Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Archaeplastida
»
…
»
Angiosperms
»
…
»
Gesneriaceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Archaeplastida
»
Chloroplastida
»
Streptophyta
»
Embryophytes
»
Tracheophyta
»
Spermatophyta
»
Angiosperms
»
Eudicots
»
Superasterids
»
Asterids
»
Lamiales
»
Gesneriaceae
«
Alloplectus
coletar
início
dados
mídia
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Alloplectus
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Alloplectus
Gênero foi reconhecido por
wikipedia русскую Википедию
,
wikipedia VI
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Bolivia Species List
,
Colombia Species List
,
Costa Rica Species List
,
Dominican Republic Species List
,
Ecuador Species List
,
Peru Species List
,
Venezuela Species List
,
North Atlantic Species List
,
North Pacific Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
wikipedia DE
,
wikipedia ES
,
wikipedia PT
,
wikipedia EN
,
Wikidata Common Names
,
Wikimedia Commons
,
Global Biotic Interactions
, and
iNaturalist data coverage
Alloplectus
Reconhecido por
Kubitzki et al
Alloplectus Mart.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
, and
GBIF data coverage
Crantzia Scop.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
Nomes alternativos
Alloplectus bispida
DC.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus congestus
Decne.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus corymbosus
Klotzsch
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus costaricensis
Dalla Torre & Harms
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus cristatus
var.
typicus
Fournet
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Alloplectus cristatus
var.
typicus
Stehlé
Heterotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Alloplectus elegantissimus
C. V. Morton
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus grandifolius
Britton
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus meridensis
Klotzsch
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus pellatus
Oliv.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus poeppigiana
Kuntze
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus pycncsuzygius
(Donn. Sm.) Morton
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus sanguineus
Mart.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus spectabilis
Wiehler
Homotypic synonym de acordo com
GBIF classification
Alloplectus splendens
G. Don ex Loudon
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Columnea schlimii
(Planch. & Linden) Kuntze
Proparte synonym de acordo com
GBIF classification
Crantzia ichthyoderma
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia lindenii
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia multiflora
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia parviflora
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia patrisii
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia pendula
Engl.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Crantzia wrinii
Fritsch.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Heintzia picta
Karst. ex Planch.
Doubtful de acordo com
GBIF classification
Alloplectus
Harvest ancestor de acordo com
GBIF national node type records Brazil
,
GBIF national node type records Germany
,
NMNH type specimens
,
Flora do Brasil
,
iNaturalist
, and
Global Biotic Interactions
Alloplectus Mart. 1829
Authority de acordo com
NCBI
Crantzia
Synonym de acordo com
NCBI
Crantzia Scop. 1777
Authority de acordo com
NCBI
Nomes comuns
Búlgaro
алоплектус
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Chinês
兜唇岩桐属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
兜瓣岩桐属
prefere
Reconhecido por
Wikidata Common Names (prefere esse nome)
Croato
Aloplektus
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Russo
Аллоплектус
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Arz
اللوبلكتوس
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Cn
金红花属
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
Zh Tw
金紅花屬
preferido
Reconhecido por
Wikidata Common Names
show 4 mais idiomas
ocultar 4 idiomas
Hierarquias selecionadas para Alloplectus
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Lamiales
Gesneriaceae
Alloplectus
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales Bromhead
Gesneriaceae Rich. & Juss.
Gesnerioideae Burnett
Alloplectus Mart.
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus chrysanthus Planch. & Lindl.
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus glabrescens C. V. Morton
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Achimenes Pers.
Alsobia Hanst.
Amalophyllon Brandegee
Anetanthus Hiern ex Benth. & Hook. fil.
Asteranthera Klotzsch & Hanst.
Bellonia L.
Besleria L.
Bopopia Munzinger & J. R. Morel
Centrosolenia Benth.
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Christopheria J. F. Sm. & J. L. Clark
Chrysothemis Decne.
Cobananthus Wiehler
Codonanthe (Marloth) Hanst.
Codonanthopsis Mansf.
Columnea L.
Coronanthera Vieill. ex C. B. Clarke
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Drymonia Mart.
Episcia Mart.
Eucodonia Hanst.
Fieldia A. Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria L.
Glossoloma Hanst.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Heppiella Regel
Kohleria Regel
Lampadaria Feuillet & L. E. Skog
Lembocarpus Leeuwenb.
Lenbrassia G. W. Gillett
Lesia J. L. Clark & J. F. Sm.
Mandirola Decne.
Mitraria Cav.
Monopyle Moritz ex Benth. & Hook. fil.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Nautilocalyx Linden
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Pachycaulos J. L. Clark & J. F. Sm.
Pagothyra (Leeuwenb.) J. F. Sm. & J. L. Clark
Paliavana Vell. ex Vand.
Paradrymonia Hanst.
Pearcea Regel
Pheidonocarpa L. E. Skog
Phinaea Benth.
Reldia Wiehler
Resia H. E. Moore
Rhabdothamnus A. Cunn.
Rhoogeton Leeuwenb.
Rhytidophyllum Mart.
Rufodorsia Wiehler
Sarmienta Ruiz & Pav.
Seemannia Regel
Shuaria D. A. Neill & J. L. Clark
Sinningia Nees
Smithiantha Kuntze
Solenophora Benth.
Sphaerorrhiza Roalson & Boggan
Titanotrichum Soler.
Trichodrymonia Oerst.
Tylopsacas Leeuwenb.
Vanhouttea Lem.
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Alloplectus
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Archaeplastida
Chloroplastida
Streptophyta
Embryophytes
Tracheophyta
Spermatophytes
Angiosperms
Eudicots
Superasterids
Asterids
Lamiales
Gesneriaceae
Alloplectus
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Acanthonema
Achimenes
Agalmyla
Allocheilos
Anna
Asteranthera
Bellonia
Besleria
Boea
Boeica
Briggsia
Cathayanthe
Championia
Chautemsia
Chirita
Chiritopsis
Codonanthe
Codonanthopsis
Colpogyne
Columnea
Corallodiscus
Corytoplectus
Crantzia
Cremersia
Cremosperma
Cyrtandra
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Deinostigma
Diastema
Didymocarpus
Didymostigma
Emarhendia
Episcia
Eucodonia
Fieldia
Gasteranthus
Glossoloma
Gloxinella
Gloxinia
Gloxiniopsis
Gyrocheilos
Gyrogyne
Haberlea
Hemiboea
Hemiboeopsis
Henckelia
Heppiella
Hexatheca
Hovanella
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Lampadaria
Leptoboea
Loxonia
Loxostigma
Metapetrocosmea
Monopyle
Moussonia
Negria
Neomortonia
Niphaea
Nomopyle
Oerstedina
Orchadocarpa
Paliavana
Paradrymonia
Pearcea
Pheidonocarpa
Phinaea
Phylloboea
Platystemma
Primulina
Pseudochirita
Ramonda
Reldia
Resia
Rhabdothamnopsis
Rhoogeton
Rhynchoglossum
Rhynchotechum
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Saintpaulia
Sanango
Sarmienta
Seemannia
Senyumia
Sepikaea
Smithiantha
Spelaeanthus
Sphaerorrhiza
Streptocarpus
Trachystigma
Trisepalum
Tylopsacas
Vanhouttea
Wentsaiboea
Whytockia
47 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales
Gesneriaceae
Crantzia Scop.
(essa página)
Crantzia cristata (L.) Fritsch
Crantzia epirotes (Leeuwenb.) J. L. Clark
Crantzia spectabilis (Wiehler ex L. E. Skog & Steyerm.) J. L. Clark
Crantzia tigrina Fritsch
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Alloplectus Mart.
Allostigma W. T. Wang
Anetanthus Hiern ex Benth. & Hook. fil.
Anna Pellegr.
Asteranthera Hansl.
Beccarinda Kuntze
Bellonia L.
Besleria L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardn.
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chrysothemis Decne.
Columnea L.
Corytoplectus Oerst.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandropsis Lauterb.
Dalbergaria Tussac
Damrongia Kerr ex Craib
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Drymonia Mart.
Emarhendia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia A. Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria L.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrogyne W. T. Wang
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Leptobaea Benth.
Microchirita (C. B. Clarke) Yin Z. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth. & Hook. fil.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Paraboea Ridl.
Paradrymonia Hanst.
Pearcea Regel
Peltanthera Benth.
Pentadenia Hanst.
Petrocosmea Oliv.
Pheidonocarpa L. E. Skog
Phinaea Benth.
Phylloboea Benth.
Platystemma Wall.
Primulina Hance
Pseudochirita W. T. Wang
Ramonda Rich.
Rhytidophyllum Mart.
Ridleyandra A. Weber & B. L. Burtt
Rottlera Vahl
Rufodorsia Wiehler
Rytidophyllum Mart.
Sarmienta Ruiz & Pav.
Schizoboea (K. Fritsch) B. L. Burtt
Seemannia Regel
Senyumia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Sepikaea Schltr.
Sinningia Nees
Solenophora Benth.
Streptocarpus Lindl.
Tetraphyllum Griff. ex C. B. Clarke
Titanotrichum Solereder
Trachystigma C. B. Clarke
Tremacron Craib
Trichosporum D. Don
Trisepalum C. B. Clarke
95 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Plantae
Tracheophyta
Magnoliopsida
Lamiales
Gesneriaceae
Alloplectus Mart.
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus colombianus Wiehler
Alloplectus costanensis Wiehler
Alloplectus cuatrecasasii Wiehler
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus paramicola Wiehler
Alloplectus schottii D. Don
Alloplectus strigosus (Oerst.) Hemsl.
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus tetragonus Oerst.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Allostigma W. T. Wang
Anetanthus Hiern ex Benth. & Hook. fil.
Anna Pellegr.
Asteranthera Hansl.
Beccarinda Kuntze
Bellonia L.
Besleria L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardn.
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chrysothemis Decne.
Columnea L.
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandropsis Lauterb.
Dalbergaria Tussac
Damrongia Kerr ex Craib
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Drymonia Mart.
Emarhendia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia A. Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria L.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrogyne W. T. Wang
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Leptobaea Benth.
Microchirita (C. B. Clarke) Yin Z. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth. & Hook. fil.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Paraboea Ridl.
Paradrymonia Hanst.
Pearcea Regel
Peltanthera Benth.
Pentadenia Hanst.
Petrocosmea Oliv.
Pheidonocarpa L. E. Skog
Phinaea Benth.
Phylloboea Benth.
Platystemma Wall.
Primulina Hance
Pseudochirita W. T. Wang
Ramonda Rich.
Rhytidophyllum Mart.
Ridleyandra A. Weber & B. L. Burtt
Rottlera Vahl
Rufodorsia Wiehler
Rytidophyllum Mart.
Sarmienta Ruiz & Pav.
Schizoboea (K. Fritsch) B. L. Burtt
Seemannia Regel
Senyumia Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Sepikaea Schltr.
Sinningia Nees
Solenophora Benth.
Streptocarpus Lindl.
Tetraphyllum Griff. ex C. B. Clarke
Titanotrichum Solereder
Trachystigma C. B. Clarke
Tremacron Craib
Trichosporum D. Don
Trisepalum C. B. Clarke
95 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
Integrated Taxonomic Information System (ITIS) Taxonomic Hierarchy
Plantae
Viridiplantae
Streptophyta
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliopsida
Asteranae
Lamiales
Gesneriaceae
Alloplectus Mart.
(essa página)
Alloplectus aquatilis C. V. Morton
Alloplectus dimorphobracteatus Hoehne
Alloplectus hispidus (Kunth) Mart.
Alloplectus inflatus J. L. Clark & L. E. Skog
Alloplectus tessmannii Mansf.
Alloplectus weirii (Kuntze) Wiehler
Acanthonema Hook. fil.
Achimenes Pers.
Aeschynanthus Jack
Agalmyla Blume
Allocheilos W. T. Wang
Allostigma W. T. Wang
Alsobia Hanst.
Amalophyllon Brandegee
Anetanthus Hiern ex Benth.
Anna Pellegr.
Asteranthera Klotzsch & Hanst. ex Hanst.
Beccarinda Kuntze
Bellonia Plum. ex L.
Besleria Plum. ex L.
Boea Comm. ex Lam.
Boeica C. B. Clarke
Briggsia Craib
Briggsiopsis K. Y. Pan
Cathayanthe Chun
Championia Gardner
Chautemsia A. O. Araujo & V. C. Souza
Chirita Buch.-Ham. ex D. Don
Chiritopsis W. T. Wang
Chrysothemis Decne.
Cobananthus Wiehler
Codonanthe (Mart.) Hanst.
Codonanthopsis Mansf.
Colpogyne B. L. Burtt
Columnea L.
Conandron Siebold & Zucc.
Corallodiscus Batalin
Coronanthera Vieill. ex C. B. Clarke
Corytoplectus Oerst.
Crantzia Scop.
Cremersia Feuillet & L. E. Skog
Cremosperma Benth.
Cremospermopsis L. E. Skog & L. P. Kvist
Cubitanthus Barringer
Cyrtandra J. R. Forst. & G. Forst.
Cyrtandromoea Zoll.
Cyrtandropsis Lauterb.
Dalbergaria Tussac
Deinostigma W. T. Wang & Z. Y. Li
Depanthus S. Moore
Diastema Benth.
Didissandra C. B. Clarke
Didymocarpus Wall.
Didymostigma W. T. Wang
Drymonia Mart.
Emarhendia R. Kiew, A. Weber & B. L. Burtt
Episcia Mart.
Epithema Blume
Eucodonia Hanst.
Fieldia Cunn.
Gasteranthus Benth.
Gesneria Plum. ex L.
Glossoloma Hanst.
Gloxinella (H. E. Moore) Roalson & Boggan
Gloxinia L'Hér.
Gloxiniopsis Roalson & Boggan
Goyazia Taub.
Gyrocheilos W. T. Wang
Gyrogyne W. T. Wang
Haberlea Friv.
Hemiboea C. B. Clarke
Hemiboeopsis W. T. Wang
Henckelia Spreng.
Heppiella Regel
Hexatheca C. B. Clarke
Hovanella A. Weber & B. L. Burtt
Hypocyrta Mart.
Jancaea Boiss.
Jerdonia Wight
Kaisupeea B. L. Burtt
Kohleria Regel
Lampadaria Feuillet & L. E. Skog
Lembocarpus Leeuwenb.
Leptoboea Benth.
Litostigma Y. G. Wei, F. Wen & Mich. Möller
Loxonia Jack
Loxostigma C. B. Clarke
Lysionotus D. Don
Mandirola Decne.
Metapetrocosmea W. T. Wang
Mitraria Cav.
Monophyllaea R. Br.
Monopyle Moritz ex Benth.
Moussonia Regel
Napeanthus Gardner
Nautilocalyx Linden ex Hanst.
Negria F. Muell.
Nematanthus Schrad.
Neomortonia Wiehler
Niphaea Lindl.
Nodonema B. L. Burtt
Nomopyle Roalson & Boggan
Oerstedina Wiehler
Orchadocarpa Ridl.
Oreocharis Benth.
Rhytidophyllum Mart.
49 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Viridiplantae
Streptophyta
Streptophytina
Embryophyta
Tracheophyta
Euphyllophyta
Spermatophyta
Magnoliopsida
Mesangiospermae
eudicotyledons
Gunneridae
Pentapetalae
asterids
lamiids
Lamiales
Gesneriaceae
Gesnerioideae
Gesnerieae
Columneinae
Alloplectus
(essa página)
Alloplectus aquatilis
Alloplectus cristatus
Alloplectus hispidus
Alloplectus tessmannii
Alloplectus tigrinus
Alloplectus weirii
unclassified Alloplectus
Alsobia
Centrosolenia
Christopheria
Chrysothemis
Cobananthus
Codonanthe
Codonanthopsis
Columnea
Corytoplectus
Cremersia
Drymonia
Episcia
Glossoloma
Lembocarpus
Lesia
Nautilocalyx
Nematanthus
Neomortonia
Oerstedina
Pachycaulos
Pagothyra
Paradrymonia
Rhoogeton
Rufodorsia
Trichodrymonia
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Plantae
Viridiplantae
Embryophyta
Tracheophyta
Spermatophytina
Magnoliophyta
Magnoliopsida
Asteridae
Scrophulariales
Gesneriaceae
Alloplectus
(essa página)
Alloplectus altescandens
Alloplectus ambiguus
Alloplectus ambonensis
Alloplectus aquatilis
Alloplectus baguensis
Alloplectus calochlamys
Alloplectus capitatus
Alloplectus carpishensis
Alloplectus chrysanthus
Alloplectus claviger
Alloplectus congestus
Alloplectus crenatilobus
Alloplectus cristatus
Alloplectus cucullatus
Alloplectus darienensis
Alloplectus deltoideus
Alloplectus dimidiatus
Alloplectus dimorphobracteatus
Alloplectus dodsonii
Alloplectus domingensis
Alloplectus doratostylus
Alloplectus erythroloma
Alloplectus forgetii
Alloplectus grandicalyx
Alloplectus grandifolius
Alloplectus guatemalensis
Alloplectus herthae
Alloplectus hirsutus
Alloplectus hispidus
Alloplectus hoppii
Alloplectus ichthyoderma
Alloplectus inflatus
Alloplectus lanatus
Alloplectus lynchei
Alloplectus lynchii
Alloplectus macranthus
Alloplectus martinianus
Alloplectus medusaeus
Alloplectus metamorphophyllus
Alloplectus oblongicalyx
Alloplectus oinochrophyllus
Alloplectus pallidus
Alloplectus panamensis
Alloplectus peltatus
Alloplectus penduliflorus
Alloplectus pendulus
Alloplectus purpureus
Alloplectus ruacophilus
Alloplectus rubidus
Alloplectus savannarum
Alloplectus schlimii
Alloplectus schultzei
Alloplectus semicordatus
Alloplectus serpens
Alloplectus simulatus
Alloplectus solitarius
Alloplectus stenophyllus
Alloplectus sylvarum
Alloplectus tenuis
Alloplectus tessmannii
Alloplectus tetragonoides
Alloplectus tucurriquensis
Alloplectus ventricosus
Alloplectus villosus
Alloplectus vittatus
Alloplectus weirii
Alloplectus zamorensis
Acanthonema
Allostigma
Besleria
Billolivia
Boea
Briggsia
Briggsiopsis
Calcareoboea
Cathayanthe
Chautemsia
Chlamydoboea
Codonoboea
Colpogyne
Conradia
Coptocheile
Corytoplectus
Cremersia
Cremospermopsis
Cyrtandropsis
Dalbergaria
Damrongia
Dasydesmus
Deltocheilos
Diastema
Dichrotrichum
Didymocarpoideae
Diplolegnon
Dolicholoma
Emarhendia
Episcia
Eucodonopsis
Gomaranthus
Gyrogyne
Haberlea
Henckelia
Hippodamia
Houttea
Hovanella
Hygea
Hypocyrta
Jancaea
Kaisupeea
Koellikeria
Kohleria
Kohlerianthus
Lampadaria
Lietzia
Ligeria
Litostigma
Locheria
Lysionotus
Metapetrocosmea
Napeanthus
Nautilocalyx
Negria
Nematanthus
Nodonema
Nomopyle
Oerstedina
Opithandra
Ortholoma
Oxychlamys
Paliavana
Paradrymonia
Paraisometrum
Parakohleria
Paralagarosolen
Pearcea
Pentadenia
Pentarhaphia
Petrocodon
Petrocosmea
Pheidonocarpa
Phinaea
Plectopoma
Protocyrtandra
Pseudochirita
Ramonda
Raphiocarpus
Rechsteineria
Resia
Rhytidophyllum
Ridleyandra
Sanango
Sanangoideae
Senyumia
Sepikaea
Sinningia
Somrania
Spelaeanthus
Streptocarpus
Tremacron
Trevirana
Trichantha
Trichosporum
Tylopsacas
Wentsaiboea
Whytockia
× Achicodonia
× Coracaea
187 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.