Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Asteraceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Asterales
»
Asteraceae
«
Platycarpha
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Platycarpha
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Platycarpha
Gênero foi reconhecido por
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Namibia Species List
,
South Africa Species List
,
Indian Ocean Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia IT
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
, and
iNaturalist data coverage
Platycarpha
Reconhecido por
Kubitzki et al
Platycarpha Less.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
, and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Platycarpha
Harvest ancestor de acordo com
iNaturalist
and
Plant Forms, Habitat and Distribution
Platycarpha Less.
Authority de acordo com
NCBI
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Platycarpha
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Platycarpha
(essa página)
Platycarpha glomerata (Thunb.) Less.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae Dumort.
Vernonioideae Lindl.
Platycarpha Less.
(essa página)
Platycarpha glomerata (Thunb.) Less.
Acilepidopsis H. Rob.
Ageratinastrum Mattf.
Allocephalus Bringel, J. N. Nakaj. & H. Rob.
Anteremanthus H. Rob.
Arctotheca Vaill.
Arctotis L.
Aynia H. Rob.
Baccharoides Moench
Bechium DC.
Berkheya Ehrh.
Bishopanthus H. Rob.
Blanchetia DC.
Bolanosa A. Gray
Bothriocline Oliv. ex Benth.
Brachythrix Wild & G. V. Pope
Brenandendron H. Rob.
Caatinganthus H. Rob.
Cabobanthus H. Rob.
Cacosmia Kunth
Camchaya Gagnep.
Centauropsis Bojer ex DC.
Centratherum Cass.
Chionopappus Benth.
Chresta Vell.
Chronopappus DC.
Chrysactinium (Kunth) Wedd.
Chrysolaena H. Rob.
Cololobus H. Rob.
Critoniopsis Sch. Bip.
Crystallopollen Steetz
Cuatrecasanthus H. Rob.
Cullumia R. Br.
Cuspidia Gaertn.
Cyanthillium Blume
Cymbonotus Cass.
Cyrtocymura H. Rob.
Dasyandantha H. Rob.
Dasyanthina H. Rob.
Decaneuropsis H. Rob. & Skvarla
Decastylocarpus Humbert
Dewildemania O. Hoffm. ex De Wild.
Diaphractanthus Humbert
Didelta L'Hér.
Dillandia V. A. Funk & H. Rob.
Dipterocypsela S. F. Blake
Distephanus Cass.
Dymondia Compton
Echinocoryne H. Rob.
Eirmocephala H. Rob.
Ekmania Gleason
Erato DC.
Eremanthus Less.
Eremosis (DC.) Gleason
Eremothamnus O. Hoffm.
Erlangea Sch. Bip.
Ethulia L. fil.
Ferreyranthus H. Rob. & Brettell
Gazania Gaertn.
Gorceixia Baker
Gorteria L.
Gossweilera S. Moore
Gutenbergia Sch. Bip.
Gymnanthemum Cass.
Haplocarpha Less.
Harleya S. F. Blake
Herderia Cass.
Hesperomannia A. Gray
Heterocoma DC.
Heterocypsela H. Rob.
Heterolepis Cass.
Heterorhachis Sch. Bip. ex Walp.
Hilliardiella H. Rob.
Hololepis DC.
Hoplophyllum DC.
Huberopappus Pruski
Hystrichophora Mattf.
Inkaliabum D. G. Gut.
Iodocephalopsis Bunwong & H. Rob.
Jeffreycia H. Rob., S. C. Keeley & Skvarla
Joseanthus H. Rob.
Khasianthus H. Rob. & Skvarla
Kinghamia C. Jeffrey
Koyamasia H. Rob.
Kurziella H. Rob. & Bunwong
Lachnorhiza A. Rich.
Lepidonia S. F. Blake
Lessingianthus H. Rob.
Lettowia H. Rob. & Skvarla
Linzia Sch. Bip.
Lychnocephalus Mart. ex DC.
Lychnophora Mart.
Manyonia H. Rob.
Maschalostachys Loeuille & Roque
Mattfeldanthus H. Rob. & R. M. King
Mesanthophora H. Rob.
Microliabum Cabrera
Moquinia DC.
Msuata O. Hoffm.
Munnozia Ruiz & Pav.
Muschleria S. Moore
75 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Platycarpha
(essa página)
Platycarpha glomerata (Thunb.) Less.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Asterales
Asteraceae
Platycarpha
(essa página)
Platycarpha glomerata (Thunb.) Less.
Adenothamnus
Anemocarpa
Angeldiazia
Antillanthus
Apodocephala
Atractylodes
Balduina
Barkleyanthus
Bellis
Bishopanthus
Bishovia
Bolanosa
Carlquistia
Carterothamnus
Caucasalia
Celmisia
Centaurea
Centipeda
Chimantaea
Chresta
Chrysanthoglossum
Chrysogonum
Corethamnium
Crossothamnus
Cuatrecasanthus
Damnamenia
Dauresia
Daveaua
Dinoseris
Enceliopsis
Erato
Erodiophyllum
Espeletia
Euphrosyne
Gaillardia
Garhadiolus
Goyazianthus
Greenmaniella
Hebeclinium
Helianthella
Helichrysum
Heliocauta
Heliopsis
Helminthotheca
Heterorhachis
Hyalosperma
Hydroidea
Idiopappus
Iva
Jensia
Lagenophora
Lecocarpus
Leptocarpha
Leptostelma
Lessingia
Lessingianthus
Lettowia
Leucheria
Luina
Lychnophoriopsis
Macrachaenium
Maschalostachys
Mesogramma
Mexianthus
Mikania
Monolopia
Nananthea
Nelsonianthus
Oclemena
Oligactis
Onopordum
Oritrophium
Packera
Paracalia
Peteravenia
Picris
Plagiobasis
Platyschkuhria
Podanthus
Porphyrostemma
Pterocaulon
Quelchia
Rhodanthe
Robinsonecio
Roebuckiella
Scorzonera
Sheareria
Sphaeromorphaea
Struchium
Synurus
Talamancalia
Tamananthus
Teixeiranthus
Trichogoniopsis
Triptilodiscus
Varilla
Vellereophyton
Wamalchitamia
Xerochrysum
Zoegea
1588 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Asterales
Asteraceae
Platycarpha Less.
(essa página)
Platycarpha calvescens Gand.
Platycarpha ecklonis Gand.
Platycarpha glomerata Less.
Alepidocline S. F. Blake
Anisocoma Torr. & A. Gray
Antennaria Gaertn.
Anthemis arvensis × Cota tinctoria
Aquilula
Arnoseris Gaertn.
Athrixia Ker Gawl.
Baccharoides Moench
Bejaranoa R. M. King & H. Rob.
Benitoa D. D. Keck
Berroa Beauverd
Bishovia R. M. King & H. Rob.
Blainvillea Cass.
Borrichia Adans.
Brickelliastrum R. M. King & H. Rob.
Cadiscus E. Mey. ex DC.
Callicephalus C. A. Mey.
Cancrinia Kar. & Kir.
Castrilanthemum R. Vogt & Oberpr.
Chromolepis Benth.
Cicerbita Wallr.
Cloiselia S. Moore
Conyza canadensis × Erigeron acris subsp. acris
Critonia P. Browne
Delilia Spreng.
Diaperia Nutt.
Dithyrostegia A. Gray
Dolomiaea DC.
Duseniella K. Schum.
Eastwoodia Brandegee
Echinocoryne H. Rob.
Eclipta L.
Eitenia R. M. King & H. Rob.
Eriochlamys Sond. & F. Muell.
Flaveria Juss.
Fluminaria
Guardiola Cerv. ex Bonpl.
Guizotia Cass.
Gundelia L.
Gutierrezia Lag.
Harnackia Urb.
Hemistepta Bunge
Heterolepis Cass.
Heteromma Benth.
Hyalis D. Don ex Hook. & Arn.
Hybridella Cass.
Io B. Nord.
Iphionopsis Anderb.
Joseanthus H. Rob.
Kemulariella Tamamsch.
Lasiospermum Lag.
Leontodon × Scorzoneroides
Lepidonia S. F. Blake
Lepidophyllum Cass.
Lepidostephium Oliv.
Leucanthemella Tzvelev
Logfia Cass.
Lourteigia R. M. King & H. Rob.
Lulia Zardini
Macrachaenium Hook. fil.
Microcephala Pobed.
Nananthea DC.
Neojeffreya Cabrera
Nestlera Spreng.
Notoseris C. Shih
Oedera L.
Oreostemma Greene
Oxypappus Benth.
Oyedaea DC.
Paracalia Cuatrec.
Parthenium L.
Pembertonia P. S. Short
Petasites Mill.
Picrosia D. Don
Plagiocheilus Arn. ex DC.
Pleurophyllum Hook. fil.
Polymnia L.
Prolobus R. M. King & H. Rob.
Psacaliopsis H. Rob. & Brettell
Psilostrophe DC.
Quelchia N. E. Br.
Raouliopsis S. F. Blake
Ratibida Raf.
Reichardia Roth
Sanrobertia
Saussurea DC.
Scherya R. M. King & H. Rob.
Scrobicaria Cass.
Spinoliva
Spiracantha Kunth
Synedrella Gaertn.
Tagetes L.
Thespis DC.
Thiseltonia Hemsl.
Trichospira Kunth
Tridactylina Sch. Bip.
Triniteurybia Brouillet, Urbatsch & R. P. Roberts
Triptilion Ruiz & Pav.
Ursinia Gaertn.
Zemisia B. Nord.
1697 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
campanulids
Asterales
Asteraceae
Cichorioideae
Platycarpheae
Platycarpha
(essa página)
Platycarpha glomerata
Platycarphella
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Magnoliidae
Asteranae
Asterales
Asteraceae
Cichorioideae
Platycarpheae
Platycarpha
(essa página)
Platycarpha calvescens
Platycarpha carlinoides
Platycarpha ecklonis
Platycarpha glomerata
Platycarpha parvifolia
Platycarphella