Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Asteraceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Asterales
»
Asteraceae
«
Galinsoga
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Galinsoga
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Galinsoga
Reconhecido por
IABIN
Galinsoga
Gênero foi reconhecido por
Eswatini Species List
,
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia NL
,
wikipedia POL
,
wikipedia VI
,
wikipedia CZ
,
Pignatti, 1982
,
wikipedia FI
,
wikipedia RO
,
wikipedia UK
,
wikipedia CA
,
wikipedia SV
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Afghanistan Species List
,
Andorra Species List
,
Angola Species List
,
Armenia Species List
,
Austria Species List
,
Azerbaijan Species List
,
Australia Species List
,
Benin Species List
,
Belgium Species List
,
Bolivia Species List
,
Botswana Species List
,
Brazil Species List
,
Cameroon Species List
,
Canada Species List
,
Chile Species List
,
China Species List
,
Colombia Species List
,
Costa Rica Species List
,
Croatia Species List
,
Czech Republic Species List
,
Democratic Republic of the Congo Species List
,
Denmark Species List
,
Dominica Species List
,
Dominican Republic Species List
,
Ecuador Species List
,
El Salvador Species List
,
Equatorial Guinea Species List
,
Eritrea Species List
,
Estonia Species List
,
Ethiopia Species List
,
Finland Species List
,
France Species List
,
Georgia Species List
,
Germany Species List
,
Greece Species List
,
Guatemala Species List
,
Guinea Species List
,
Haiti Species List
,
Hungary Species List
,
India Species List
,
Ireland Species List
,
Isle of Man Species List
,
Israel Species List
,
Italy Species List
,
Kenya Species List
,
Lesotho Species List
,
Libya Species List
,
Lithuania Species List
,
Luxembourg Species List
,
Madagascar Species List
,
Malawi Species List
,
Malaysia Species List
,
Myanmar Species List
,
Nepal Species List
,
New Zealand Species List
,
Nicaragua Species List
,
Nigeria Species List
,
Norfolk Island Species List
,
Norway Species List
,
Pakistan Species List
,
Palestine Species List
,
Panama Species List
,
Papua New Guinea Species List
,
Peru Species List
,
Paraguay Species List
,
Poland Species List
,
Portugal Species List
,
Puerto Rico Species List
,
Reunion Species List
,
Romania Species List
,
Russia Species List
,
Rwanda Species List
,
Senegal Species List
,
Slovakia Species List
,
Slovenia Species List
,
Somalia Species List
,
South Korea Species List
,
South Africa Species List
,
Spain Species List
,
Sudan Species List
,
Sweden Species List
,
Switzerland Species List
,
Taiwan Species List
,
Tajikistan Species List
,
Tanzania Species List
,
The Netherlands Species List
,
Tibet Species List
,
Timor Leste Species List
,
Sri Lanka Species List
,
Uganda Species List
,
United Kingdom Species List
,
Venezuela Species List
,
Yemen Species List
,
Zimbabwe Species List
,
Argentina Species List
,
Japan Species List
,
wikipedia CY
,
Indonesia Species List
,
Mexico Species List
,
Indian Ocean Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
South Atlantic Species List
,
South Pacific Species List
,
wikipedia AST
,
wikipedia AZ
,
wikipedia LT
,
wikipedia ET
,
wikipedia hr Croatian
,
wikipedia DA
,
wikipedia PMS
,
NCBI
,
wikipedia EO
,
wikipedia emerging languages
,
United States Species List
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia FR
,
wikipedia 한국어 위키백과
,
USDA PLANTS images
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
Global Biotic Interactions
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
GGBN data coverage
Galinsoga
Reconhecido por
Afghanistan Species List
,
IABIN
,
IABIN
,
Flora of Zimbabwe
,
Furui 2020
, and
Kubitzki et al
Galinsoga Ruiz & Pav.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
GBIF national node type records Brazil
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
USDA Plants data
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Galinsoga calva
Rusby
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Galinsoga calva
Sch. Bip.
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Galinsoga caracasana
(DC.) Sch. Bip.
Misapplied de acordo com
GBIF classification
Galinsoga mollis
Mc Vaugh
Doubtful de acordo com
GBIF classification
(Possible variant of Galinsoga mollis Mc Vaugh)
Galinsoga pacajugo
Ruiz
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Galinsoga quadriradiata
Cav.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
(Possible variant of Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.)
Stematella congesta
Wedd.
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Vargasia glabra
Bertero ex Spreng.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Vargasia tomentosa
Bertero ex Spreng.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Viborgia austriaca
Moench
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Viborgia capitata
Moench
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Viborgia hirsuta
Moench
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Viborgia purpurea
Moench
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Viborgia supina
Moench
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Wiborgia armella
Steud.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Adventina Raf.
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Adventina Raf. 1836
Not accepted de acordo com
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Galinsoga
Harvest ancestor de acordo com
Plant Growth Form Data from NMNH Botany specimens
,
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records France
,
GBIF national node type records Brazil
,
Mozambique Species List
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
iDigBio type specimen records
,
iDigBio type specimen records
,
Flickr Group
,
Flora do Brasil
,
iNaturalist
,
NMNH Collection
,
Plant Forms, Habitat and Distribution
,
Simpson et al 2020
,
Global Biotic Interactions
,
Global Biotic Interactions
, and
Global Biotic Interactions
Galinsoga Ruiz & Pav.
Authority de acordo com
NCBI
Stemmatella Wedd. ex Benth.
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Stemmatella Wedd. ex Sch. Bip.
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Vargasia DC.
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Vigolina Poir.
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Wiborgia Roth
Synonym de acordo com
Catalogue of Life 26 March 2024
Nomes comuns
Alemão
Franzosenkraut
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Knopfkraut
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Knopfkräuter
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names (prefere esse nome)
Azerbaijano
Qalinsoqa
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Bielorrussa
Галінзога
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Cazaque
Arqat
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Арқат
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Галинсога
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names
ارقات
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Checo
pěťour
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Chinês
牛膝菊属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Coreano
별꽃아재비속
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Eslovaco
žltnica
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Espanhol; Castelhano
Adventina
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Estônio
Võõrkakar
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Finlandês
Saurikit
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
and
admin
Hebraico
גלינסוגה
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Inglês
Gallant-soldiers
prefere
Reconhecido por
Flora of Zimbabwe
gallant soldier
preferido
Reconhecido por
USDA PLANTS images
and
Wikidata Common Names
gallant-soldier
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Italiano
Galinsoga
preferido
Reconhecido por
Pignatti, 1982
Japonês
コゴメギク属
preferido
Reconhecido por
Furui 2020
and
Wikidata Common Names
Letão
Sīkgalvītes
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Neerlandês; Flamengo
Knopkruid
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Norueguês
skjellfrø
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Polonês
żółtlica
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Português
Picão-branco
preferido
Reconhecido por
IABIN
Russo
Галинзога
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Sueco
Gänglar
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Tártaro
Аркат
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Ucraniano
незбутниця
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Árabe
غصغص
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Arz
غصغص
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Azb
قالینسوقا
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Nds Nl
Harderwieker ruut
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Cn
牛膝菊属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hans
牛膝菊属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hant
牛膝菊屬
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hk
牛膝菊屬
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Tw
牛膝菊屬
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
show 30 mais idiomas
ocultar 30 idiomas
Hierarquias selecionadas para Galinsoga
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Galinsoga
(essa página)
Galinsoga amboensis D. L. Schulz
Galinsoga boliviensis J. M. Canne
Galinsoga caligensis J. M. Canne
Galinsoga crozierae Panero
Galinsoga longipes J. M. Canne
Galinsoga mollis Mc Vaugh
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Galinsoga spellenbergii B. L. Turner
Galinsoga subdiscoidea Cronq.
Galinsoga triradiata J. M. Canne
Galinsoga unxioides Griseb.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae Dumort.
Asteroideae (Cass.) Lindl.
Galinsoga Ruiz & Pav.
(essa página)
Galinsoga amboensis D. L. Schulz
Galinsoga boliviensis Canne
Galinsoga caligensis Canne
Galinsoga crozierae Panero
Galinsoga longipes Canne
Galinsoga mollis Mc Vaugh
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Galinsoga spellenbergii B. L. Turner
Galinsoga subdiscoidea Cronquist
Galinsoga triradiata Canne
Galinsoga unxioides Griseb.
Archibaccharis Heering
Arctogeron DC.
Argentipallium Paul G. Wilson
Argyranthemum Webb ex Sch. Bip.
Argyroglottis Turcz.
Argyrotegium J. M. Ward & Breitw.
Argyroxiphium DC.
Aristeguietia R. M. King & H. Rob.
Arnica L.
Arnicastrum Greenm.
Arnoglossum Raf.
Arrhenechthites Mattf.
Arrojadocharis Mattf.
Arrowsmithia DC.
Asanthus R. M. King & H. Rob.
Ascidiogyne Cuatrec.
Aspilia Thouars
Asplundianthus R. M. King & H. Rob.
Asteridea Lindl.
Asteriscus Mill.
Astranthium Nutt.
Athanasia L.
Athrixia Ker Gawl.
Athroisma DC.
Atrichantha Hilliard & B. L. Burtt
Austrobrickellia R. M. King & H. Rob.
Austrocritonia R. M. King & H. Rob.
Austrosynotis C. Jeffrey
Axiniphyllum Benth.
Aylacophora Cabrera
Aztecaster G. L. Nesom
Baccharis L.
Badilloa R. M. King & H. Rob.
Bahia Lag.
Bahianthus R. M. King & H. Rob.
Bahiopsis Kellogg
Bajacalia Loockerman, B. L. Turner & R. K. Jansen
Balduina Nutt.
Balsamorhiza Hook.
Baltimora L.
Barkleyanthus H. Rob. & Brettell
Barrosoa R. M. King & H. Rob.
Bartlettina R. M. King & H. Rob.
Bathysanthus G. L. Nesom
Batopilasia G. L. Nesom & Noyes
Bebbia Greene
Bedfordia DC.
Bejaranoa R. M. King & H. Rob.
Benitoa D. D. Keck
Berlandiera DC.
Berroa Beauverd
Bertilia Cron
Bethencourtia Choisy
Boeberastrum (A. Gray) Rydb.
Boeberoides (DC.) Strother
Bolandia Cron
Bombycilaena (DC.) Smoljan.
Borrichia Adans.
Brachanthemum DC.
Brachionostylum Mattf.
Brachyglottis J. R. Forst. & G. Forst.
Brachyscome Cass.
Bracteantha Anderb. & Haegi
Bradburia Torr. & A. Gray
Brickellia Elliott
Brickelliastrum R. M. King & H. Rob.
Calea L.
Calendula L.
Callistephus Cass.
Calocephalus R. Br.
Calomeria Vent.
Calotesta P. O. Karis
Calotis R. Br.
Calyptocarpus Less.
Campovassouria R. M. King & H. Rob.
Camptacra N. T. Burb.
Canadanthus G. L. Nesom
Cancrinia Kar. & Kir.
Capelio B. Nord.
Caputia B. Nord. & Pelser
Carlquistia B. G. Baldwin
Carminatia Moc. ex DC.
Carpesium L.
Carphephorus Cass.
Carphochaete A. Gray
Carterothamnus R. M. King
Cassinia R. Br.
Castanedia R. M. King & H. Rob.
Castrilanthemum Vogt & Oberpr.
Castroviejoa Galbany et al.
Catatia Humbert
Catolesia D. J. N. Hind
Cavalcantia R. M. King & H. Rob.
Caxamarca M. O. Dillon & A. Sagást.
Celmearia Heenan
Celmisia Cass.
Centipeda Lour.
Cephalipterum A. Gray
Cephalosorus A. Gray
Ceratogyne Turcz.
1164 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Galinsoga
(essa página)
Galinsoga amboensis D. L. Schulz
Galinsoga boliviensis J. M. Canne
Galinsoga caligensis J. M. Canne
Galinsoga crozierae Panero
Galinsoga longipes J. M. Canne
Galinsoga mollis Mc Vaugh
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Galinsoga spellenbergii B. L. Turner
Galinsoga subdiscoidea Cronq.
Galinsoga triradiata J. M. Canne
Galinsoga unxioides Griseb.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Galinsoga
(essa página)
Galinsoga amboensis D. L. Schulz
Galinsoga boliviensis J. M. Canne
Galinsoga caligensis J. M. Canne
Galinsoga crozierae Panero
Galinsoga longipes J. M. Canne
Galinsoga mollis Mc Vaugh
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Galinsoga spellenbergii B. L. Turner
Galinsoga subdiscoidea Cronq.
Galinsoga triradiata J. M. Canne
Galinsoga unxioides Griseb.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae
Galinsoga Ruiz & Pav.
(essa página)
Galinsoga amboensis D. L. Schulz
Galinsoga argentina D. L. Schulz
Galinsoga balbisioides Steud.
Galinsoga boliviensis Canne
Galinsoga caligensis Canne
Galinsoga crozierae Panero
Galinsoga filiformis (S. F. Blake) Canne
Galinsoga longipes Canne
Galinsoga longpies
Galinsoga megapotamica Spreng.
Galinsoga mollis Mc Vaugh
Galinsoga pacajugo Ruiz ex Roem.
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga parviflora × Galinsoga quadriradiata
Galinsoga pringlei D. L. Schulz
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav.
Galinsoga repens
Galinsoga resinosa DC.
Galinsoga spellenbergii B. L. Turner
Galinsoga subdiscoidea Cronquist
Galinsoga triradiata Canne
Galinsoga uniflora Spreng.
Galinsoga unxioides Griseb.
Galinsoga × mixta Murr 1931
Galinsogea angustifolia Spreng.
Galinsogea balbisioides Kunth
Stemmatella congesta Wedd. ex O. Hoffm.
Stemmatella fiebrigii Hieron.
Vigolina armella Steud.
Alepidocline S. F. Blake
Anisocoma Torr. & A. Gray
Antennaria Gaertn.
Anthemis arvensis × Cota tinctoria
Aquilula
Arnoseris Gaertn.
Athrixia Ker Gawl.
Baccharoides Moench
Bejaranoa R. M. King & H. Rob.
Benitoa D. D. Keck
Berroa Beauverd
Bishovia R. M. King & H. Rob.
Blainvillea Cass.
Borrichia Adans.
Brickelliastrum R. M. King & H. Rob.
Cadiscus E. Mey. ex DC.
Callicephalus C. A. Mey.
Cancrinia Kar. & Kir.
Castrilanthemum R. Vogt & Oberpr.
Chromolepis Benth.
Cicerbita Wallr.
Conyza canadensis × Erigeron acris subsp. acris
Critonia P. Browne
Delilia Spreng.
Diaperia Nutt.
Dithyrostegia A. Gray
Dolomiaea DC.
Duseniella K. Schum.
Eastwoodia Brandegee
Echinocoryne H. Rob.
Eclipta L.
Eitenia R. M. King & H. Rob.
Eriochlamys Sond. & F. Muell.
Flaveria Juss.
Fluminaria
Guardiola Cerv. ex Bonpl.
Guizotia Cass.
Gundelia L.
Gutierrezia Lag.
Harnackia Urb.
Hemistepta Bunge
Heterolepis Cass.
Heteromma Benth.
Hyalis D. Don ex Hook. & Arn.
Hybridella Cass.
Io B. Nord.
Iphionopsis Anderb.
Joseanthus H. Rob.
Kemulariella Tamamsch.
Lasiospermum Lag.
Leontodon × Scorzoneroides
Lepidonia S. F. Blake
Lepidophyllum Cass.
Lepidostephium Oliv.
Leucanthemella Tzvelev
Logfia Cass.
Lourteigia R. M. King & H. Rob.
Lulia Zardini
Macrachaenium Hook. fil.
Microcephala Pobed.
Nananthea DC.
Neojeffreya Cabrera
Nestlera Spreng.
Notoseris C. Shih
Oedera L.
Oreostemma Greene
Oxypappus Benth.
Oyedaea DC.
Paracalia Cuatrec.
Parthenium L.
Pembertonia P. S. Short
Petasites Mill.
Picrosia D. Don
Plagiocheilus Arn. ex DC.
Platycarpha Less.
Pleurophyllum Hook. fil.
Polymnia L.
Prolobus R. M. King & H. Rob.
Psacaliopsis H. Rob. & Brettell
Psilostrophe DC.
Quelchia N. E. Br.
Raouliopsis S. F. Blake
Ratibida Raf.
Reichardia Roth
Sanrobertia
Saussurea DC.
Scherya R. M. King & H. Rob.
Scrobicaria Cass.
Spinoliva
Spiracantha Kunth
Synedrella Gaertn.
Tagetes L.
Thespis DC.
Thiseltonia Hemsl.
Trichospira Kunth
Tridactylina Sch. Bip.
Triniteurybia Brouillet, Urbatsch & R. P. Roberts
Triptilion Ruiz & Pav.
Ursinia Gaertn.
Zemisia B. Nord.
1697 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Asteranae
Asterales
Asteraceae
Galinsoga Ruiz & Pav.
(essa página)
Galinsoga parviflora Cav.
Galinsoga quadriradiata Cav.
Galinsoga urticifolia (Kunth) Benth.
Acamptopappus (A. Gray) A. Gray
Acanthospermum Schrank
Achillea L.
Achyrachaena Schauer
Acmella Rich. ex Pers.
Acourtia D. Don
Acroptilon Cass.
Adenocaulon Hook.
Adenophyllum Pers.
Ageratina Spach
Ageratum L.
Agoseris Raf.
Amberboa (Pers.) Less.
Amblyolepis DC.
Amblyopappus Hook. & Arn.
Ambrosia L.
Amphiachyris (A. DC.) Nutt.
Amphipappus Torr. & A. Gray
Anaphalis DC.
Ancistrocarphus A. Gray
Anisocoma Torr. & A. Gray
Antennaria Gaertn.
Anthemis L.
Antheropeas Rydb.
Aphanostephus DC.
Arctium L.
Arctotis L.
Argyranthemum Webb
Arnica L.
Arnoglossum Raf.
Arnoseris Gaertn.
Artemisia L.
Asanthus King & H. Rob.
Aster L.
Astranthium Nutt.
Atrichoseris A. Gray
Baccharis L.
Bahia Lag.
Baileya Harv. & A. Gray ex A. Gray
Balduina Nutt.
Balsamita Mill.
Balsamorhiza Nutt.
Baltimora L.
Bartlettia A. Gray
Bebbia (Benth.) Greene
Bellis L.
Benitoa D. D. Keck
Berkheya Ehrh.
Berlandiera DC.
Bidens L.
Bigelowia DC.
Blennosperma Less.
Blepharipappus Hook.
Blepharizonia Greene
Boltonia L'Hér.
Borrichia Adans.
Bradburia Torr. & A. Gray
Brickellia Elliot
Brickelliastrum King & H. Rob.
Cacaliopsis A. Gray
Calendula L.
Calycadenia DC.
Calycoseris A. Gray
Carduus L.
Carlina L.
Carminatia Moc. ex DC.
Carphephorus Cass.
Carphochaete A. Gray
Centaurea L.
Centipeda Lour.
Chaenactis DC.
Chaetopappa DC.
Chrysanthemum L.
Chrysopsis (Nutt.) Elliot
Cichorium L.
Cirsium Mill.
Cotula L.
Eclipta L.
Erato DC.
Erigeron L.
Eupatorium L.
Euphrosyne DC.
Gnaphalium L.
Helenium L.
Helianthus L.
Iva L.
Lactuca L.
Mikania Willd.
Petasites Mill.
Pityopsis Nutt.
Pluchea Cass.
Polymnia L.
Rudbeckia L.
Saussurea DC.
Senecio L.
Solidago L.
Struchium P. Br.
Tanacetum L.
Taraxacum F. H. Wigg.
Tripleurospermum Sch. Bip.
418 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
campanulids
Asterales
Asteraceae
Asteroideae
Heliantheae alliance
Millerieae
Galinsoga
(essa página)
Galinsoga parviflora
Galinsoga quadriradiata
Acanthospermum
Alepidocline
Alloispermum
Aphanactis
Axiniphyllum
Bebbia
Carramboa
Coespeletia
Cymophora
Desmanthodium
Dyscritothamnus
Espeletia
Espeletiopsis
Guizotia
Ichthyothere
Jaegeria
Lecocarpus
Libanothamnus
Melampodium
Milleria
Oteiza
Paramiflos
Ruilopezia
Rumfordia
Sigesbeckia
Smallanthus
Tamania
Tetragonotheca
Tridax
Trigonospermum
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Asteranae
Asterales
Asteraceae
Galinsoga
(essa página)
Galinsoga acmella
Galinsoga allaeocarpa
Galinsoga amboensis
Galinsoga aristulata
Galinsoga balbisioides
Galinsoga bicolorata
Galinsoga boliviensis
Galinsoga brachiata
Galinsoga caligensis
Galinsoga calva
Galinsoga caracasana
Galinsoga ciliata
Galinsoga crozierae
Galinsoga dentata
Galinsoga durangensis
Galinsoga elata
Galinsoga eligulata
Galinsoga filiformis
Galinsoga formosa
Galinsoga glandulosa
Galinsoga humboldtii
Galinsoga linearifolia
Galinsoga longipes
Galinsoga macrocephala
Galinsoga mandonii
Galinsoga megapotamica
Galinsoga mollis
Galinsoga oblongifolia
Galinsoga parviflora
Galinsoga purpurea
Galinsoga quadriradiata
Galinsoga quinqueradiata
Galinsoga repens
Galinsoga resinosa
Galinsoga semicalva
Galinsoga serrata
Galinsoga subdiscoidea
Galinsoga trilobata
Galinsoga triradiata
Galinsoga uniflora
Galinsoga unxioides
Galinsoga urticifolia
Galinsoga × plikeri
Aganippea
Anaitis
Atalanthus
Aucklandia
Brachyactis
Calhounia
Cephalanoplos
Chrysodiscus
Crepidiastrum
Crocodylium
Cuatrecasasiella
Cuchumatanea
Cunigunda
Cyrtocymura
Eirmocephala
Embergeria
Eurybiopsis
Glaziovianthus
Gnaphaliothamnus
Gymnopentzia
Harleya
Helichrysopsis
Hemisteptia
Henricia
Heterocoma
Hochstetteria
Hololepis
Homognaphalium
Hoplophyllum
Hyalochaete
Hydroidea
Hymenonema
Indoixeris
Inulopsis
Iotasperma
Kalimeris
Lactucella
Lagedium
Lagenithrix
Lagoseris
Lamprachaenium
Lembertia
Leptocarpha
Leptostelma
Liabellum
Lipschitzia
Litogyne
Luciliocline
Maja
Mallotopus
Mariacantha
Mariana
Mausolea
Merrittia
Microliabum
Miricacalia
Molpadia
Nauplius
Neomolina
Nivellea
Oiospermum
Pachystegia
Pacourina
Pamphalea
Panaetia
Parachionolaena
Paralychnophora
Paramicrorhynchus
Partheniastrum
Pinillosia
Pippenalia
Poljakovia
Polychrysum
Psathyrotopsis
Psednotrichia
Pseudojacobaea
Pseudoligandra
Pterachaenia
Ramaliella
Rhetinolepis
Robinsonecio
Sarcanthemum
Schizoptera
Seriphium
Sinoseris
Stebbinsoseris
Stenocephalum
Susanna
Takhtajaniantha
Tanacetopsis
Tolbonia
Tomentaurum
Tourneuxia
Trichostegia
Trioncinia
Turczaninowia
Vickia
Vickifunkia
Wunderlichioideae
Zandera
1432 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.