Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Gesneriaceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Lamiales
»
Gesneriaceae
«
Conandron
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Conandron
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Conandron
Gênero foi reconhecido por
wikipedia 中文维基百科
,
wikipedia 日本語
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
China Species List
,
Taiwan Species List
,
Japan Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Barcode of Life Data Systems
,
iNaturalist data coverage
, and
Wikipedia (inferred records)
Conandron
Reconhecido por
Kubitzki et al
Conandron Siebold & Zucc.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Conandron
Harvest ancestor de acordo com
NMNH type specimens
,
Flickr Group
, and
iNaturalist
Conandron Siebold & Zucc.
Authority de acordo com
NCBI
Nomes comuns
Chinês
苦苣苔属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Japonês
イワタバコ属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Árabe
مخروطي المئبر
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Hans
苦苣苔属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
mostre mais um idioma
ocultar um idioma
Hierarquias selecionadas para Conandron
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Lamiales
Gesneriaceae
Conandron
(essa página)
Conandron ramondioides Sieb. & Zucc.
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales Bromhead
Gesneriaceae Rich. & Juss.
Didymocarpoideae Arn.
Conandron Siebold & Zucc.
(essa página)
Conandron ramondioides Siebold & Zucc.
Actinostephanus F. Wen, Y. G. Wei & L. F. Fu
Aeschynanthus Jack
Agalmyla Blume
Allocheilos W. T. Wang
Allostigma W. T. Wang
Anna Pellegr.
Beccarinda Kuntze
Billolivia D. J. Middleton
Boea Comm. ex Lam.
Boeica T. Anderson ex C. B. Clarke
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardner
Chayamaritia D. J. Middleton & Mich. Möller
Codonoboea Ridl.
Corallodiscus Batalin
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandropsis Lauterb.
Damrongia Kerr ex Craib
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Didymostigma W. T. Wang
Dorcoceras Bunge
Emarhendia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Epithema Blume
Glabrella Mich. Möller & W. H. Chen
Gyrocheilos W. T. Wang
Gyrogyne W. T. Wang
Haberlea Friv.
Hemiboea C. B. Clarke
Henckelia Spreng.
Hexatheca C. B. Clarke
Jankaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Leptoboea Benth.
Liebigia Endl.
Litostigma Y. G. Wei, F. Wen & Mich. Möller
Loxocarpus Benn. & R. Br.
Loxonia Jack
Loxostigma C. B. Clarke
Lysionotus D. Don
Metapetrocosmea W. T. Wang
Michaelmoelleria F. Wen, Y. G. Wei & T. V. Do
Microchirita (C. B. Clarke) Yin Z. Wang
Middletonia C. Puglisi
Monophyllaea Bennet & R. Br.
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Ornithoboea Parish ex C. B. Clarke
Paraboea (C. B. Clarke) Ridl.
Petrocodon Hance
Petrocosmea Oliv.
Platystemma Wall.
Primulina Hance
Pseudochirita W. T. Wang
Rachunia D. J. Middleton & C. Puglisi
Ramonda Rich.
Raphiocarpus Chun
Rhabdothamnopsis Hemsl.
Rhynchoglossum Blume
Rhynchotechum Blume
Ridleyandra A. Weber & B. L. Burtt
Senyumia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Sepikaea Schltr.
Somrania D. J. Middleton
Spelaeanthus Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Stauranthera Benth.
Streptocarpus Lindl.
Tetraphylloides Doweld
Tribounia D. J. Middleton
Whytockia W. W. Sm.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Conandron
(essa página)
Conandron ramondioides Sieb. & Zucc.
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Lamiales
Gesneriaceae
Conandron
(essa página)
Conandron ramondioides Sieb. & Zucc.
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales
Gesneriaceae
Conandron Siebold & Zucc.
(essa página)
Conandron ramondioides Siebold & Zucc.
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Alloplectus Mart.
Allostigma W. T. Wang
Anetanthus Hiern ex Benth. & Hook. fil.
Anna Pellegr.
Asteranthera Hansl.
Beccarinda Kuntze
Bellonia L.
Besleria L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardn.
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chrysothemis Decne.
Columnea L.
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandropsis Lauterb.
Damrongia Kerr ex Craib
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Drymonia Mart.
Emarhendia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia A. Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria L.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrogyne W. T. Wang
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Leptobaea Benth.
Microchirita (C. B. Clarke) Yin Z. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth. & Hook. fil.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Paraboea Ridl.
Paradrymonia Hanst.
Pearcea Regel
Peltanthera Benth.
Pentadenia Hanst.
Petrocosmea Oliv.
Pheidonocarpa L. E. Skog
Phinaea Benth.
Phylloboea Benth.
Platystemma Wall.
Primulina Hance
Pseudochirita W. T. Wang
Ramonda Rich.
Rhytidophyllum Mart.
Ridleyandra A. Weber & B. L. Burtt
Rottlera Vahl
Rufodorsia Wiehler
Rytidophyllum Mart.
Sarmienta Ruiz & Pav.
Schizoboea (K. Fritsch) B. L. Burtt
Seemannia Regel
Senyumia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Sepikaea Schltr.
Sinningia Nees
Solenophora Benth.
Streptocarpus Lindl.
Tetraphyllum Griff. ex C. B. Clarke
Titanotrichum Solereder
Trachystigma C. B. Clarke
Tremacron Craib
Trichosporum D. Don
Trisepalum C. B. Clarke
95 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Asteranae
Lamiales
Gesneriaceae
Conandron Siebold & Zucc.
(essa página)
Conandron ramondioides Sieb. & Zucc.
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Agalmyla Blume
Allocheilos W. T. Wang
Alloplectus Mart.
Allostigma W. T. Wang
Alsobia Hanst.
Amalophyllon Brandegee
Anetanthus Hiern ex Benth.
Anna Pellegr.
Asteranthera Klotzsch & Hanst. ex Hanst.
Beccarinda Kuntze
Bellonia Plum. ex L.
Besleria Plum. ex L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia Craib
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardner
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chiritopsis W. T. Wang
Chrysothemis Decne.
Cobananthus Wiehler
Codonanthe (Mart.) Hanst.
Codonanthopsis Mansf.
Colpogyne B. L. Burtt
Columnea L.
Corallodiscus Batalin
Coronanthera Vieill. ex C. B. Clarke
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cubitanthus Barringer
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandromoea Zoll.
Cyrtandropsis Lauterb.
Dalbergaria Tussac
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Didymostigma W. T. Wang
Drymonia Mart.
Emarhendia R. Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria Plum. ex L.
Glossoloma Hanst.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrocheilos W. T. Wang
Gyrogyne W. T. Wang
Haberlea Friv.
Hemiboea C. B. Clarke
Hemiboeopsis W. T. Wang
Henckelia Spreng.
Heppiella Regel
Hexatheca C. B. Clarke
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Hypocyrta Mart.
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Lampadaria Feuillet & L. E. Skog
Lembocarpus Leeuwenb.
Leptoboea Benth.
Litostigma Y. G. Wei, F. Wen & Mich. Möller
Loxonia Jack
Loxostigma C. B. Clarke
Lysionotus D. Don
Mandirola Decne.
Metapetrocosmea W. T. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Nautilocalyx Linden ex Hanst.
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Rhytidophyllum Mart.
49 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
lamiids
Lamiales
Gesneriaceae
Didymocarpoideae
Trichosporeae
Didymocarpinae
Conandron
(essa página)
Conandron ramondioides
Aeschynanthus
Agalmyla
Allocheilos
Allostigma
Anna
Briggsia
Briggsiopsis
Calcareoboea
Cathayanthe
Chayamaritia
Codonoboea
Cyrtandra
Deinostigma
Didymocarpus
Didymostigma
Dolicholoma
Glabrella
Gyrocheilos
Hemiboea
Henckelia
Hexatheca
Liebigia
Loxostigma
Lysionotus
Metapetrocosmea
Microchirita
Oreocharis
Petrocodon
Petrocosmea
Primulina
Pseudochirita
Rachunia
Raphiocarpus
Ridleyandra
Tengia
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Asteridae
Scrophulariales
Gesneriaceae
Conandron
(essa página)
Conandron ramondioides
Conandron rhynchotechioides
Acanthonema
Alloplectus
Allostigma
Besleria
Boea
Briggsia
Briggsiopsis
Calcareoboea
Cathayanthe
Chautemsia
Chlamydoboea
Codonoboea
Colpogyne
Conradia
Coptocheile
Corytoplectus
Cremersia
Cremospermopsis
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Damrongia
Dasydesmus
Deltocheilos
Diastema
Dichrotrichum
Didymocarpoideae
Diplolegnon
Dolicholoma
Emarhendia
Episcia
Eucodonopsis
Gomaranthus
Gyrogyne
Haberlea
Henckelia
Hippodamia
Houttea
Hovanella
Hygea
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Koellikeria
Kohleria
Kohlerianthus
Lampadaria
Lietzia
Ligeria
Litostigma
Locheria
Lysionotus
Metapetrocosmea
Napeanthus
Nautilocalyx
Negria
Nematanthus
Nodonema
Nomopyle
Oerstedina
Opithandra
Ortholoma
Oxychlamys
Paliavana
Paradrymonia
Paraisometrum
Parakohleria
Paralagarosolen
Pearcea
Pentadenia
Pentarhaphia
Petrocodon
Petrocosmea
Pheidonocarpa
Phinaea
Plectopoma
Protocyrtandra
Pseudochirita
Ramonda
Raphiocarpus
Rechsteineria
Resia
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Sanango
Sanangoideae
Senyumia
Sepikaea
Sinningia
Somrania
Spelaeanthus
Streptocarpus
Tremacron
Trevirana
Trichantha
Trichosporum
Tylopsacas
Wentsaiboea
Whytockia
× Achicodonia
× Coracaea
187 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.