Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
Idioma
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Sobre
Educação
Discutir
Banco de Traços
Entrar
Criar conta
pt-BR
Deutsch
English
Español
français
italiano
Nederlands
Piemontèis
Português do Brasil
suomi
Türkçe
čeština
Ελληνικά
македонски
Українська
العربية
简体中文
繁體中文
nomes no trilho de navegação
vernáculo
científico
Life
»
…
»
Fungi
»
…
»
Ascomycota
»
…
»
Pannariaceae
Life
»
Cellular
»
Eucariontes
»
Opisthokonta
»
Nucletmycea
»
Fungi
»
Dikarya
»
Ascomycota
»
Lecanoromycetes
»
Peltigerales
»
Pannariaceae
«
Austrella
coletar
início
dados
artigos
mapas
nomes
Nomes científicos
Nomes preferidos
Austrella
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Taxon de referência de Catalogue of Life in Species 2000 & ITIS Catalogue of Life
Austrella
Gênero foi reconhecido por
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
,
Australia Species List
,
New Zealand Species List
,
NCBI
,
wikidata_hierarchy tar gz
,
Paleobiology Database
,
Catalogue of Life 26 March 2024
,
wikipedia EN
, and
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Austrella
Reconhecido por
Habitat data for fungi
and
Fungi ecomorphological trait data
Austrella Dana 1849
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
and
GBIF national node type records Sweden
Austrella P. M. Jørg.
Gênero foi reconhecido por
GBIF classification
Austrella P. M. Jørgensen 2004
Gênero foi reconhecido por
GBIF data coverage
Nomes alternativos
Austrella
Harvest ancestor de acordo com
iDigBio type specimen records
Austrella P. M. Joerg. 2004
Authority de acordo com
NCBI
Nomes comuns
Não há nomes comuns associados a esse táxon.
Hierarquias selecionadas para Austrella
EOL Dynamic Hierarchy April 2022
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Nucletmycea
Fungi
Dikarya
Ascomycota
Lecanoromycetes
Peltigerales
Pannariaceae
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea P. M. Jørg.
Austrella brunnea (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.
Austroparmeliella
Degelia
Degeliella
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Kroswia
Leioderma
Lepidocollema
Leptogidium
Moelleropsis
Nevesia
Pannaria
Parmeliella
Pectenia
Protopannaria
Psoroma
Psorophorus
Santessoniella
Siphulastrum
Steineropsis
Xanthopsoroma
Catalogue of Life 26 March 2024
Biota
Fungi
Ascomycota
Lecanoromycetes
Peltigerales
Pannariaceae
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea P. M. Jørg.
Austrella brunnea (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.
Austrella isidioidea P. M. Jørg. & Fryday
Atrophysma
Austroparmeliella
Degelia
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Gibbosporina
Hispidopannaria
Homothecium
Hosseusia
Hueella
Kroswia
Leciophysma
Leightoniella
Leioderma
Lepidocollema
Leptogidium
Nebularia
Nevesia
Pannaria
Parmeliella
Pectenia
Phormopsora
Physma
Protopannaria
Psoroma
Psoromaria
Psoromidium
Psorophorus
Ramalodium
Rockefellera
Santessoniella
Siphulastrum
Siphulina
Staurolemma
Steineropsis
Xanthopsoroma
Dynamic Hierarchy Version 2.2.3 - Test
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea P. M. Jørg.
Austrella brunnea (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.
Austroparmeliella
Degelia
Degeliella
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Kroswia
Leioderma
Lepidocollema
Leptogidium
Moelleropsis
Nevesia
Pannaria
Parmeliella
Pectenia
Protopannaria
Psoroma
Psorophorus
Santessoniella
Siphulastrum
Steineropsis
Xanthopsoroma
EOL Dynamic Hierarchy 1.1
Life
Cellular Organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Nucletmycea
Fungi
Dikarya
Ascomycota
Lecanoromycetes
Peltigerales
Pannariaceae
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea P. M. Jørg.
Austrella brunnea (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.
Austroparmeliella
Degelia
Degeliella
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Kroswia
Leioderma
Lepidocollema
Leptogidium
Moelleropsis
Nevesia
Pannaria
Parmeliella
Pectenia
Protopannaria
Psoroma
Psorophorus
Santessoniella
Siphulastrum
Steineropsis
Xanthopsoroma
GBIF classification
Plantae
Austrella Dana 1849
(essa página)
Austrella rigida
Acanthodiacrodium B. V. Timofeev 1958
Adelaida Buc'hoz
Aenigmatophyllum W. Hartung & W. Gothan 1939
Afropollis J. A. Doyle, S. Jardiné & A. Doerenkamp 1982
Algites A. C. Seward 1894
Ammodochium fletcheri Ling
Anthocerotophyta
Aspidiophyllum Lesquereux 1876
Austronereia australis (Harv.) J. S. Womersley
Basispora africana John & Lawson
Bifurcaria brassicaeformis (Kütz.) E. S. Barton
Bolboforma Kennett & Kennett 1990
Brunswickia Wherry 1916
Bryophyta
Buthotrephis J. Hall 1847
Chlorophyta
Coccolithus consuetus Bramlette & Sullivan
Coccolithus gelidus Geitzenauer
Coccolithus gigas Bramlette & Sullivan
Columnaria Goldfuss 1826
Comes Buc'hoz
Corona
Cryptochlora perforans E. Calderón & Schnetter
Cryptoletes S. J. Dijkstra 1956
Cryptozooen J. Hall 1883
Cylindrites H. R. Göppert 1842
Cystoseira barbatula Kütz.
Dechenia Göppert 1842
Dictyoderma P. P. Phillips & C. J. Felix 1971
Drupa Lesquereux 1861
Encalyptaesporites E. Nagy 1968
Encephalartopsis Fontaine 1889
Eragrostis megastachya
Eschara Linnaeus 1758
Fucus
Geisleria alpina Servít
Geruma Forssk.
Gilbertina E. O. Ulrich
Glaucophyta
Gloiocladia speciosa (Harv.) R. E. Norris
Gnetaceaepollenites F. Thiergart 1938
Gondisporites D. C. Bharadwaj 1962
Grateloupia scutellata Kütz.
Gyrodendron E. O. Ulrich 1904
Halymenites Sternberg 1833
Hegneria E. J. A. Brumpt & G. Lavier
Herreriaceae
Hexacadica Raf.
Hoffmanseggia
Hypericinea Wall.
Idiophyllum Lesquereux 1880
Indusiisporites G. Leschik 1956
Infernopollenites B. W. Scheuring 1970
Ivonia Vell.
Laurencia complanata (Suhr) Kütz.
Laurencia minuscula Schnetter
Lesleya Lesquereux 1880
Licrophycus Billings 1862
Loperia Newberry 1888
Lundbladispora B. E. Balme 1963
Mahaleb
Mamillaria A. T. Brongniart 1825
Maranhites I. M. Brito 1965
Mesospora schmidtii Weber Bosse
Microphyllum borneense Weber Bosse
Onslowia endophytica Searles
Orbella V. S. Maljavkina 1949
Physophycus W. P. Schimper 1869
Platyspermatiaceae
Polycladia commersonii Mont.
Praechara L. M. Birina 1948
Prunoamygdalus
Pterobalanus E. W. Berry 1922
Pterocarpoxylon Boureau 1952
Pteroretis C. J. Felix & P. P. Burbridge 1961
Regina S. R. Samoilovitch 1961
Rhodocallis elegans Kütz.
Rhodophyta
Sarcothalia scutellata (Hering) Leister
Schilderia Daugherty 1934
Scutulum C. J. Felix & P. P. Burbridge 1967
Siphonophycus Schopf 1968
Sparganum Unger 1856
Spongiophytaceae
Sporochnus cryptocephalus Kütz.
Sporochnus sphaerocephalus Kütz.
Sporocystis Lesquereux 1880
Sterzelia W. Gothan 1928
Stigeoclonium subspinosum Kütz.
Stylobasiaceae
Tantillus C. J. Felix & P. P. Burbridge 1967
Thamnoclonium proliferum Sond.
Thecaspora W. C. Elsik 1966
Tianzhushania L. M. Yin & Z. P. Li 1978
Tobamovirus
Tripartites M. P. Schemel 1950
Vandiemeniaceae
Wattia S. H. Mamay 1967
Zamiopsis Fontaine 1889
Zearamosus Webster
1477 irmãos adicionais truncado por brevidade.
Veja o
arquivo de recurso
para uma lista completa.
GBIF classification
Fungi
Ascomycota
Lecanoromycetes
Peltigerales
Pannariaceae
Austrella P. M. Jørg.
(essa página)
Austrella arachnoidea P. M. Jørg.
Austrella brunnea (P. M. Jørg.) P. M. Jørg.
Austroparmeliella
Degelia Arv. & D. J. Galloway
Degeliella P. M. Jørg.
Erioderma Fée
Fuscoderma (D. J. Galloway & P. M. Jørg.) P. M. Jørg. & D. J. Galloway
Fuscopannaria P. M. Jørg.
Hosseusia Gyeln.
Kroswia P. M. Jørg.
Leioderma Nyl.
Lepidocollema Vain. 1890
Lepidoleptogium A. L. Sm.
Leptogidium
Moelleropsis Gyeln.
Nevesia P. M. Jørg., L. Lindblom, Wedin & S. Ekman
Pannaria Delise ex Bory
Parmeliella Müll. Arg.
Pectenia P. M. Jørg. et al.
Protopannaria (Gyeln.) P. M. Jørg. & S. Ekman
Psoroma Ach. ex Michx.
Psoromidium Stirt.
Psorophorus A. Elvebakk & S. G. Hong 2010
Santessoniella Henssen
Siphulastrum Müll. Arg.
Steineropsis T. Spribille & L. Muggia 2010
Xanthopsoroma A. Elvebakk & S. G. Hong 2010
NCBI
root
cellular organisms
Eukaryota
Opisthokonta
Fungi
Dikarya
Ascomycota
saccharomyceta
Pezizomycotina
leotiomyceta
Lecanoromycetes
OSLEUM clade
Lecanoromycetidae
Peltigerales
Collematineae
Pannariaceae
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea
Austrella isidioidea
Degelia
Degeliella
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Joergensenia
Kroswia
Leightoniella
Leioderma
Leptogidium
Moelleropsis
Nevesia
Pannaria
Parmeliella
Pectenia
Protopannaria
Psoroma
Psoromidium
Psorophorus
Rockefellera
Santessoniella
Siphulastrum
Steineropsis
unclassified Pannariaceae
Xanthopsoroma
wikidata_hierarchy tar gz
Biota
Eukaryota
Fungi
Dikarya
Ascomycota
Pezizomycotina
Lecanoromycetes
Lecanoromycetidae
Peltigerales
Pannariaceae
Austrella
(essa página)
Austrella arachnoidea
Austrella brunnea
Austrella isidioidea
Austroparmeliella
Degelia
Degeliella
Erioderma
Fuscoderma
Fuscopannaria
Gibbosporina
Kroswia
Leioderma
Lepidocollema
Moelleropsis
Nebularia
Nevesia
Pannaria
Pannaria patagonica
Parmeliella
Pectenia
Protopannaria
Psoroma
Psoroma pulchrum
Psoromaria
Psoromidium
Psorophorus
Santessoniella
Siphulastrum
Steineropsis
Xanthopsoroma