaman 1933
Família foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Nomes alternativos
Microparasellidae
Harvest ancestor de acordo com
NMNH type specimens
and
TreatmentBank
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Microparasellidae Karaman 1933
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Asellota Latreille 1802
Janiroidea G. O. Sars 1897
Microparasellidae Karaman 1933
(essa página)
Microparasellus Karaman 1933
Acanthaspidiidae Menzies 1962
Angeliera Chappuis & Delamare-Deboutteville 1952
Dendrotionidae Vanhöffen 1914
Desmosomatidae G. O. Sars 1897
Echinothambematidae Menzies 1956
Haplomunnidae Wilson 1976
Haploniscidae Hansen 1916
Ischnomesidae Hansen 1916
Janirellidae Menzies 1956
Janiridae G. O. Sars 1897
Joeropsididae Nordenstam 1933
Katianiridae Svavarsson 1987
Lepidocharontidae Galassi & Bruce 2016
Macrostylidae Hansen 1916
Mesosignidae Schultz 1969
Mictosomatidae Wolff 1965
Munnidae G. O. Sars 1897
Munnopsidae Lilljeborg 1864
Nannoniscidae Hansen 1916
Paramunnidae Vanhöffen 1914
Pleurocopidae Fresi & Schiecke 1972
Santiidae Kussakin 1988
Thambematidae Stebbing 1912
Urstylidae Riehl, Wilson & Malyutina 2014
Xenosellidae Just 2005
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Asellota Latreille 1802
Janiroidea G. O. Sars 1897
Microparasellidae Karaman 1933
(essa página)
Microparasellus Karaman 1933
Acanthaspidiidae Menzies 1962
Angeliera Chappuis & Delamare-Deboutteville 1952
Dendrotionidae Vanhöffen 1914
Desmosomatidae G. O. Sars 1897
Echinothambematidae Menzies 1956
Haplomunnidae Wilson 1976
Haploniscidae Hansen 1916
Ischnomesidae Hansen 1916
Jaerella Richardson 1911
Janirellidae Menzies 1956
Janiridae G. O. Sars 1897
Joeropsididae Nordenstam 1933
Katianiridae Svavarsson 1987
Lepidocharontidae Galassi & Bruce 2016
Leptaspidia Bate & Westwood 1868
Macrostylidae Hansen 1916
Mesosignidae Schultz 1969
Mictosomatidae Wolff 1965
Munnidae G. O. Sars 1897
Munnopsidae Lilljeborg 1864
Nannoniscidae Hansen 1916
Paramunnidae Vanhöffen 1914
Pleurocopidae Fresi & Schiecke 1972
Rhacura Richardson 1908
Santiidae Kussakin 1988
Sugoniscus Menzies & George 1972
Thambematidae Stebbing 1912
Tole Ortmann 1901
Trichopleon Beddard 1886
Urias Richardson 1911
Urstylidae Riehl, Wilson & Malyutina 2014
Xenosellidae Just 2005
Xostylus Menzies 1962
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Microparasellidae Karaman 1933
(essa página)
Microparasellus Karaman 1933
Acanthaspidiidae Menzies 1962
Angeliera Chappuis & Delamare-Deboutteville 1952
Dendrotionidae Vanhöffen 1914
Desmosomatidae G. O. Sars 1897
Echinothambematidae Menzies 1956
Haplomunnidae Wilson 1976
Haploniscidae Hansen 1916
Ischnomesidae Hansen 1916
Janirellidae Menzies 1956
Janiridae G. O. Sars 1897
Joeropsididae Nordenstam 1933
Katianiridae Svavarsson 1987
Lepidocharontidae Galassi & Bruce 2016
Macrostylidae Hansen 1916
Mesosignidae Schultz 1969
Mictosomatidae Wolff 1965
Munnidae G. O. Sars 1897
Munnopsidae Lilljeborg 1864
Nannoniscidae Hansen 1916
Paramunnidae Vanhöffen 1914
Pleurocopidae Fresi & Schiecke 1972
Santiidae Kussakin 1988
Thambematidae Stebbing 1912
Urstylidae Riehl, Wilson & Malyutina 2014
Xenosellidae Just 2005
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Multicrustacea
Malacostraca
Eumalacostraca
Peracarida
Isopoda
Janiroidea
Microparasellidae
(essa página)
Microparasellus
Acanthaspidiidae
Dendrotionidae
Desmosomatidae
Echinothambematidae
Haplomunnidae
Haploniscidae
Ischnomesidae
Janirellidae
Janiridae
Joeropsididae
Katianiridae
Lepidocharontidae
Macrostylidae
Mesosignidae
Mictosomatidae
Munnidae
Munnopsidae
Nannoniscidae
Paramunnidae
Pleurocopidae
Santiidae
Thambematidae
unclassified Janiroidea
Urstylidae
Xenosellidae
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Malacostraca
Isopoda
Microparasellidae
(essa página)
Angeliera Chappuis & Delamare-Deboutteville 1952
Microparasellus Karaman 1933
Aegidae
Agnaridae
Amphisopodidae
Antarcturidae
Apocumoechus Nierstrasz & Brender
Archaeoniscidae
Archeoniscidae
Armadillidiidae
Asconiscidae
Asellidae
Atlantidiidae
Austrarcturellidae
Barybrotidae
Basserolidae
Bathynataliidae
Bathytropidae
Cabiropidae
Calabozoidae
Capitoniscus Bourdon 1972
Carocryptus Schultz 1977
Cirolanidae
Crenisopus Wilson & Keable 1999
Cryptocisus Schultz 1977
Cryptocotitus Schultz 1977
Cryptoniscidae
Cryptonus Schultz 1977
Cryptothiridae
Cumoechus Hansen 1916
Cylisticoides Schmalfuss 2003
Dajidae
Desmosomatidae
Dubioniscidae
Echinothambematidae
Elocryptus Schultz 1977
Ennurensis Collinge 1915
Eoarmadillidium Dollfus 1904
Gnathostenetroidae
Gnathostenetroididae
Gorgoniscus Grygier 1981
Hadromastacidae
Halophilosciidae
Haploniscidae
Hekelidae
Holidoteidae
Holognathidae
Hypsimetopidae
Hypsimetopodidae
Irmaosidae
Ischnomesidae
Jaerella Richardson 1911
Janiridae
Joeropsididae
Katianiridae
Keuphyliidae
Leptanthuridae
Leptaspidia Bate & Westwood 1866
Macrostylidae
Mesoniscidae
Mesosignidae
Mictosomatidae
Munnidae
Musconiscus Arcangeli 1930
Nalocryptus Schultz 1977
Neritoniscus Schultz 1977
Nococryptus Schultz 1977
Onocryptus Schultz 1977
Osicryptus Schultz 1977
Ourachaerus Kinahan 1859
Palaeophreatoicidae
Paraleptotrichus Arcangeli 1927
Parasellidae
Periscyphicidae
Phreatoicopsididae
Platyburmoniscus Schmidt 2000
Pseudarmadillidae
Reboursia Guinot, Wilson & Schram 2005
Rhacura Richardson 1908
Rotungus Collinge 1916
Serolidae
Sphaeromatidae
Sphaeroniscidae
Stenasellidae
Stenoniscidae
Styloniscidae
Synuropus Richardson 1901
Tendosphaeridae
Thambematidae
Thermaloniscus Bourdon 1983
Titaniidae
Tole Ortmann 1901
Trichopleon Beddard 1886
Trisopodoniscus Bourdon 1981
Turanoniscidae
Tylidae
Urdidae
Urias Richardson 1911
Vermectiadidae
Xenarcturidae
Xenosellidae
Xostylus Menzies 1962
88 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Animalia
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Crustacea Brünnich 1772
Malacostraca Latreille 1802
Eumalacostraca Grobben 1892
Peracarida Calman 1904
Isopoda Latreille 1817
Asellota Latreille 1802
Janiroidea Sars 1897
Microparasellidae Karaman 1933
(essa página)
Angliera Chappuis & Delamare 1952
Microcharon Karaman 1934
Microparasellus Karaman 1933
Paracharon Coineau 1968
Acanthaspidiidae Menzies 1962
Dendrotiidae Vanhöffen 1914
Desmosomatidae Sars 1899
Echinothambematidae Menzies 1956
Haplomunnidae Wilson 1976
Haploniscidae Hansen 1916
Ischnomesidae Hansen 1916
Janirellidae Menzies 1956
Janiridae Sars 1897
Janiroidea Children
Joeropsididae Nordenstam 1933
Katianiridae Svavarsson 1987
Macrostylidae Hansen 1916
Mesosignidae Schultz 1969
Mictosomatidae Wolff 1965
Munnidae Sars 1897
Munnopsidae Lilljeborg 1864
Nannoniscidae Hansen 1916
Paramunnidae Vanhöffen 1914
Pleurocopidae Fresi & Schiecke 1972
Santiidae Wilson 1987
Thambematidae Stebbing 1913
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Mandibulata
Pancrustacea
Crustacea
Multicrustacea
Malacostraca
Eumalacostraca
Peracarida
Isopoda
Asellota
Janiroidea
Microparasellidae
(essa página)
Microcharon
Acanthaspidiidae
Dendrotionidae
Desmosomatidae
Haplomunnidae
Haploniscidae
Ischnomesidae
Janirellidae
Janiridae
Joeropsidae
Macrostylidae
Mesosignidae
Munnidae
Munnopsidae
Nannoniscidae
Santiidae
Thambematidae
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Crustacea
Malacostraca
Eumalacostraca
Peracarida
Isopoda
Asellota
Janiroidea
Microparasellidae
(essa página)
Angeliera
Angliera
Janinella
Microparasellus
Acanthaspidiidae
Brevipleonida
Dendrotiidae
Desmosomatidae
Echinothambematidae
Haploniscidae
Ianthe
Ischnomesidae
Jaerella
Janirellidae
Janiridae
Joeropsididae
Jolanthe
Katianiridae
Leptaspidia
Macrostylidae
Mesosignidae
Munnidae
Munnopsidae
Munnopsididae
Nannoniscidae
Santiidae
Thambematidae
Tole
Trichopleon
Urstylidae