Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Apiaceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Apiales
»
Apiaceae
«
Anethum
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Anethum
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Anethum
Gênero foi reconhecido por
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
wikipedia FI
,
wikipedia NO
,
wikipedia RO
,
wikipedia UK
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
wikipedia TR
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Afghanistan Species List
,
Albania Species List
,
Armenia Species List
,
Austria Species List
,
Azerbaijan Species List
,
Belarus Species List
,
Australia Species List
,
Belgium Species List
,
Bolivia Species List
,
Brazil Species List
,
Bulgaria Species List
,
Canada Species List
,
China Species List
,
Colombia Species List
,
Costa Rica Species List
,
Cyprus Species List
,
Czech Republic Species List
,
Denmark Species List
,
Ecuador Species List
,
Ethiopia Species List
,
Finland Species List
,
France Species List
,
Georgia Species List
,
Germany Species List
,
Greece Species List
,
Guatemala Species List
,
Hungary Species List
,
India Species List
,
Ireland Species List
,
Isle of Man Species List
,
Israel Species List
,
Italy Species List
,
Luxembourg Species List
,
Macedonia Species List
,
Madagascar Species List
,
Moldova Species List
,
Morocco Species List
,
New Zealand Species List
,
Nicaragua Species List
,
Niger Species List
,
Norway Species List
,
Pakistan Species List
,
Paraguay Species List
,
Poland Species List
,
Portugal Species List
,
Romania Species List
,
Russia Species List
,
Slovakia Species List
,
Slovenia Species List
,
Spain Species List
,
Sweden Species List
,
Syria Species List
,
Thailand Species List
,
The Bahamas Species List
,
The Netherlands Species List
,
Tunisia Species List
,
Turkey Species List
,
Ukraine Species List
,
United Kingdom Species List
,
wikipedia ID
,
wikipedia EU
,
wikipedia CY
,
Mexico Species List
,
Indian Ocean Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
South Atlantic Species List
,
wikipedia AST
,
wikipedia AZ
,
wikipedia AF
,
wikipedia LT
,
wikipedia ET
,
wikipedia hr Croatian
,
wikipedia DA
,
wikipedia LA
,
wikipedia LA
,
wikipedia MS
,
wikipedia SK
,
wikipedia NN
,
wikipedia LV
,
wikipedia IS
,
wikipedia SL
,
wikipedia GA
,
NCBI
,
wikipedia EO
,
wikipedia emerging languages
,
wikipedia emerging_languages
,
wikipedia gl Galician
,
United States Species List
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
USDA PLANTS images
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Global Biotic Interactions
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
GGBN data coverage
Anethum
Reconhecido por
Afghanistan Species List
,
IABIN
,
Flora of Zimbabwe
, and
Kubitzki et al
Anethum L.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
USDA Plants data
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Anethum arvense
Salisb.
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Anethum patulum
L.
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Anethum patulum
L. ex B. D. Jacks.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Anethum thodei
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Carum graveolens
(L.) Koso-Pol.
Proparte synonym de acordo com
GBIF classification
Heracleum graveolens
(L.) S. M. Almeida
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Lomatium graveolens
(Wats.) Dorn & R. L. Hartman
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
(Originally found in sources as accepted taxon within Lomatium Raf.)
Pastinaca graveolens
(L.) Bernh.
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Peucedanum graveolens
(L.) Benth. & Hook. fil.
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Peucedanum graveolens
(L.) C. B. Cl.
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Selinum graveolens
(L.) E. H. L. Krause
Proparte synonym de acordo com
GBIF classification
Sium apium
Roth
Proparte synonym de acordo com
GBIF classification
Sium graveolens
(L.) Vest
Proparte synonym de acordo com
GBIF classification
Anethum
Harvest ancestor de acordo com
EOL authors
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
Bahrain Species List
,
Flickr Group
,
Flora do Brasil
,
iNaturalist
,
Simpson et al 2020
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Anethum L. 1753
Authority de acordo com
NCBI
Pseudoridolfia Reduron, Mathez & S. R. Downie
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Ridolfia Moris
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Schoenoselinum Jim. Mejías & P. Vargas
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
anethum
Harvest ancestor de acordo com
Global Biotic Interactions
Nomes comuns
Azerbaijano
İyli şüyüd
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Bielorrussa
кроп
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Búlgaro
Копър
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Checo
kopr
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Chinês
莳萝属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Coreano
딜속
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Croato
Kopar
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Estônio
Till
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Finlandês
Tillit
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
and
admin
Hebraico
שמיר
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Inglês
dill
preferido
Reconhecido por
USDA PLANTS images
and
Wikidata Common Names
Norueguês
Dillslekta
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Polonês
koper
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Russo
Укроп
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Sueco
Dillsläktet
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Sânscrito
कारवी
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Ucraniano
Кріп
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Usbeque
Ukrop
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Cn
莳萝属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hans
莳萝属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Tw
蒔蘿屬
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
show 18 mais idiomas
ocultar 18 idiomas
Hierarquias selecionadas para Anethum
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Apiales
Apiaceae
Anethum
(essa página)
Anethum graveolens L.
Anethum theurkauffii Maire
Aciphylla
Actinotus
Aletes
Ammoselinum
Angelica
Annesorhiza
Arctopus
Arcuatopterus
Arracacia
Bowlesia
Brachyscias
Capnophyllum
Carlesia
Caropsis
Chamaesium
Chymsydia
Coaxana
Conopodium
Cortiella
Coulterophytum
Crithmum
Dickinsia
Diplolophium
Diplotaenia
Diposis
Dracosciadium
Drusa
Erigenia
Eriosynaphe
Falcaria
Glehnia
Glia
Glochidotheca
Grafia
Haplosciadium
Harbouria
Helosciadium
Heracleum
Homalosciadium
Kafirnigania
Kamelinia
Kelussia
Krubera
Laser
Lefebvrea
Lichtensteinia
Lipskya
Lomatium
Lomatocarum
Macroselinum
Magydaris
Mediasia
Meum
Micropleura
Mogoltavia
Mutellina
Normantha
Notiosciadium
Opopanax
Oreocomopsis
Ormosolenia
Oxypolis
Paraselinum
Parasilaus
Perissocoeleum
Phellolophium
Pilopleura
Pleurospermopsis
Prangos
Pseudotrachydium
Registaniella
Rhodosciadium
Ridolfia
Rohmooa
Rupiphila
Rutheopsis
Sanicula
Schoenolaena
Scrithacola
Selinum
Siler
Sivadasania
Sphallerocarpus
Spuriopimpinella
Stefanoffia
Stenosemis
Synelcosciadium
Taeniopetalum
Tamamschjanella
Tamamschjania
Tommasinia
Tordylium
Torilis
Trinia
Vesper
Vicatia
Vinogradovia
Xanthogalum
Xatardia
Zeravschania
351 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Apiales
Apiaceae Lindl.
Apioideae (Drude) Thorne ex Royen
Anethum L.
(essa página)
Anethum fennanei (Reduron, Mathez & S. R. Downie) Reduron & Spalik
Anethum foeniculoides Maire & Wilczek
Anethum graveolens L.
Anethum ridolfia Spalik & Reduron
Anethum sanguineum (Triano & A. Pujadas) Spalik, Banasiak & Frank.
Anethum theurkauffii Maire
Arracacia Bancr.
Asciadium Griseb.
Astomaea Rchb.
Astrodaucus Drude
Astydamia DC.
Athamanta L.
Atrema DC.
Aulacospermum Ledeb.
Aulospermum J. M. Coult. & Rose
Austropeucedanum Mathias & Constance
Autumnalia Pimenov
Azilia Hedge & Lamond
Berula Hoffm. ex Besser
Bonannia Guss.
Calyptrosciadium Rech. fil. & Kuber
Cannaboides B.-E. van Wyk
Capnophyllum Gaertn.
Carlesia Dunn
Caropsis (Rouy & E. G. Camus) Rauschert
Carum L.
Caucalis L.
Cenolophium W. D. J. Koch
Cephalopodum Korovin
Cervaria Wolf
Chaerophyllopsis Boiss.
Chaerophyllum L.
Changium H. Wolff
Choritaenia Benth.
Chuanminshen M. L. Sheh & R. H. Shan
Cnidium Cusson
Conioselinum
Conium L.
Coulterophytum B. L. Rob.
Crithmum L.
Cuminum L.
Cyathoselinum Benth.
Cyclorhiza M. L. Sheh & R. H. Shan
Cyclospermum Lag.
Cymbocarpum DC.
Cymopterus Raf.
Cynapium Nutt. ex Torr. & A. Gray
Cynorhiza Eckl. & Zeyh.
Cynosciadium DC.
Dahliaphyllum Constance & Breedlove
Dasispermum Neck. ex Raf.
Daucosma Engelm. & A. Gray ex A. Gray
Daucus L.
Dethawia Endl.
Deverra DC.
Dichoropetalum Fenzl
Dicyclophora Boiss.
Dimorphosciadium Pimenov
Dracosciadium Hilliard & B. L. Burtt
Ducrosia Boiss.
Echinophora L.
Elwendia Boiss.
Endressia J. Gay
Eremodaucus Bunge
Ergocarpon C. C. Towns.
Eurytaenia Torr. & A. Gray
Ezosciadium B. L. Burtt
Falcaria Fabr.
Ferula L.
Ferulago W. D. J. Koch
Ferulopsis Kitag.
Foeniculum Hill
Frommia H. Wolff
Galagania Lipsky
Geocaryum Coss.
Gingidia J. W. Dawson
Glehnia F. Schmidt ex Miq.
Glia Sond.
Glochidotheca Fenzl
Gongylosciadium Rech. fil.
Gongylotaxis Pimenov & Kljuykov
Grafia Rchb.
Grammosciadium DC.
Haloselinum Pimenov
Hansenia Turcz.
Haplosciadium Hochst.
Harbouria J. M. Coult. & Rose
Harrysmithia H. Wolff
Heptaptera Margot & Reut.
Heracleum L.
Heteromorpha Cham. & Schltdl.
Hippomarathrum G. Gaertn., B. Mey. & Scherb.
Hladnikia Rchb.
Hohenackeria Fisch. & C. A. Mey.
Horstrissea Greuter, Gerstb. & Egli
Hyalolaena Bunge
Hymenidium Lindl.
Hymenolaena DC.
Imperatoria L.
Itasina Raf.
Kadenia Lavrova & V. N. Tikhom.
Kafirnigania Kamelin & Kinzik.
Kailashia Pimenov & Kljuykov
Kalakia Alava
Kandaharia Alava
Karatavia Pimenov & Lavrova
317 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Anethum
(essa página)
Anethum graveolens L.
Anethum theurkauffii Maire
Aciphylla
Actinotus
Aletes
Ammoselinum
Angelica
Annesorhiza
Arctopus
Arcuatopterus
Arracacia
Bowlesia
Brachyscias
Capnophyllum
Carlesia
Caropsis
Chamaesium
Chymsydia
Coaxana
Conopodium
Cortiella
Coulterophytum
Crithmum
Dickinsia
Diplolophium
Diplotaenia
Diposis
Dracosciadium
Drusa
Erigenia
Eriosynaphe
Falcaria
Glehnia
Glia
Glochidotheca
Grafia
Haplosciadium
Harbouria
Helosciadium
Heracleum
Homalosciadium
Kafirnigania
Kamelinia
Kelussia
Krubera
Laser
Lefebvrea
Lichtensteinia
Lipskya
Lomatium
Lomatocarum
Macroselinum
Magydaris
Mediasia
Meum
Micropleura
Mogoltavia
Mutellina
Normantha
Notiosciadium
Opopanax
Oreocomopsis
Ormosolenia
Oxypolis
Paraselinum
Parasilaus
Perissocoeleum
Phellolophium
Pilopleura
Pleurospermopsis
Prangos
Pseudotrachydium
Registaniella
Rhodosciadium
Ridolfia
Rohmooa
Rupiphila
Rutheopsis
Sanicula
Schoenolaena
Scrithacola
Selinum
Siler
Sivadasania
Sphallerocarpus
Spuriopimpinella
Stefanoffia
Stenosemis
Synelcosciadium
Taeniopetalum
Tamamschjanella
Tamamschjania
Tommasinia
Tordylium
Torilis
Trinia
Vesper
Vicatia
Vinogradovia
Xanthogalum
Xatardia
Zeravschania
351 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Apiales
Apiaceae
Anethum
(essa página)
Anethum graveolens L.
Anethum theurkauffii Maire
Aciphylla
Actinotus
Aletes
Ammoselinum
Angelica
Annesorhiza
Arctopus
Arcuatopterus
Arracacia
Bowlesia
Brachyscias
Capnophyllum
Carlesia
Caropsis
Chamaesium
Chymsydia
Coaxana
Conopodium
Cortiella
Coulterophytum
Crithmum
Dickinsia
Diplolophium
Diplotaenia
Diposis
Dracosciadium
Drusa
Erigenia
Eriosynaphe
Falcaria
Glehnia
Glia
Glochidotheca
Grafia
Haplosciadium
Harbouria
Helosciadium
Heracleum
Homalosciadium
Kafirnigania
Kamelinia
Kelussia
Krubera
Laser
Lefebvrea
Lichtensteinia
Lipskya
Lomatium
Lomatocarum
Macroselinum
Magydaris
Mediasia
Meum
Micropleura
Mogoltavia
Mutellina
Normantha
Notiosciadium
Opopanax
Oreocomopsis
Ormosolenia
Oxypolis
Paraselinum
Parasilaus
Perissocoeleum
Phellolophium
Pilopleura
Pleurospermopsis
Prangos
Pseudotrachydium
Registaniella
Rhodosciadium
Ridolfia
Rohmooa
Rupiphila
Rutheopsis
Sanicula
Schoenolaena
Scrithacola
Selinum
Siler
Sivadasania
Sphallerocarpus
Spuriopimpinella
Stefanoffia
Stenosemis
Synelcosciadium
Taeniopetalum
Tamamschjanella
Tamamschjania
Tommasinia
Tordylium
Torilis
Trinia
Vesper
Vicatia
Vinogradovia
Xanthogalum
Xatardia
Zeravschania
351 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Apiales
Apiaceae
Anethum L.
(essa página)
Anethum graveolens L.
Anethum theurkauffii Maire
Acronema Falcon. ex Edgew.
Actinotus Labill.
Aegopodium L.
Aethusa L.
Aletes J. M. Coult. & Rose
Ammi L.
Ammoselinum Torr. & A. Gray
Angelica L.
Apium L.
Arracacia Bancr.
Asteriscium Cham. & Schltdl.
Astrantia L.
Atrema DC.
Azilia Hedge & Lamond
Berula W. D. J. Koch
Bifora Hoffm.
Bolax Comm. ex Juss.
Bowlesia Ruiz & Pav.
Brignolia Bertol.
Bunium L.
Bupleurum L.
Carlesia Dunn
Carum L.
Caucalis L.
Centella L.
Chaerophyllum L.
Chondrocarpus
Coelopleurum Ledeb.
Conioselinum Fisch. ex Hoffm.
Conium L.
Coriandrum L.
Cryptotaenia DC.
Cuminum L.
Cymopterus Raf.
Cynosciadium DC., Mathias & Constance
Daucosma Engelm. & A. Gray
Daucus L.
Eremocharis Phil.
Erigenia Nutt.
Eryngium L.
Eurytaenia Torr. & A. Gray
Falcaria Fabr.
Fergania Pimenov
Ferula L.
Foeniculum Mill.
Gasparrinia Bertol.
Glehnia F. Schmidt ex Miq.
Grafia Rchb.
Harbouria J. M. Coult. & Rose
Heracleum L.
Holopleura Regel & Schmalh.
Huanaca Cav.
Huegelia Rchb.
Hydrocotyle L.
Korovinia Nevski & Vved.
Ligusticum L.
Lilaeopsis Greene
Limnosciadium Mathias & Constance
Magadania Pimenov & T. V. Lavrova
Micropleura Lag.
Musineon Raf.
Myrrhis Mill.
Naufraga Constance & Cannon
Neogoezia Hemsl.
Oenanthe L.
Osmorhiza Raf.
Oxypolis Raf.
Perideridia Rchb.
Petroselinum Hill
Peucedanum L.
Pimpinella L.
Podistera S. Watson
Polemannia Eckl. & Zeyh.
Polytaenia DC.
Pteryxia (Torr. & A. Gray) J. M. Coult. & Rose
Ptilimnium Raf.
Sanicula L.
Scaligeria DC.
Scandix L.
Seseli L.
Shoshonea Evert & Constance
Siler Mill.
Sium L.
Smyrnium L.
Spermolepis Raf.
Synelcosciadium Boiss.
Tana
Thaspium Nutt.
Thecocarpus Boiss.
Tilingia Regel & Tiling
Todaroa Parl.
Tordylium Tourn. ex L.
Torilis Adans.
Trachyspermum Link
Trepocarpus Nutt. ex DC.
Turgenia Hoffm.
Ulospermum Link
Xanthosia Rudge
Zeravschania Korovin
Zizia W. D. J. Koch
440 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Asteranae
Apiales
Apiaceae
Anethum L.
(essa página)
Anethum graveolens L.
Aciphylla J. R. Forst. & G. Forst.
Aegopodium L.
Aethusa L.
Aletes J. M. Coult. & Rose
Ammi L.
Ammoselinum Torr. & A. Gray
Angelica L.
Anthriscus Pers.
Apiastrum Nutt. ex Torr. & A. Gray
Apium L.
Arracacia Bancr.
Astrantia L.
Berula Besser ex W. D. J. Koch
Bifora Hoffm.
Bowlesia Ruiz & Pav.
Bunium L.
Bupleurum L.
Caropsis (Rouy & E. G. Camus) Rauschert
Carum L.
Caucalis L.
Centella L.
Chaerophyllum L.
Cicuta L.
Cnidium Cusson ex Juss.
Conioselinum Fisch. ex Hoffm.
Conium L.
Coriandrum L.
Cryptotaenia DC.
Cuminum L.
Cyclospermum Lag.
Cymopterus Raf.
Cynosciadium DC.
Daucosma Engelm. & A. Gray ex A. Gray
Daucus L.
Dorema D. Don
Erigenia Nutt.
Eryngium L.
Eurytaenia Torr. & A. Gray
Falcaria Fabr.
Ferula L.
Foeniculum Mill.
Glehnia F. Schmidt ex Miq.
Harbouria J. M. Coult. & Rose
Heracleum L.
Levisticum Hill
Ligusticum L.
Lilaeopsis Greene
Limnosciadium Mathias & Constance
Lomatium Raf.
Musineon Raf.
Myrrhis Mill.
Neoparrya Mathias
Oenanthe L.
Oreonana Jeps.
Oreoxis Raf.
Orogenia S. Watson
Osmorhiza Raf.
Oxypolis Raf.
Pastinaca L.
Perideridia Rchb.
Petroselinum Hill
Peucedanum L.
Phlojodicarpus Turcz. ex Ledeb.
Pimpinella L.
Podistera S. Watson
Polytaenia DC.
Pseudocymopterus J. M. Coult. & Rose
Pteryxia (Nutt. ex Torr. & A. Gray) Nutt. ex J. M. Coult. & Rose
Ptilimnium Raf.
Ptychotis W. D. J. Koch
Sanicula L.
Scandix L.
Selinum L.
Seseli L.
Shoshonea Evert & Constance
Sium L.
Smyrnium L.
Spermolepis Raf.
Sphenosciadium A. Gray
Synelcosciadium Boiss.
Taenidia (Torr. & A. Gray) Drude
Tauschia Schltdl.
Thaspium Nutt.
Tilingia Regel & Tiling
Tordylium L.
Torilis Adans.
Trachyspermum Link
Trepocarpus Nutt. ex DC.
Turgenia Hoffm.
Yabea Koso-Pol.
Zizia W. D. J. Koch
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
campanulids
Apiales
Apiineae
Apiaceae
Apioideae
apioid superclade
Apieae
Anethum
(essa página)
Anethum graveolens
Ammi
Apium
Billburttia
Deverra
Foeniculum
Naufraga
Petroselinum
Pseudoridolfia
Ridolfia
Schoenoselinum
Sclerosciadium
Stoibrax
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Rosopsida
Cornidae
Aralianae
Araliales
Apiaceae
Anethum
(essa página)
Anethum arvense
Anethum capense
Anethum chryseum
Anethum cymbocarpum
Anethum dulce
Anethum erythraeum
Anethum foeniculoides
Anethum foeniculum
Anethum graveolens
Anethum involucratum
Anethum japonicum
Anethum minus
Anethum patulum
Anethum pinnatum
Anethum piperitum
Anethum pusillum
Anethum rupestre
Anethum segetum
Anethum sowa
Anethum theurkauffii
Cortia
Coulterophytum
Crenosciadium
Cymbocarpum
Cynosciadium
Dactylaea
Daucosma
Dethawia
Dichosciadium
Dicyclophora
Dimorphosciadium
Diplolophium
Diplotaenia
Dracosciadium
Drusa
Ducrosia
Dystaenia
Elaeoselinum
Eleutherospermum
Enantiophylla
Endressia
Eremocharis
Eremodaucus
Ergocarpon
Eriosynaphe
Erythroselinum
Eurytaenia
Exoacantha
Frommia
Geocaryum
Gingidia
Glaucosciadium
Glia
Glochidotheca
Gongylosciadium
Grafia
Guillonea
Gymnosciadium
Harbouria
Hohenackeria
Hyalolaena
Kalakia
Karnataka
Kedarnatha
Kundmannia
Ladyginia
Laretia
Lereschia
Lisaea
Malabaila
Mandenovia
Mastigosciadium
Mediasia
Melanoselinum
Micropleura
Myrrhidendron
Neonelsonia
Neoparrya
Neoplatytaenia
Notiosciadium
Oedibasis
Oreoschimperella
Ormosciadium
Pancicia
Paraselinum
Pedinopetalum
Peltactila
Phellandrium
Phellolophium
Physotrichia
Pinacantha
Polyzygus
Pseudoselinum
Pseudotrachydium
Pterocyclus
Registaniella
Rhopalosciadium
Rhysopterus
Rutheopsis
Sajanella
Sclerochorton
Sclerotiaria
Shoshonea
Smyrniopsis
Spananthe
Spermolepis
Sphaenolobium
Sphenocarpus
Stewartiella
Stoibrax
Tamamschjania
Todaroa
Tordyliopsis
Tordylium
Tornabenea
Trachysciadium
Tricholaser
Trigonosciadium
Vanasushava
Xatardia
433 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.