dcsimg

Бегониевые ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел: Цветковые
Надпорядок: Rosanae
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Бегониевые
Международное научное название

Begoniaceae C.Agardh, 1824

Роды Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS 22326NCBI 3680EOL 4454GRIN f:137IPNI 77126658-1FW 55467

Бего́ниевые (лат. Begoniaceae) — семейство растений из класса двудольных, подкласса диллениидов. В некоторых дореволюционных источниках, например в «ЭСБЕ», описываются как Бегониацеи[2].

Ботаническая характеристика

Травы, кустарники или полукустарники, часто с клубнями, с очередными неравносторонними кососердцевидными или яйцевидными листьями с опадающими прилистниками; различные по размеру, часто волосисто опушённые. Цветорасположение двураздельное (дихазий) или завиткообразное. Цветки зачастую ярко окрашенные, раздельнополые, зигоморфные, реже правильные. Околоцветник, как правило, целиком венчиковидный двойной или простой. Чашелистиков, лепестков или листочков околоцветника 2—5, свободных. Тычинок много, в нескольких кругах, свободных или при основании сросшихся. Завязь нижняя, 3—5-гнездная, с 1—3 рёбрами, рожками или крыльми. Семязачатков много, анатропных, с двумя интегументами. Стиплодии глубоко двураздельные, с винтообразнымо закрученными ветвями. Плацентация центрально-угловая с сильным развитием вильчатых или лопастных плацент. Плод — коробочка, вскрывающаяся по гнёздам или ягода. Семена многочисленные, мелкие, со слабо развитым эндоспермом и пунктированной семенной кожурой. Побеги и листья легко регенерируют.

Бегониевые обладают большим числом своеобразных признаков, затрудняющих установление их родственных связей.

Ареал

Бегониевые свойственны тропическому поясу Америки, Азии и Африки. Более 1600[3] видов, относящихся к двум родам, из которых важнейший бегония.

Примечания

  1. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  2. Бегониацеи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Begoniaceae (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Проверено 15 сентября 2016.
license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии

Бегониевые: Brief Summary ( Russian )

provided by wikipedia русскую Википедию

Бего́ниевые (лат. Begoniaceae) — семейство растений из класса двудольных, подкласса диллениидов. В некоторых дореволюционных источниках, например в «ЭСБЕ», описываются как Бегониацеи.

license
cc-by-sa-3.0
copyright
Авторы и редакторы Википедии