Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Nome não resolvido
Nome não resolvido:
Reino Animal
»
Mollusca
»
Gastrópodes
»
Littorinimorpha
»
Assimineidae
«
Laternoides Yu & Xi 1977
coletar
início
dados
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Laternoides W. Yu & Y.-H. Xi 1977
Gênero foi reconhecido por
Catalogue of Life 26 March 2024
Laternoides Yu & Xi 1977
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
Nomes alternativos
Laternoides
Harvest ancestor de acordo com
Paleobiology Database
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Laternoides Yu & Xi 1977
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Animalia
Mollusca
Gastropoda Cuvier 1795
Caenogastropoda L. R. Cox 1960
Littorinimorpha Golikov & Starobogatov 1975
Truncatelloidea Gray 1840
Assimineidae H. Adams & A. Adams 1856
Laternoides W. Yu & Y.-H. Xi 1977
(essa página)
Laternoides drepanostoma W. Yu & Y.-H. Xi 1977
Assimineinae H. Adams & A. Adams 1856
Ekadantinae Thiele 1929
Omphalotropidinae Thiele 1927
Septariellina Bequaert & Clench 1936
Valvatorbis Bequaert & Clench 1936
GBIF classification
Animalia
Mollusca
Gastropoda
Littorinimorpha
Assimineidae
Laternoides Yu & Xi 1977
(essa página)
Laternoides drepanostoma Yu & Xi 1977
Acmella Blanford 1869
Anaglyphula Rensch 1932
Angustassiminea Habe 1943
Assiminea J. Fleming 1828
Atropis Pease 1871
Austroassiminea Solem, Girardi, Slack-Smith & Kendrick 1982
Austropilula Thiele 1927
Aviassiminea Fukuda & Ponder 2003
Balambania Crosse 1891
Cavernacmella Habe 1942
Conacmella Thiele 1925
Conassiminea Fukuda & Ponder 2006
Crossilla Thiele 1927
Cryptassiminea Fukuda & Ponder 2005
Cyclomorpha Pease 1871
Ditropisena Iredale 1933
Duritropis Iredale 1944
Electrina Baird 1850
Eussoia Preston 1912
Fijianella C. M. Cooke & Clench 1943
Garrettia Paetel 1873
Heteropoma Möllendorff 1894
Kubaryia Clench 1948
Limborelia Iredale 1944
Macrassiminea Thiele 1927
Metassiminea Thiele 1927
Nesopoma Clench 1958
Omphalotropis L. Pfeiffer 1851
Opinorelia Iredale 1944
Optediceros Leith 1853
Ovassiminea Thiele 1927
Paludinella L. Pfeiffer 1841
Paludinellassiminea Habe 1994
Ponapella Clench 1946
Pseudassiminea Thiele 1927
Pseudocyclotus Thiele 1894
Pseudogibbula Dautzenberg 1891
Pseudomphala Heude 1882
Quadrasiella Möllendorff 1894
Rapanella C. M. Cooke & Clench 1943
Rugapedia Fukuda & Ponder 2004
Rupacilla Thiele 1927
Scalinella Pease 1867
Schuettiella Brandt 1974
Sculptassiminea Thiele 1927
Septariellina congolensis Bequaert & Clench 1941
Setaepoma Clench 1955
Suterilla Thiele 1927
Syncera magdalenensis Bartsch
Taiwanassiminea Kuroda & Habe 1950
Telmosena Iredale 1944
Thaanumella Clench 1946
Turbacmella Thiele 1927
Tutuilana Hubendick 1952
Valvatorbis Bequaert & Clench 1936
Wrayanna Clench 1948