Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Reino Animal
»
…
»
Artrópode
»
…
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
…
»
Endopterygota
»
Besouro
»
…
»
Anthribidae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Reino Animal
»
Bilateria
»
Protostômios
»
Ecdysozoa
»
Artrópode
»
Pancrustacea
»
Hexapoda
»
Insetos
»
Pterygota
»
Neoptera
»
Endopterygota
»
Besouro
»
Polyphaga
»
Cucujiformia
»
Caruncho
»
Anthribidae
«
Apolecta
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Apolecta
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Apolecta
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Japan Species List
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia ES
,
iNaturalist data coverage
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Apolecta F. P. Pascoe 1859
Gênero foi reconhecido por
GBIF data coverage
Apolecta Pascoe & F. P. 1859
Gênero foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
Apolecta Pascoe 1859
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
Nomes alternativos
Apolecta andrewesi
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta aspericollis
Kirsch 1875
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta cleora
Jordan 1925
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta crux
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta decorata
Heller 1919
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta depressipennis
Jordan 1895
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta diversa
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta enganensis
Jordan 1897
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta fasciata
Jordan 1895
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta filicornis
Fairmaire 1903
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta filicornis
Wolfrum 1953
Doubtful de acordo com
GBIF classification
(Possible variant of Apolecta filicornis Fairmaire, 1903)
Apolecta fucata
Pascoe 1860
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta gemina
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta gracillima
Jordan 1897
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta gracillima
Pascoe 1859
Doubtful de acordo com
GBIF classification
(Possible variant of Apolecta gracillima Jordan, 1897)
Apolecta guttifera
Jordan 1897
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta javana
Jordan 1895
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta javanica
Jordan 1894
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta latipennis
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta lewisi
Sharp 1891
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta maculata
Jordan 1895
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta malayana
Jordan 1936
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta melampus
Jordan 1923
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta nietneri
Lacordaire 1866
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta papuana
Jordan 1898
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta paraplesia
Jordan 1912
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta pardalina
Jordan 1925
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta parvula
J. Thomson 1857
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta puncticollis
Jordan 1895
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta samarana
Jordan 1898
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta suda
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta tonkiniana
Jordan 1904
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta toxopei
Jordan 1929
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Apolecta virgata
Jordan 1916
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Macrocephalus transversus
Olivier 1795
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Apolecta
Harvest ancestor de acordo com
GBIF nat'l node type records Netherlands
,
Flickr Group
, and
iNaturalist
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Apolecta
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Coleoptera
Polyphaga
Cucujiformia
Curculionoidea
Anthribidae
Apolecta
(essa página)
Apolecta andrewesi Jordan 1916
Apolecta angulicollis Frieser 1983
Apolecta aspericollis Kirsch 1875
Apolecta cleora Jordan 1925
Apolecta crux Jordan 1916
Apolecta decorata Heller 1919
Apolecta depressipennis Jordan 1895
Apolecta dilopha Jordan 1936
Apolecta diversa Jordan 1916
Apolecta enganensis Jordan 1897
Apolecta externa Frieser & R. 1996
Apolecta fasciata Jordan 1895
Apolecta filicornis Fairmaire 1903
Apolecta fucata Pascoe 1860
Apolecta gemina Jordan 1916
Apolecta gracillima Pascoe 1859
Apolecta guttifera Jordan 1897
Apolecta javana Jordan 1895
Apolecta javanica Jordan 1894
Apolecta latipennis Jordan 1916
Apolecta lewisi Sharp 1891
Apolecta maculata Jordan 1895
Apolecta malayana Jordan 1936
Apolecta melampus Jordan 1923
Apolecta nietneri Lacordaire 1866
Apolecta nodicornis Frieser & R. 1996
Apolecta papuana Jordan 1898
Apolecta paraplesia Jordan 1912
Apolecta pardalina Jordan 1925
Apolecta parvula J. Thomson 1857
Apolecta puncticollis Jordan 1895
Apolecta samarana Jordan 1898
Apolecta suda Jordan 1916
Apolecta tonkiniana Jordan 1904
Apolecta toxopei Jordan 1929
Apolecta transversa
Apolecta vicina Jordan 1916
Apolecta virgata Jordan 1916
Acorynus
Allandrus
Allochoragus
Alloderes
Alticopus
Anaulodes
Ancylotropis
Anthribites
Anthribulus
Anthribus
Antioxenus
Arachnocaulus
Atinella
Atoporhis
Aulodina
Basitropis
Blabirhinus
Brachylaenus
Branconymus
Bruchella
Cacephatus
Cerambyrhynchus
Cleranthribus
Commista
Cornipila
Cratoparis
Cybosoma
Cylindroides
Dasycorynus
Dendropemon
Dinephrius
Disphaeronella
Dissoleucas
Doticus
Dysnocryptus
Echotropis
Ectatotarsus
Enedreutes
Enedreytes
Entromus
Epargemus
Epicerastes
Erotylopsis
Esocus
Euciodes
Eucorynus
Eucyclotropis
Eugonus
Euparius
Euphloeobius
Euxenulus
Exilis
Gibber
Gnoticarina
Goniocloeus
Homocloeus
Homoeodera
Hybosternus
Japanthribus
Jordanthribus
Lemuricedus
Mauia
Mecocerinopis
Mecotropis
Misthosimella
Monosirhapis
Neanthribus
Neseonos
Nessiodocus
Nistacares
Notochoragus
Oxyconus
Paecilocaulus
Palazia
Peltorrhinus
Penestica
Peribathys
Phaenotherion
Phaeochrotes
Phloeopemon
Phloeotragus
Phrynoidius
Platystomus
Proscoporrhinus
Pseudeuparius
Rhaphitropis
Schimatocheilus
Scymnopis
Stenocerus
Straboscopus
Sympaector
Systaltocerus
Taburnus
Trigonorrhinus
Tropideres
Tropidobasis
Xenopternis
Xenorchestes
Xylinades
Xylopoemon
289 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Arthropoda
Insecta
Coleoptera
Curculionoidea
Anthribidae Billberg & G. J. 1820
Apolecta Pascoe & F. P. 1859
(essa página)
Apolecta andrewesi Jordan 1916
Apolecta angulicollis Frieser & R. 1983
Apolecta aspericollis Kirsch 1875
Apolecta cleora Jordan 1925
Apolecta crux Jordan 1916
Apolecta decorata Heller 1919
Apolecta depressipennis Jordan 1895
Apolecta dilopha Jordan 1936
Apolecta diversa Jordan 1916
Apolecta enganensis Jordan 1897
Apolecta externa Frieser & R. 1996
Apolecta fasciata Jordan 1895
Apolecta filicornis Wolfrum 1953
Apolecta fucata Pascoe 1860
Apolecta gemina Jordan 1916
Apolecta gracillima Pascoe 1859
Apolecta guttifera Jordan 1897
Apolecta javana Jordan 1895
Apolecta javanica Jordan 1894
Apolecta latipennis Jordan 1916
Apolecta lewisi Sharp 1891
Apolecta longefasciata Frieser & R. 1981
Apolecta maculata Jordan 1895
Apolecta malayana Jordan 1936
Apolecta melampus Jordan 1925
Apolecta nietneri Lacordaire 1865
Apolecta nodicornis Frieser & R. 1996
Apolecta papuana Jordan 1898
Apolecta paraplesia Jordan 1912
Apolecta pardalina Jordan 1925
Apolecta parvula J. Thomson 1857
Apolecta puncticollis Jordan 1895
Apolecta samarana Jordan 1898
Apolecta suda Jordan 1916
Apolecta tonkiniana Jordan 1904
Apolecta toxopei Jordan 1929
Apolecta transversa (Olivier & A. G. 1800)
Apolecta vicina Jordan 1916
Apolecta virgata Jordan 1916
Acanthopygus Montrouzier & X. 1861
Acanthothorax Gaede & H. M. 1832
Acarodes Wollaston & T. V. 1877
Acaromimus Jordan & K. 1907
Achoragus Jordan & K. 1914
Acorynus Schoenherr & C. J. 1833
Adoxastia Jordan & K. 1931
Aethessa Jordan & K. 1933
Afrocedus Jordan & K. 1894
Afrophaenotherium Frieser & R. 1984
Allandrus Le Conte & J. L. 1876
Allochoragus Frieser & R. 2000
Allochromicis Lea & A. M. 1926
Alloderes Jordan & K. 1944
Alloplius Jordan & K. 1928
Altipectus Jordan & K. 1894
Anacerastes Labram, D., Imhoff & L. 1840
Analotes Schoenherr & C. J. 1839
Anaulodes Kolbe & H. J. 1895
Ancylotropis Jekel & H. 1855
Androceras Jordan & K. 1928
Aneurhinus Thomson & J. 1858
Anhelita Jordan & K. 1895
Anthiera Alonso-Zarazaga, M. A., Lyal & C. H. C. 1999
Anthrenosoma Jordan & K. 1904
Anthribidus Fåhraeus & O. I. 1871
Anthribites Heer & O. 1847
Anthribulus Le Conte & J. L. 1876
Anthribus Geoffroy & E. L. 1762
Anthrimecus Motschulsky & V.
Antioxenus Jordan & K. 1924
Antribisomus Perroud & B. P. 1865
Apatenia Pascoe & F. P. 1859
Aphaulimia Morimoto & K. 1972
Apinotropis Jordan & K. 1945
Apolectella Jordan & K. 1916
Apteroxenus Valentine & B. D. 1979
Arachnocaulus Fairmaire & L. 1897
Araecerus Schoenherr & C. J. 1823
Araeocerodes Blackburn & T. 1900
Araeocerus Schoenherr & C. J. 1839
Araeocorynus Jekel & H. 1855
Araeoderes Schaeffer & C. 1906
Arecopais Broun & T. 1893
Asemorhinus Sharp & D. 1891
Astianus Jordan & K. 1928
Atinellia Jordan & K. 1925
Atophoderes Jordan & K. 1914
Atoporhis Jordan & K. 1933
Atropideres Zimmerman & E. C. 1994
Aulodina Jordan & K. 1903
Autotropis Jordan & K. 1924
Balanodes Waterhouse & C. O. 1876
Barra Jordan & K. 1904
Barridia Jordan & K. 1906
Basarukinia Egorov & A. B. 1996
Baseocolpus Jordan & K. 1949
Basidissus Fairmaire & L. 1897
Basitropis Jekel & H. 1855
Blaberops Jordan & K. 1904
Blaberus Schoenherr & C. J. 1839
Blabirhinus Sharp & D. 1891
Bothrus Wolfrum & P. 1956
Botriessa Jordan & K. 1928
Brachetrus Jordan & K. 1942
Brachycorynus Valentine & B. D. 1999
Brachylaenus Jordan & K. 1902
Brachytarsoides Pierce & W. D. 1930
Brachytarsus Schoenherr & C. J. 1823
Branconymus Hoffmann & A. 1959
Brevibarra Jordan & K. 1906
Breviurodon Strejček & J. 1981
Bruchela Dejean & P. F. M. A. 1821
Bruchella
Caccorhinus Sharp & D. 1891
Cacephatus Blackburn & T. 1900
Caenophloeobius Morimoto & K. 1979
Callanthribus Jordan & K. 1904
Camaroderes Jekel & H. 1855
Cappadox Alonso-Zarazaga, M. A., Lyal & C. H. C. 1999
Caranistes Schoenherr & C. J. 1839
Catephina Jordan & K. 1937
Cedocus Jordan & K. 1911
Cedus Pascoe & F. P. 1860
Cenchromorphus Fairmaire & L. 1892
Choragus Kirby & W. 1819
Dendropemon Schoenherr & C. J. 1839
Derisemias Jordan & K. 1928
Deropygus Sharp & D. 1891
Exechesops Schoenherr & C. J. 1847
Hypseus Pascoe & F. P. 1860
Illis Jordan & K. 1936
Leptonemus
Litocerus Schoenherr & C. J. 1833
Mecotropis Lacordaire & T. 1865
Nessiodocus Heller & K. M. 1925
Penestica Pascoe & F. P. 1859
Peribathys Jordan & K. 1937
Pseudobasidissus
Schimatocheilus
292 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Apolecta
(essa página)
Apolecta andrewesi Jordan 1916
Apolecta angulicollis Frieser 1983
Apolecta aspericollis Kirsch 1875
Apolecta cleora Jordan 1925
Apolecta crux Jordan 1916
Apolecta decorata Heller 1919
Apolecta depressipennis Jordan 1895
Apolecta dilopha Jordan 1936
Apolecta diversa Jordan 1916
Apolecta enganensis Jordan 1897
Apolecta externa Frieser & R. 1996
Apolecta fasciata Jordan 1895
Apolecta filicornis Fairmaire 1903
Apolecta fucata Pascoe 1860
Apolecta gemina Jordan 1916
Apolecta gracillima Pascoe 1859
Apolecta guttifera Jordan 1897
Apolecta javana Jordan 1895
Apolecta javanica Jordan 1894
Apolecta latipennis Jordan 1916
Apolecta lewisi Sharp 1891
Apolecta maculata Jordan 1895
Apolecta malayana Jordan 1936
Apolecta melampus Jordan 1923
Apolecta nietneri Lacordaire 1866
Apolecta nodicornis Frieser & R. 1996
Apolecta papuana Jordan 1898
Apolecta paraplesia Jordan 1912
Apolecta pardalina Jordan 1925
Apolecta parvula J. Thomson 1857
Apolecta puncticollis Jordan 1895
Apolecta samarana Jordan 1898
Apolecta suda Jordan 1916
Apolecta tonkiniana Jordan 1904
Apolecta toxopei Jordan 1929
Apolecta transversa
Apolecta vicina Jordan 1916
Apolecta virgata Jordan 1916
Acorynus
Allandrus
Allochoragus
Alloderes
Alticopus
Anaulodes
Ancylotropis
Anthribites
Anthribulus
Anthribus
Antioxenus
Arachnocaulus
Atinella
Atoporhis
Aulodina
Basitropis
Blabirhinus
Brachylaenus
Branconymus
Bruchella
Cacephatus
Cerambyrhynchus
Cleranthribus
Commista
Cornipila
Cratoparis
Cybosoma
Cylindroides
Dasycorynus
Dendropemon
Dinephrius
Disphaeronella
Dissoleucas
Doticus
Dysnocryptus
Echotropis
Ectatotarsus
Enedreutes
Enedreytes
Entromus
Epargemus
Epicerastes
Erotylopsis
Esocus
Euciodes
Eucorynus
Eucyclotropis
Eugonus
Euparius
Euphloeobius
Euxenulus
Exilis
Gibber
Gnoticarina
Goniocloeus
Homocloeus
Homoeodera
Hybosternus
Japanthribus
Jordanthribus
Lemuricedus
Mauia
Mecocerinopis
Mecotropis
Misthosimella
Monosirhapis
Neanthribus
Neseonos
Nessiodocus
Nistacares
Notochoragus
Oxyconus
Paecilocaulus
Palazia
Peltorrhinus
Penestica
Peribathys
Phaenotherion
Phaeochrotes
Phloeopemon
Phloeotragus
Phrynoidius
Platystomus
Proscoporrhinus
Pseudeuparius
Rhaphitropis
Schimatocheilus
Scymnopis
Stenocerus
Straboscopus
Sympaector
Systaltocerus
Taburnus
Trigonorrhinus
Tropideres
Tropidobasis
Xenopternis
Xenorchestes
Xylinades
Xylopoemon
289 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Metazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Panarthropoda
Arthropoda
Pancrustacea
Hexapoda
Insecta
Pterygota
Neoptera
Endopterygota
Coleoptera
Polyphaga
Cucujiformia
Curculionoidea
Anthribidae
Apolecta
(essa página)
Apolecta andrewesi Jordan 1916
Apolecta angulicollis Frieser 1983
Apolecta aspericollis Kirsch 1875
Apolecta cleora Jordan 1925
Apolecta crux Jordan 1916
Apolecta decorata Heller 1919
Apolecta depressipennis Jordan 1895
Apolecta dilopha Jordan 1936
Apolecta diversa Jordan 1916
Apolecta enganensis Jordan 1897
Apolecta externa Frieser & R. 1996
Apolecta fasciata Jordan 1895
Apolecta filicornis Fairmaire 1903
Apolecta fucata Pascoe 1860
Apolecta gemina Jordan 1916
Apolecta gracillima Pascoe 1859
Apolecta guttifera Jordan 1897
Apolecta javana Jordan 1895
Apolecta javanica Jordan 1894
Apolecta latipennis Jordan 1916
Apolecta lewisi Sharp 1891
Apolecta maculata Jordan 1895
Apolecta malayana Jordan 1936
Apolecta melampus Jordan 1923
Apolecta nietneri Lacordaire 1866
Apolecta nodicornis Frieser & R. 1996
Apolecta papuana Jordan 1898
Apolecta paraplesia Jordan 1912
Apolecta pardalina Jordan 1925
Apolecta parvula J. Thomson 1857
Apolecta puncticollis Jordan 1895
Apolecta samarana Jordan 1898
Apolecta suda Jordan 1916
Apolecta tonkiniana Jordan 1904
Apolecta toxopei Jordan 1929
Apolecta transversa
Apolecta vicina Jordan 1916
Apolecta virgata Jordan 1916
Acorynus
Allandrus
Allochoragus
Alloderes
Alticopus
Anaulodes
Ancylotropis
Anthribites
Anthribulus
Anthribus
Antioxenus
Arachnocaulus
Atinella
Atoporhis
Aulodina
Basitropis
Blabirhinus
Brachylaenus
Branconymus
Bruchella
Cacephatus
Cerambyrhynchus
Cleranthribus
Commista
Cornipila
Cratoparis
Cretochoragus
Cybosoma
Cylindroides
Cyptoxenus
Dasycorynus
Dendropemon
Dinephrius
Disphaeronella
Dissoleucas
Doticus
Dysnocryptus
Echotropis
Ectatotarsus
Enedreutes
Enedreytes
Entromus
Epargemus
Epicerastes
Erotylopsis
Esocus
Euciodes
Eucyclotropis
Eugonus
Euparius
Euphloeobius
Euxenulus
Exilis
Gibber
Gnoticarina
Goniocloeus
Homocloeus
Homoeodera
Hybosternus
Japanthribus
Jordanthribus
Karanthribus
Lemuricedus
Mauia
Mecotropis
Misthosimella
Monosirhapis
Neanthribus
Neseonos
Nessiodocus
Nistacares
Notochoragus
Oxyconus
Paecilocaulus
Palazia
Peltorrhinus
Penestica
Peribathys
Phaenotherion
Phaeochrotes
Phloeopemon
Phloeotragus
Phrynoidius
Platystomus
Proscoporrhinus
Pseudeuparius
Rhaphitropis
Schimatocheilus
Scymnopis
Stenocerus
Straboscopus
Sympaector
Taburnus
Trigonorrhinus
Tropideres
Tropidobasis
Xenopternis
Xenorchestes
Xylinades
Xylopoemon
303 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Animalia
Arthropoda
Insecta
Coleoptera
Anthribidae
Apolecta Pascoe 1859
(essa página)
Apolecta angulicollis Frieser 1983
Apolecta dilopha Jordan 1936
Apolecta externa R. Frieser 1996
Apolecta nodicornis R. Frieser 1996
Apolecta transversa
Apolecta vicina Jordan 1916
Acarodes Wollaston 1877
Adoxastia Jordan 1931
Allandrus Le Conte 1876
Alloplius Jordan 1928
Altipectus Jordan 1894
Anacerastes Labram & Imhoff 1840
Androceras Jordan 1928
Anthrenosoma Jordan 1904
Anthribus Geoffroy 1762
Anthrimecus Motschoulsky 1874
Apinotropis Jordan 1945
Araecerus Schénherr 1823
Araeocerodes Blackburn 1900
Araeoderes Schaeffer 1906
Arecopais Broun 1893
Astianus Jordan 1928
Aulodina Jordan 1903
Balanodes Waterhouse 1876
Botriessa Jordan 1928
Brevibarra Jordan 1906
Bythoprotus Pascoe 1862
Callanthribus Jordan 1904
Cedus Pascoe 1860
Chirotenon Labram & Imhoff 1840
Cisanthribus Zimmerman 1938
Cleranthribus Jordan 1914
Commista Jordan 1895
Cornipila Jordan 1895
Cylindroides Fairmaire 1886
Decataphanes Labram & Imhoff 1840
Diastatotropis Lacordaire 1866
Dinephrius Jordan 1924
Dinomelaena Jordan 1928
Dinosaphis Jordan 1939
Directarius Jordan 1894
Dissoleucas Jordan 1925
Doeothena Pascoe 1862
Doticus
Enedreutes
Enedreytes Schönherr 1839
Entaphioides Fairmaire 1896
Etnalis Sharp 1873
Eucorynus Schönherr 1823
Eugigas
Eugonodes Jordan 1904
Eugonops Jordan 1904
Euparius Schoenherr 1823
Eurymycter Le Conte 1876
Eusphyrus Le Conte 1876
Euxenus Le Conte 1876
Exechesops Schönherr 1847
Gnoticarina Jordan 1894
Goniocloeus Jordan 1904
Gulamentus Jordan 1895
Gymnognathus Schoenherr 1826
Homoeodera Wollaston 1870
Hylopemon Jekel 1860
Hypselotropis Jekel 1855
Litocerus Schönherr 1833
Mecocerina Jordan 1895
Mecotropis Lacordaire 1866
Melanopsacus Jordan 1924
Merarius Fairmaire 1889
Misthosima Pascoe 1859
Mylascopus Fairmaire 1901
Nemotrichus Labram & Imhoff 1838
Neseonos Zimmerman 1938
Nessiaropsis Jordan 1914
Nessiodocus Heller 1925
Notoecia Blackburn 1900
Orthotropis Jordan 1904
Ozotomerus Perroud 1853
Panastius Jordan 1928
Paranthribus Jordan 1904
Parexillis Jordan 1904
Paropus
Phloeotragus Schönherr 1823
Phrynoidius Fairmaire 1897
Protaedus Pascoe 1860
Ptychoderes Schönherr 1823
Rhaphitropis Reitter 1916
Scirtetinus Jordan 1914
Scymnopis Jordan 1904
Sintor Schönherr 1839
Sintorops Jordan 1914
Sphinctotropis Kolbe 1895
Stenorhis Jordan 1928
Sympaector Kirsch 1875
Systaltocerus Labram & Imhoff 1840
Talpella Jordan 1924
Tribotropis Jekel 1855
Tropideres Schönherr 1823
Tropiderinus Reitter 1916
Tropidobasis Jordan 1923
Ulorhinus Sharp 1891
Uncifer Jordan 1904
Xylinada Berthold 1827
Xylopoemon Lacordaire 1866
Xynotropis Blackburn 1900
Zopyrinus
338 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Unikonta
Opisthokonta
Holozoa
Filozoa
Apoikozoa
Animalia
Eumetazoa
Bilateria
Protostomia
Ecdysozoa
Arthropoda
Hexapoda
Insecta
Dicondylia
Pterygota
Metapterygota
Neoptera
Eumetabola
Endopterygota
Coleoptera
Polyphaga
Cucujiformia
Curculionoidea
Anthribidae
Apolecta
(essa página)
Acorynus
Alloschema
Altipectus
Anacerastes
Analotes
Anaulodes
Androceras
Anthrenosoma
Anthribidus
Apatenia
Apolectella
Arachnocaulus
Araeocerus
Aulodina
Autotropis
Barra
Basitropis
Blabirhinus
Brachytarsus
Bruchela
Bythoprotus
Cedus
Corrhecerus
Cratoparis
Cylindroides
Decataphanes
Deropygus
Dinocentrus
Discotenes
Disphaerona
Dissoleucas
Dysnocryptus
Eczesaris
Enedreytes
Entaphioides
Epicerastes
Epitaphius
Esocus
Etnalis
Eucyclotropis
Eugigas
Eugonodes
Eupanteos
Euparius
Eusphyrus
Exechesops
Gibber
Gymnognathus
Gynandrocerus
Hylopemon
Ischnocerus
Litocerus
Mallorrhynchus
Mecotarsus
Melanopsacus
Merarius
Messalius
Misthosima
Monocloeus
Monosirhapis
Mucronianus
Mycteis
Neanthribus
Nemotrichus
Nerthomma
Nessiabrissus
Nessiara
Notiana
Ormiscus
Peribathys
Phaenithon
Phaenotherium
Phloeobius
Phloeopemon
Phloeophilus
Phloeotragus
Piezocorynus
Platyrhinus
Platystomos
Polycorynus
Protaedus
Pseudeuparius
Ptychoderes
Rhaphitropis
Scymnopis
Sintor
Sphinctotropis
Stenocerus
Stenorhis
Stiboderes
Strabops
Straboscopus
Strabus
Syntophoderes
Telphes
Tophoderes
Tribotropis
Uterosomus
Xylinada
Xylinades
110 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.