Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Malvaceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superrosids
»
Rosids
»
Malvales
»
Malvaceae
«
Patinoa
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Patinoa
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Patinoa
Gênero foi reconhecido por
wikipedia NL
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Brazil Species List
,
Colombia Species List
,
Ecuador Species List
,
Peru Species List
,
South Atlantic Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
iNaturalist data coverage
,
Wikipedia (inferred records)
, and
GGBN data coverage
Patinoa
Reconhecido por
Kubitzki et al
Patinoa Cuatrec.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
, and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Patinoa
Harvest ancestor de acordo com
GBIF national node type records UK
,
GBIF national node type records Brazil
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
Flora do Brasil
,
iNaturalist
,
Plant Forms, Habitat and Distribution
, and
Global Biotic Interactions
Patinoa Cuatrec. 1953
Authority de acordo com
NCBI
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Patinoa
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superrosids
Rosids
Malvales
Malvaceae
Patinoa
(essa página)
Patinoa almirajo Cuatrec.
Patinoa ichthyotoxica R. E. Schultes & Cuatrec.
Patinoa paraensis (Huber) Cuatrec.
Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Malvales Juss. ex Bercht. & J. Presl
Malvaceae Juss.
Malvoideae Burnett
Patinoa Cuatrec.
(essa página)
Patinoa almirajo Cuatrec.
Patinoa ichthyotoxica R. E. Schult. & Cuatrec.
Patinoa paraensis (Huber) Cuatrec.
Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.
Anotea (DC.) Kunth
Asterotrichion Klotzsch
Bakeridesia Hochr.
Bastardiastrum (Rose) D. M. Bates
Bastardiopsis (K. Schum.) Hassl.
Batesimalva Fryxell
Billieturnera Fryxell
Bordasia Krapov.
Briquetia Hochr.
Callianthe Donnell
Callirhoe Nutt.
Calyculogygas Krapov.
Calyptraemalva Krapov.
Cenocentrum Gagnep.
Cephalohibiscus Ulbr.
Chiranthodendron Sessé ex Larreat.
Cienfuegosia Cav.
Corynabutilon (K. Schum.) Kearney
Cristaria Cav.
Decaschistia Wight & Arn.
Dendrosida Fryxell
Dicellostyles Benth.
Dirhamphis Krapov.
Eremalche Greene
Fremontodendron Coult.
Fryxellia D. M. Bates
Fuertesimalva Fryxell
Gaya Kunth
Gossypioides Skovst.
Gossypium L.
Gynatrix Alef.
Hampea Schltdl.
Helicteropsis Hochr.
Herissantia Medik.
Hibiscadelphus Rock
Hibiscus L.
Hochreutinera Krapov
Hoheria A. Cunn.
Horsfordia A. Gray
Humbertianthus Hochr.
Humbertiella Hochr.
Iliamna Greene
Julostylis Thwaites
Jumelleanthus Hochr.
Kearnemalvastrum D. M. Bates
Kokia Lewton
Kosteletzkya J. Presl
Krapovickasia Fryxell
Kydia Roxb.
Lagunaria (DC.) Rchb.
Lawrencia Hook.
Lebronnecia Fosberg & Sachet
Lecanophora Speg.
Malachra L.
Malacothamnus Greene
Malope L.
Malva L.
Malvalthaea Iljin
Malvastrum A. Gray
Malvaviscus Fabr.
Malvella Jaub. & Spach
Matisia Humb. & Bonpl.
Megistostegium Hochr.
Meximalva Fryxell
Modiola Moench
Modiolastrum K. Schum.
Monteiroa Krapov.
Napaea L.
Neobaclea Hochr.
Neobrittonia Hochr.
Nototriche Turcz.
Ochroma Sw.
Palaua Cav.
Papuodendron C. T. White
Pavonia Cav.
Peltaea (J. Presl) Standl.
Periptera DC.
Perrierophytum Hochr.
Phragmocarpidium Krapov.
Phragmotheca Cuatrec.
Phymosia Desv.
Plagianthus J. R. Forst. & G. Forst.
Pseudabutilon R. E. Fr.
Quararibea Aubl.
Radyera Bullock
Rhynchosida Fryxell
Ripariosida Weakley & D. B. Poind.
Robinsonella Rose & Baker fil.
Roifia Verdc.
Rojasimalva Fryxell
Senra Cav.
Sida L.
Sidalcea A. Gray ex Benth.
Sidasodes Fryxell & Fuertes
Sidastrum Baker fil.
Sphaeralcea A. St.-Hil.
Spirabutilon Krapov.
Symphyochlamys Gürke
Tetrasida Ulbr.
Woodianthus Krapov.
21 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Patinoa
(essa página)
Patinoa almirajo Cuatrec.
Patinoa ichthyotoxica R. E. Schultes & Cuatrec.
Patinoa paraensis (Huber) Cuatrec.
Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superrosids
Rosids
Malvales
Malvaceae
Patinoa
(essa página)
Patinoa almirajo Cuatrec.
Patinoa ichthyotoxica R. E. Schultes & Cuatrec.
Patinoa paraensis (Huber) Cuatrec.
Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.
Abroma
Acropogon
Adansonia
Alcea
Althaea
Ancistrocarpus
Andeimalva
Androcalva
Anisodontea
Anoda
Anotea
Apeiba
Asterotrichion
Ayenia
Bastardiastrum
Bastardiopsis
Batesimalva
Billieturnera
Bordasia
Burretiodendron
Camptostemon
Cenocentrum
Cephalohibiscus
Christiana
Commersonia
Corchorus
Cristaria
Dombeya
Duboscia
Durio
Entelea
Erinocarpus
Eriolaena
Eriotheca
Franciscodendron
Fremontodendron
Gaya
Glossostemon
Gossypioides
Guichenotia
Gyranthera
Hampea
Helicteropsis
Heritiera
Hibiscadelphus
Humbertiella
Indagator
Kearnemalvastrum
Kleinhovia
Kosteletzkya
Lagunaria
Lasiopetalum
Lecanophora
Lueheopsis
Macrostelia
Malachra
Malope
Malva
Malvella
Mansonia
Matisia
Modiola
Modiolastrum
Mollia
Napaea
Nayariophyton
Octolobus
Pentace
Pentapetes
Periptera
Perrierophytum
Phragmocarpidium
Phragmotheca
Phymosia
Plagianthus
Pseudocorchorus
Pterocymbium
Robinsonella
Roifia
Scaphium
Scaphopetalum
Senra
Septotheca
Sidasodes
Sidastrum
Sphaeralcea
Spirotheca
Talipariti
Tarasa
Tetralix
Tetrasida
Theobroma
Tilia
Trichospermum
Trochetia
Trochetiopsis
Ungeria
Urena
Wercklea
Woodianthus
145 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Malvales
Malvaceae
Patinoa Cuatrec.
(essa página)
Patinoa almirajo Cuatrec.
Patinoa ichthyotoxica R. E. Schult. & Cuatrec.
Patinoa paraensis (Huber) Cuatrec.
Patinoa sphaerocarpa Cuatrec.
Abelmoschus Medik.
Abutilon Mill.
Adansonia L.
Allosidastrum (Hochreutiner) Krapov., Fryxell & D. M. Bates
Allowissadula D. M. Bates
Althaea L.
Ancistrocarpus Oliv.
Anoda Cav.
Apeiba Aubl.
Ayenia L.
Bastardia Kunth
Batesimalva Fryxell
Berrya Roxb.
Billieturnera Fryxell
Bombax L.
Boschia Korth.
Brachychiton Schott & Endl.
Callirhoe Nutt.
Ceiba Mill.
Cienfuegosia Cav.
Clappertonia Meisn.
Cola Schott & Endl.
Corchorus L.
Cristaria Cav.
Diplodiscus Turcz.
Durio Adans.
Eremalche Greene
Firmiana Marsili
Fremontodendron Coville
Fryxellia D. M. Bates
Glyphaea Hook. fil.
Goethalsia Pittier
Gossypium L.
Grewia L.
Guichenotia J. Gay
Helicteres L.
Heliocarpus L.
Herissantia Medik.
Heritiera Aiton
Hermannia L.
Hibiscadelphus Rock
Hibiscus L.
Hildegardia Schott & Endl.
Horsfordia A. Gray
Howittia F. Muell.
Humbertiella Hochr.
Iliamna Greene
Kleinhovia L.
Kokia Lewton
Krapovickasia Fryxell
Lagunaria (A. DC.) Reichenbach
Lavatera L.
Lebretonia Schranck
Luehea Willd.
Malachra L.
Malacothamnus Greene
Malva L.
Malvastrum A. Gray
Malvaviscus Fabr.
Malvella Jaub. & Spach
Mansonia J. R. Drumm. ex Prain
Mascarapion
Maxwellia
Melochia L.
Meximalva Fryxell
Mollia Mart.
Monteiroa Krapov.
Ochroma Sw.
Octolobus Welw.
Oudemansia Miq.
Pachira Aubl.
Pavonia Cav.
Pentapetes L.
Periptera DC.
Pseudabutilon R. E. Fr.
Pseudobombax Dugand
Pterospermum Schreb.
Quararibea Aubl.
Rhynchosida Fryxell
Riedlea Vent.
Ruizia Cav.
Schoutenia Korth.
Scleronema Benth.
Seringia J. Gay
Sida L.
Sidalcea A. Gray
Sidastrum Baker fil.
Sphaeroma (DC.) Schltdl.
Sterculia L.
Theobroma L.
Thespesia Sol. ex Correa
Thomasia J. Gay
Tilia L.
Trichospermum Blume
Triumfetta L.
Trochetia DC.
Ungeria Schott & Endl.
Urena L.
Waltheria L.
Wissadula Medik.
226 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
rosids
malvids
Malvales
Malvaceae
Bombacoideae
Patinoa
(essa página)
Patinoa sphaerocarpa
Adansonia
Aguiaria
Bernoullia
Bombax
Camptostemon
Catostemma
Cavanillesia
Ceiba
Chiranthodendron
Eriotheca
Fremontodendron
Gyranthera
Huberodendron
Kostermansia
Krapovickasia
Ochroma
Pachira
Pentaplaris
Phragmotheca
Pseudobombax
Rhodognaphalon
Scleronema
Septotheca
Spirotheca
unclassified Bombacoideae
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Rosanae
Malvales
Malvaceae
Bombacoideae
Patinoa
(essa página)
Patinoa almirajo
Patinoa ichthyotoxica
Patinoa paraensis
Adansonia
Aguiaria
Bernoullia
Bernoullieae
Bombacopsis
Bombax
Boschia
Camptostemon
Carolinea
Catostemma
Cavanillesia
Ceiba
Ceibeae
Cheirostemon
Chiranthodendron
Chorisia
Coelostegia
Eriodendron
Erione
Eriotheca
Erioxylum
Fremontodendreae
Fremontodendron
Gossampinus
Gyranthera
Huberodendron
Kostermansia
Lexarza
Matisia
Myrodia
Neobuchia
Ochroma
Pachira
Phragmotheca
Pochota
Pseudobombax
Quararibea
Rhodognaphalon
Rhodognaphalopsis
Salmalia
Scleronema
Septotheca
Spirotheca